Способ передачи цветных изображений

 

3Чо 115218

Класс 21а, 32,4

СССР

t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Цуккерман

СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ЦВЕТНЫХ ИЗОБРА)КЕНИИ

Заявлено 13 мая 1954 г за 14 А-2299/576211 и Министерство радиотехнической иро: ынкаеннности СССР

Известны способы передачи цветных изображений при помощи одной передающей трубки, где для разделения светового потока на цветные компоненты вместо светофильтров применяют систему призм — анализаторов спектра, устанавливаемых перед светочувствительной поверхностью трубки.

Недостаток этих способов заключается в трудности выделения отдельных цветных компонентов в сигнальном токе трубки.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что считывание потенциального рельефа с мишени осуществляется несколькими синхронно-движущимися электронными пучками, а сигналы выделяют в цепях двух независимых коллекторов, расположенных по .обеим сторонам коммутируемого участка мишени.

Чтобы получить сигналы, световой поток от объекта пропускают через узкую щель в диафрагме для выделения из него пучка, соответствующего по ширине и ориентации одной телевизионной строке.

Далее пучок света направляется через оптическую систему, содержащую призму для разложения в спектр на фотокатод многолучевой передающей электронно-лучевой трубки. На мишени последней каждому элементу телевизионного раст ра будет соответствовать узкая вертикальная полоска, потенциальный рельеф вдоль которой пропорционален спектральной интенсивности света, отражаемого данным элементом объекта.

Трубка имеет несколько электронных прожекторов, и считывание рельефа осуществляется несколькими одновременно развертываемыми со строчной частотой электронными пучками. Последние фокусируются в линейчатые фокусы и в плоскости мишени располагаются один под другим. При этом каждый считываемый сигнал соответствует определенному участку спектра. Число считывающих пучков соответствует числу подлежащих выделению участков спектра.

Полезные сигналы выделяются в цепи коллектора вторичных электронов. Роль последнего выполняют два независимых электрода, расположенных по обеим сторонам мишени таким образом, что электроны, № 115218

Предмет изобретения

Способ передачи цветных изобраКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Поди. к печ. 11 VIII-58 г.

Тираж 2050 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2460, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14 выбиваемые с верхней половины рабочего участка, идут преимущественно на один электрод, а с нижнего — на другой. Для выделения отдельных сигналов, в случае, если число их должно быть более двух, применяется высокочастотная модуляция считывающих пучков и система электрических фильтров в цепях коллекторов. Дальнейшее усиление и преобразование сигналов изображения ппоизводится обычными для систем цветного телевидения способами. жений в устройствах с однострочной разверткой, в которых разделение цветов осуществляется пропусканием светового потока через разлагающую в спектр призму, отл ич а ю щийс я тем, что, с целью получения на выходе нескольких цветоделенных сигналов, считывание потенциального рельефа выполняют несколькими одновременно движущимися по мишени модулированными электронными пучками, образующими на мишени линейчатые фокусы, а сигналы изображения выделяют в цепях двух независимых и располохкенных вдоль коммутируемого участка электродов при помощи фильтров.

Способ передачи цветных изображений Способ передачи цветных изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионным системам, в частности к телевизионным системам с камерами дальнего инфракрасного диапазона

 // 281533
Наверх