Устройство для электрической телескопии в натуральных цветах

 

о 1)Дфф

Класс 21а, 32

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для электрической телескопии в натуральных цветах.

К патенту Ю. С. Волкова, заявленному 2 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40017).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распро-страняется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Главными недостатками существующих систем передачи движущихся изображений по радио, как известно, является наличие в них многих вращающихся частей, как-то: зеркальных барабанов, дисков, моторов, лент и т. и. механизмов; а в тех системах, где развертка и воспроизведение изображений осуществляется осциллографами, большой помехой оказывается механическая инерция колеблющихся элементов аппарата, а также сложности синхронизации передатчика и приемника. Предлагаемое изобретение касается:устройства для электрической телескопии в натуральных цветах и состоит в том, что, для устранения описанных выше -недостатков, в нем применено приспособление с сотообразным слоем фотоэлементов в передатчике и флуоресцирующим слоем в приемнике, при чем слои эти в обоих случаях разделены на три части, расположенные в фокальных плоскостях трех объективов; объективы в передатчике прикрыты световыми фильтрами, окрашенными в один из основных цветов спектра, а в приемнике те же цвета. имеют световые лучи, испускаемые соот„ветствующими частями флуоресцирующего слоя. В устройстве в качестве приемника и передатчика применены, известные уже трубки Брауна с синхронно движущимися катодными пучками (напр. для освещения флуоресцирующего слоя с целью получения указанных выше световых лучей), испольэование которых в: аналогичных устройствах также известно.

На чертеже фиг. i изображает схему передатчика; фиг. 2 — схему приемника;: фиг. 3 изображает светочувствительный экран передатчика; фиг. За †час его в увеличенном масштабе и фиг. 4 †схе генератора переменного тока, служащего для питания конденсаторов передатчика. и приемника.

В передатчике (фиг. 1) для,развертывания изображения применен аппарат,, представляющий 4з себя сочетание трубки

Брауна Л с синхронно движущимся катодным пучком и фото-электрического экрана,. состоящего из сотообразного слоя фотоэлементов 3 (фиг. 3 и За), нанесенных на внутреннюю сторону стеклянной стенки, находящейся против проектируемого предмета. Со стороны катодного пучка

1 на светочувствительный экран наложена металлическая решотка Р, служащая в качестве;дополнительного анода трубки Х и соединенная через входной трансфор:.матор (на чертеже не показанный) усилителя У с батареей .оА анода. Для нолучения изображения в натуральных цветах (путем использования принципа смешения цветов) с другой стороны слоя элементов Э расположены три объектива Н„ H„ H„

"с соответствущими светофильтрами С, C„Cз. Помещенный в трубке Л конденсатор Ь1 — Ь соединен с фильтром Ф1 и конденсатор Юз — E соединен с фильтром Ф . Нить Н накала, включенная в цепь батареи .БН накала, соединена через анодную батарею оА со сквозным анодом А. Слой фотоэлементов Э разде.лен на три части, каждая из которЫх находится в фокальной плоскости одного из объективов. Переменные токи, необхо,димые для питания конденсаторов, поступают по проводам я » и т т,, при.соединенным к зажимам генераторов из.вестного уже типа, снабженных железным якорем с выступами или зубцами (один из них схематически изображен на фиг. 4), при помощи которых можно было .бы получить переменные токи, обеспечивающие при подведении их к конденса-торам равномерное движение катодного, пучка по светочувствительному экрану.

Конденсаторы, упомянутые выше, распо.ложены в плоскостях взаимно перпендикулярных, при чем поле их перпендикулярно к оси трубки Л;

Если соединить металлическую сетку

:через анодную батарею с нитью канала трубки и, подавая на сетку более значительный, сравнительно с основным ано.дом, потенциал, приложить к обоим конденсаторам соответствующие переменные напряжения, то катодный . пучок, идущий от нити Н накала, под действием электростатических полей конденсаторов придет в движение и прочертит по светочувствительному экрану ряд параллель.ных линий. При одновременном проектировании на экране трех-цветных изображений одного и того же предмета так, что они располагаются одно за другим, в цепи передатчика получим ряд электрических импульсов, соответствующих ка,ждой точке изображения, так как при своем движении по светочувствительному экрану катодный пучок будет на очень короткие моменты времени замыкать цепь пере,датчика через один из фотоэлементов Э и анодную решотку. Величина каждого импульса будет соответствовать степени освещенности данного элемента изображения. Таким образом, в один полный цикл колебаний (примерно в 1/5 секунды) катодный пучок прочертит два раза все элементы светочувствительного экрана.

Примерно в 1о секунды получатся три серии электрических импульсов, соответствующих трем основным цветам проектируемого предмета. Эти .импульсы тока через трансформатор подаются в усилитель, после чего воздействует на модулятор радиопередатчика.

Для превращения этих электрических импульсов в световые точки изображения, предназначено приемное устройство (фиг. 2), в котором, подобно передатчику, имеется трубка Брауна Л с катодным пучком. На пути катодного пучка поставлен также состояший из трех частей Э»

Э, Э> флуоресцирующий слой, расположенный на стеклянной;поверхности передней стенки трубки в фокальных плоскостях трех объективов .Нь Н> и Нз.

Между нитью накала H и сквозным анодом А помещена диафрагма — сетка С, предназначенная изменять силу катодного пучка в соответствии с поступающими на нее электрическими напряжениями, обусловленными в свою очередь изменениями амплитуды электрических колебаний, возникающих в катодной трубке передатчика.

Для синхронизации приемника с передатчиком, колебания осциллаторов, включенных в цепь передатчика (клемма S>, S>), поступают на модулятор передатчика синхронизатора. Воспроизведение изображения в приемнике происходит следущим образом: волны, идущие от передатчика, воспринимаются антенной приемника, включенного в цепь»1» (фиг. 2); токи высокой частоты, пройдя усилитель, создают соответствующие переменные напряжения . на диафрагме-сетке С трубки .Х. Под влиянием этих напряжений диафрагма изменяет силу проходящего через нее катодного потока от О до максимума.

Синхронизирующие волны передатчика преобразовываются в приемнике в токи низкой частоты, которые, будучи предварительно -усилены, проходят через соответствующие фильтры @i и Ф к конденсаторам Е1 Ю, Жз — Л,. Таким образом, катодный пучок приемника, получив син.хронное с пучком передатчика движение, пробегает последовательно все три части флуоресцирующего слоя Эь Э2, Эа (светящиеся соответственно трем основным цветам спектра), находящиеся на его пути. В зависимости от величины электрических напряжений на диафрагмесетке С, в данные моменты времени на частях флуоресцирующего слоя получаются светящиеся точки той или иной .интенсивности. В итоге имеющиеся три цветных изображения соответствующим подбором и расположением объективов Н1, Н Нв могут быть спроектированы на общий экран, где они, налагаясь друг на друга, дадут изображение движущегося предмета в натуральных цветах и>со всеми тонами и оттенками, ему свойственными. Передача изображений, по данным изобретателя, производится на коротких волнах, синхронизация же помощью самостоятельного длинноволнового передатчика. г

Предмет патента.

Устройство для электрической телескопии в натуральных цветах с применением в качестве передатчика и приемника трубок Брауна с синхронно движущимися катодными пучками, характеризующееся приспособлением, состоящим из сотообразного слоя фотоэлементов Э в передатчике и флуоресцирующего слоя в приемнике, каковые слои разделены одинаковым образом на три части, расположенные .в фокальных плоскостях трех объективов Нь Н, Нз, при чем в передатчике эти объективы прикрыты соот-! ветственно световыми фильтрами, окра" ! шенными каждый в один из основных цветов спектра, а в приемнике имеют те

j же цвета световые лучи, которые испускаются соответствующими частями указанного флуоресцирующего слоя под действием катодного пучка.

Типография 1-й артели Советский Печатник, Моховая, 40

Устройство для электрической телескопии в натуральных цветах Устройство для электрической телескопии в натуральных цветах Устройство для электрической телескопии в натуральных цветах 

 

Наверх