Аппарат для отделения жидкой эвтектики от массы

 

№ 85025 гГЕГР62Н,4 д,,„,„,, „. 1

БИБЛ4ИЫА

Класс 82b, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, И. Бухтин

АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЖИДКОЙ ЭВТЕКТИКИ ОТ МАССЫ

Заявлено 22 июля 1949 г. за № 401556 в Гостехнику СССР

Известны способы отделения эвтектики от массы, производимые путем:самопроизвольного:истечения, например, в производстве ортохлорпаранитробензойной кислоты, таким способом ортохлорпаранитротолуол очищается от примесей нехлорированного и перехлорированного продукта, образующего вместе с частью хлорнитротолуола жидкую эвтектику. Подобное отделение очень длительно и не гарантирует должного качества и:полноты .извлечения эвтектики.

Отличительными особенностями, предлагаемого аппарата являются: а) неподвижная часть его, оформленная в,виде питающей трубы с укрепленным на ней устройством для отвода более легкой жидкости, состоящим из поверхности в виде обращенного вверх дном дугообразного сечения желоба внутреннего конуса для стекания жидкости, резервуара для сбора ее и отсасывающих труб; б) вращающаяся часть, оформленная в виде расширяющегося вверху усечен ного конуса, с загнутыми у его верхнего основания:краями, обеспечивающими возможность регулирования ширины щели для выхода более тяжелого вещества. Предлагаемый аппарат работает на принципе центробежного уплотнения и отделения эвтектвки на при нципе разности удельных весов .и вязкости продуктов.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат в разрезе.

Массу непрерывно загружают в трубу 1, по которой она под действием собственного веса опускается .и выдавливается через зазор на стол 2. Стол 2 вместе с конусом 3 быстро вращается. Под влиянием центробежной силы масса по столу 2 отбрасывается к стенке конуса 8 и:по ней поднимается вверх.

При подъеме массы вверх частицы массы, имеющие больший удельный вес, пройдут через толщину слоя ползущей массы и остановятся непосредственно около стенки конуса 3. Над этими частицами расположится слой частиц с меньшим удельным весом и т. д. На поверхности ползущего слоя сконцентрируются частицы с самым малым удельным весом, а над слоем будет находиться жидкость.

При этом жидкость (эвтекткка), обладающая меньшим удельным весом и текучестью, будет развеивать большую скорость подъема и по

¹ 85G25 внутренней поверхности движущегося конуса из массы, опережая массу из твердых частиц,, поднимется на самый верх конуса и под действием центробежной силы ударится о неподвижную желобообразную поверхность 4, по инерции обогнет ее кривизну и начнет.гадать (стекать) по .поверхности неподвижного конуса 12 в сборник 5. Лз сборника 5 жидкость (эвтектика) сифонными трубками б и 7 отка:ивается в резервуар 8. Количество сифонных трубок и их диаметр зависит от величины и производительности аппарата. Ползучий слой массы, достигнув верха .вращающегося конуса, упирается в желобообразную поверхность 4 неподвижного конуса 12. Между подвижным конусом 8 и желобообразной поверхностью 4 находится регулируемая щель 9, через которую отжатая сухая масса выдавливается наружу и падает кусками на лоточек 10 и по нему в сборный бункер для массы 11. Толщина ползущего конуса из массы регулируется зазором между трубой 1 и столом 2, а количество выдавливаемой массы и ее состав регулируются шириной щели 9. Щель можно отрегулировать так, что она будет пропускать /4, /q, / толщины ползущей массы. Остальная масса, которая не выдавится в щель, будет сползать вниз и может служить, в случае необходимости, дополнительным;регулятором качества отжимаемой жидкости и качества выжимаемой массы, так как при увеличении вращающейся капли. в сочленении конусов получится уплотняющая вращающаяся каплеобразная масса, которая с одной стороны, увеличивая давление на выдавливаемую массу, будет сушить ее, а с другой стороны будет задерживать более тяжелую жидкость, заставляя ес огибать себя. В этом случае конуса 12 достигнет более легкая жидкость, расположенная на крайних слоях внутреннего вращающегося конуса из массы. Таким образом. процесс извлечения эвтекти ки из массы при помощи данного аппарата будет полностью механизирован, процесс будет протекать быстро, с возможностью регулировщики количественного и качественного состава разделяемых продуктов.

Предмет изобретения

1. Аппарат для отделения жидкой эвтектики от массы, действующий по принципу центробежного уплотнения веществ и состоящий из неподвижной и вращающейся частей, отличающийся тем, что неподвижная часть состоит из питательной трубы и прикрепленного к ней устройства для отвода более легкой жидкости, допускающих перемещение по высоте, с целью регулирования степени разделения веществ.

2. А ппарат по п. 1 с прикрепленными к питательной трубе желобообразными поверхностями, сужающимся книзу конусом, сборным резервуаром и отсасывающими трубами, обеспечивающими стекание и отбор .из аппарата отделяемой более лепкой жидкости.

3. Аппарат по п. 1 с вращающимся, расширяющимся вверху коническим барабаном, .прикрепленным:к столу и имеющим у .верхнего ос нования загнутые края, образующие с неподвижной частью аппарата регулируемый щелевой зазор.

/ № 85025

Редактор С. И. Зотов

Техред S. И. Сушкевич Корректор В. Полякова

Подп. к печ. 12Х1-61 г

Зак. 5563

Формат бум. 70 Х 108 / 6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Аппарат для отделения жидкой эвтектики от массы Аппарат для отделения жидкой эвтектики от массы Аппарат для отделения жидкой эвтектики от массы 

 

Наверх