Коробчатая колосниковая решетка

 

Я 86552

Класс 24 f, 21

ABTDPCH0E CBHHFTEHbCTB3 HA ИШРБЕЕЕ

ОПИСАНИР коробчатой колосниковой решетки.

К авторскому свидетельству А. А. Коренева, заявленному

25 октября 1929 года (заяв. свид. ¹ 57059).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваыо 31 мая 1934 года.

Предмет изобретения. (404) Предлагаемая коробчатая колосниковая решетка составлена из двух .астей, снабженных щелями для пропуска воздуха и имеющих форму усеченных конусов, соединенных друг с другом основаниями, причем в нижней части имеется диаметральный канал, над которым пом щен закрытый крышкой конический колпак. Решетка предназначается, главным образом, для вертикальных котлов и может применяться для различных сортов твердого топлива.

На чертеже фиг. 1 изображает вид решетки спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — то же, вид сбоку частично в рачерезе.

Предлагаемая колосниковая решетка состоит из двух частей 1 и 2 (фиг. 1 — 2), имеющих форму усеченных конусов, соединенных друг с другом своими основаниями, причем часть 2 снабжена нсжками 7, которыми она устанавливается на поду топки. В нижней части 2 имеется диаметральный канал 9, который образован стенками 5 и над которым расположен конический колпак 6, закрытый сверху крышкой 4, снабжаемой в отдельных случаях отверстиями; стенкй 3 колпака 6 имеют наклон к оси решетки с той целью, чтобы шлак не производил засорения решетки. Части 1 и 2 по всей своей поверхности снабжены щелями 8 для пропуска воздуха.

Топливо засыпается на решетку сверху на часть 1, имеющую наклон к котлу, причем шлаки опускаются вниз по пространству между колпаками 6 и частью 1 в часть 2 и затем в пространство между ножками 7, где скапливаются на поду топки и удаляются в дальнейшем лопатою или иными приспособлениями. Опускающиеся описанным образом шлаки производят одновременно подогрев подводимого к топливу воздуха.

Корсбчатая колосниковая решетка, отличающаяся тем, что она составлена из двух частей 1 и 2 в форме усеченных конусов, соединенных друг с другом свсими основаниями, и в части 2 имеется образованный стенками 5 диаметральный канал 9, над которым помещен закрытый крышкой 4 конический колпак 6, причем все части снабжены щелями 8 для пропуска воздуха, а часть 2 несет, кроме того, ножки 7. для установки реше;ки на поду печи.

К авторскому евидетельству А. А. Коренева № 36552

Фиг. 2.

Фиг. I

Эксперт Б. М. Дешевой

Рщактор А. М. Дешевой (ь;/ ,П(Тип. 11ромпо,1игрв4. 1 амбевпия, 12 Зак. 4717

Коробчатая колосниковая решетка Коробчатая колосниковая решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к колосниковым решеткам топочных устройств для сжигания твердого топлива, и может быть использовано в топочных устройствах паровых или водогрейных котлов

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива
Наверх