Колосниковая решетка

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ колосниковой решетки.

К дополнительному патенту A. И. Угарова, заявленному 27 марта

1928 года (ваяв. свид. М 24986).

Основной патент на имя того же лица от 15 сентября 1924 года

М 3089.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 июля И29 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 14 сентября

1939 года.

В патенте № 3089 описана колосниковая решетка, составленная из пустотелых колосников с подводом через них в топку пара, при чем связь каждого колосника с пустотелой поперечиной воспроизводится при посредстве свободного шарового колпачка с асбестовой прокладкой.

Предлагаемое же изобретение касается означенной колосниковой решетки и заключается в применении колосниковых элементов. составленных каждый из обыкновенного колосника и пустотелого, имеющего рабочую поверхность, расположенную выше таковой же поверхности первого колосника, снабженного сбоку соплами для пропуска в слой топлива вводимого в полость колосника пара.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез реш етки; фиг. 2 — вид сверху части решетки; фиг. 3 — поперечный разрез элемента задней части решетки; фиг. 4 — вид сбоку опорной поперечины.

Колосниковая решетка (фиг. 1 — 3) состоит из ряда холосниковых элементов 1! в совокупности с рядом обыкновенных колосников 2. Колосниковые элементы 1 составлены каждый из обыкновенного колосника 12 и пустотелого 11, у кото рого рабочая поверхность расположена вы ше таковой же поверхности колосника 12, при чем вводимый в полость колосннI ка 11 пар пропускается в слой топлива через боковые сопла 8. Колосниковые элементы 1 покоятся одними концами на ! шаровых приливах 3 (фиг. 1, 2) пусто телой поперечины 4 (фиг. 1, 2 и 4), а другими — на задней поперечине. ПопереI чина 4 снабжена, в зависимости от количества рядов колосников, одной или двумя камерами 5.

В нижней части колосников 11 указанных колосниковых элементов 1 устроены отверстия 9 для выпуска через них коиденсационной воды.

Элементы 1 решетки с пустотелыми колосниками образуют собой только заднюю часть колосниковой решетки — у порога, передняя же ее часть состоит ив обыкновенных колосников 2.

Предмет патента.

1. 8 охарактеризованной в патенте № 3089 колосниковой решетке применение колосниковых элементов 1 {фиг. 1 — 3), составленных каждый из обыкновенного колосника -2 и пустотелого колосника 11, имеющего рабочую поверхность, расположенную выше таковой же поверхности первого колосника, снабженного сбоку, в сторону последнего, соплами 8 для про! пуска в слой топлива вводимого в по лость колосника 11 пара.

2. В охарактери ованных в и, 1 колосI пиковых элементах применение в нижней, части колосников 11 отверстий 9 для выпуска через чих конденсационной воды.

3. 8 охарактеризованной в патенте ! № 3089 колосниковой решетке примене ние пустотелых, со введением через них в топку пара, колосников только в задс неи части решетки — у порога, при использовании в передней части обыкновенных колосников.

Колосниковая решетка Колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к колосниковым решеткам топочных устройств для сжигания твердого топлива, и может быть использовано в топочных устройствах паровых или водогрейных котлов

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива
Наверх