Горизонтальная центрифуга для пробеливания сахара-рафинада

 

: -1Я - . )119М

Ф Х=> i . ., по иэа рета с.i ьстщ 5JIO

CTO Сеюзв СЮ1

М 12378

Жласс 89f, 4

ПЙТЙНТ liA l4306PETEHNE

ОПИСАНИЕ горизонтальной центрофуги для пробеливания сахара-рафинада.

К патенту Д. T. Швеца, заявленному 25 мая 1928 года (заяв. саид. J4 28130), О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемая непрерывно действующая горизонтальная центрофуга для пробеливания сахара - рафинада относится к центрофугам, состоящим из барабана, разделенного перегородками на ряд отделений с образованием у периферии прямоугольных гнезд для рафинадных форм, закрываемых дверцами на шарнирах с отводом оттеков через отверстия в каждом гнезде и со скобами для удержания форм в них.

С целью уменьшения расхода заливочного клерса в предлагаемой центрофуге применены прикрепленные к диску карманы для заливки клерсом, соеди:няющиеся с гнездами при посредстве двух ходовых кранов и для сообщения между отделениями — отверстия в перегородках.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез центрофуги; фиг. 2 — разрез по линии АВС и фиг. 3 — вид ее сверху.

Горизонтальная центро фуга состоит из барабана, укрепленного на валу 1 .к буксам 7, ограниченного стальным диском 4, кольцом 5 и ободом 13 (фиг. 1), к которому одной стороной и к дискам 4 и 6 другой приклепаны перегородки 23, образующие ряд отделений внутри центрофуги, сообщающихся между собой отверстиями 22 в перегородках. Образовавшиеся отверстия с левой стороны диска 5 закрываются дверцами 9 на шарнирах (фиг. 2). Во внутренней стороне обода l3 и дисков 4 и 5 при помощи алюминиевых пластинок 13, 12, 31 и 32 делаются призматические гнезда, в которые закладываются для пробеливания формы с сахаром. Для удержания форм в гнездах имеются запорные скобы 37 (фиг 2). Каждое гнездо имеет отверстие, закрываемое двуходовым краном 16 (фиг. 1, 2), действ) ющим от системы рычагов 35, 20, 18, 18 (фиг. 3, 1) через втулку 19 (фиг. 1). К диску 4 лапами 29 (фиг. 1) прикрепляются карманы 11, служащие для приема пробелочного клерса. К кольцу 5 прикрепляются карманы 10 (фиг. 1), предназначенные для собирания оттеков при пробеливании форм, сообщающиеся при помощи системы трубок с гнездами барабана, как и карманы 11 с двуходовым краном 16. В кольце 5 имеются контрольные отверстия 21 для наблюдения за наполнением клерсом.

Заключенный в формах утфель через открытые дверки 9 центрофуги, при повороте ее вниз по.перегородкам 23, 23 ..., опускается в гнезда центрофуги, в которых закрепляется прижимами 37. При пуске центрофуги в ход, двуходовый кран 16 ставят таким образом, что под фиг

Тпп. «Печатный Тртх». действием центробежной силы, зеленая патока будет стремиться к периферии барабана и через кран поступит в карман 10, откуда рожком трубы 27 будет удалена из центрофуги. Когда зеленая патока будет откачена, двуходовый кран на ходу перекрывается для соединения гнезд барабана с карманом 11, в который задается заливочный клерс, поступающий под действием центробежной силы в гнезда барабана и заполняющий пространство между кристаллами сахара, постепенно вытесняя воздух из утфеля. Когда клерс достигнет уровня отверстий 21, 21 ..., часть его прольется в карман 10, что служит сигналом к тому, что утфель залит клерсом полностью. Рожком трубы 27 эта часть клерса удаляется из центрофуги. Откачав просос, двуходовый кран на ходу ставится в прежнее положение, и заливочный клерс, под действием центробежфиг I в ной силы, как и зеленая патока, уходит в карман 10, где рожком также уда ляется из центрофуги. Когда будет откачана последняя клерсовая заливка, через рожок, установленный на суппорте 28 на определенном. месте, при помощи стрелки и делительной линейки 30, закрывают кран, разобщают гнезда с карманом 10, и центрофуга останавливается.

Предмет патента.

Горизонтальная центрофуга для пробеливания сахара рафинада, отличающаяся применением: а) задних карманов для клерса 11, соединенных с гнездами центрофуги двуходовыми кранами 16, действующими от систем рычагов 35, 20, 18 и 18, для заливки центрофуги, б) отверстий 22 в перегородках для сообщения между отделениями и 21 для наблюдения за наполнением клерсом. ф г Е

Горизонтальная центрифуга для пробеливания сахара-рафинада Горизонтальная центрифуга для пробеливания сахара-рафинада 

 

Наверх