Колосниковая решетка

 

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива. Цель изобретения - повышение надежности и увеличение ресурса колосниковой решетки. Предложено верхнюю решетку 2 выполнить из более жаростойкого и износостойкого материала, причем пазы 6 верхней решетки сделать меньшей ширины, чем пазы 3 нижней решетки. Возможны варианты с применением верхней решетки составной или с большим числом пазов, чем в нижней, с таким расчетом, чтобы одному пазу нижней решетки соответствовало несколько в верхней. Крепление составной решетки к нижней можно выполнить сваркой или винтами с "потайной" головкой. 5 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания всех видов твердого топлива в печах, топках, котлах, плитах и сушилках.

Известная колосниковая решетка, содержащая две решетки, установленные одна над другой с совмещением пазов.

Недостатками этой решетки являются низкая надежность и малый ресурс. Эти недостатки обусловлены обгоранием верхней решетки, выполненной из нежаропрочного металла.

Цель изобретения - повышение надежности и увеличение ресурса колосниковой решетки.

Указанная цель достигается тем, что в колосниковой решетке, содержащей две решетки, установленные одна над другой с совмещением пазов, верхняя решетка выполнена из более жаростойкого и износостойкого материала, чем нижняя, а пазы верхней решетки - меньшей ширины, чем нижней, с внезапным ступенчатым расширением.

Колосниковая решетка может быть выполнена составной, а верхняя решетка иметь большее количество пазов меньшей длины, чем нижняя. Такое техническое решение позволит по мере износа боковых стенок пазов веpхней решетки сохранять работоспособность нижней длительное время.

На фиг. 1 изображена решетка в плане; на фиг. 2 - поперечный разрез решетки; на фиг. 3 - продольный разрез; на фиг. 4 - элемент крепления верхней решетки к нижней.

Колосниковая решетка состоит из нижней 1 и верхней 2 решеток. В нижней решетке 1 выполнены пазы 3, которые образованы продольными 4 и поперечными 5 ребрами. Нижняя решетка 1 изготовлена из чугуна методом литья в серийном производстве, поверхности не обработаны, имеют низкий класс чистоты. Ширина паза выбрана из условия технологичности и может не соответствовать конкретным условиям производства при работе печи.

В верхней решетке 2 выполнены пазы 6, которые, в зависимости от размеров кусков твердого топлива, применяемого конкретно могут быть выполнены меньшей ширины b2 < b1. Решетку 2 также целесообразно выбрать меньшей толщины, чем решетка 1 (h < H), т. к. она выполняется из жаростойкого материала. В качестве материала для верхней решетки предложен сплав ЖС6Ф (или ЖС6У), используемый при изготовлении лопаток турбины авиационных ГТД. В связи с высокой стоимостью этого сплава целесообразно использовать отходы производства авиадвигателестроительных предприятий, т. к. повторное использование сплава в основном производстве недопустимо.

Верхняя решетка может быть выполнена составной (см. фиг. 1), с элементами крепления в виде винтов 7 с "потайной" головкой.

При работе печи верхняя жаропрочная и износостойкая решетка 2 защищает от прогара и разрушения решетку 1. По мере эксплуатации происходит постепенный износ боковых стенок 8, образующих пазы 6 верхней решетки вплоть до увеличения размера b2 до b1 (см. фиг. 2). Поскольку верхняя решетка выполнена из более жаростойкого материала, этот процесс идет медленно. В последующем происходит совместный износ пазов 3 и 6 обеих решеток, таким образом, ресурс работы колосника возрастает в десятки раз. Верхняя решетка 2 может неоднократно заменяться по мере ее выхода из строя и отправляться в переплавку.

Применение изобретения позволит: 1. Повысить ресурс и надежность колосниковой решетки за счет жаропрочности верхней решетки 2 и меньшего размера b2 < b1.

2. Упростить конструкцию колосниковой решетки, состоящей всего из двух деталей, не считая винтов.

3. Снизить стоимость ремонта, т. к. ремонт будет производиться реже, чем раньше.

4. Улучшить условия труда и техники безопасности.

5. Осуществлять индивидуальный подбор проницаемости колосников, используя серийно выпускаемые решетки и подбирая накладные верхние.

6. Использовать отходы изготовления жаропрочных лопаток турбин авиационных ГТД.

7. Повторно использовать для переплавки металл верхней решетки после ее замены.

8. Улучшить условие удаления шлака и золы в щель с внезапным расширением книзу.

9. Обеспечить ремонт за счет применения витков с "потайной" головкой. Исключить обгорание и износ головок винтов. (56) Заявка ЕПВ N 0094455, кл. F 23 H 1/06, 1989.

Формула изобретения

1. КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА, содержащая две решетки, установленные одна над другой с совмещением пазов, отличающаяся тем, что верхняя решетка выполнена из более жаростойкого и износостойкого материала, чем нижняя, пазы верхней решетки меньшей ширины, чем нижней, с внезапным ступенчатым расширением.

2. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя решетка выполнена меньшей толщины, чем нижняя.

3. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что пазы верхней решетки выполнены короче, чем пазы нижней.

4. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что одному пазу нижней решетки соответствует несколько пазов верхней.

5. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя решетка выполнена составной.

6. Решетка по п. 5, отличающаяся тем, что элементы верхней решетки скреплены с нижней с помощью болтов с потайной головкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к колосниковым решеткам топочных устройств для сжигания твердого топлива, и может быть использовано в топочных устройствах паровых или водогрейных котлов

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться для обогрева помещений. Нагреватель текучей среды содержит цилиндрический корпус, установленный вертикально, включающий камеру сгорания, в стенке которой размещена емкость, заполненная жидким теплоносителем. Корпус снабжен отверстием для выхода продуктов сгорания топлива, отверстиями загрузки топлива и удаления золы, патрубками подвода и отвода теплоносителя. Над камерой сгорания размещена камера подогрева воздуха, снабженная устройством для подвода воздуха. Внизу камеры подогрева размещен вход вертикальной телескопической трубы, выход которой расположен в камере сгорания; в нижней части телескопической трубы закреплен распределитель воздуха, содержащий муфту для подсоединения к телескопической трубе. К муфте с зазором для выхода части потока воздуха подсоединена горизонтальная пластина, на которой выполнено устройство для формирования движения упомянутой части потока воздуха по спирали в направлении к стенке камеры сгорания. В пластине под муфтой выполнено отверстие, а под отверстием к упомянутой пластине прикреплена полая конусная головка с отверстиями для выхода воздуха. Изобретение обеспечивает повышение эффективности нагрева теплоносителя за счет оптимизации потоков воздуха исходящих из распределителя в нагревателе. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам котлов, работающих на твердом топливе. Предложена колосниковая решетка (102) котла, которая содержит: воздушные каналы для подачи первичного воздуха к печи (100) котла. При этом, по меньшей мере, один канал (203) открыт сверху, посредством чего канал размещен с возможностью сбора золы и материала из печи. По меньшей мере одно средство отвода золы (301, 701, 751 помещено в упомянутый канал и размещено с возможностью перемещения золы и материала механически вдоль канала. Дополнительно предложен котел, который содержит упомянутую колосниковую решетку (102). Средство (301, 701, 751) отвода золы размещено с возможностью перемещения золы и материала механически по направлению к спускному желобу для золы. В одном примере колосниковая решетка содержит комплект воздушных форсунок (210, 202), которые размещены с возможностью подачи первичного воздуха в печь; при этом канал помещен между воздушными форсунками. При использовании изобретения повышается эффективность отвода золы из колосниковой решетки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх