Передающее устройство для цветного телевидения

 

" Фб .«г уеду № 114687

Класс 21а, 34„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Цуккерман

ПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Заявлено 18 августа 1955 r. за Кв А-11090/576248 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

В системах цветного телевидения обычно используются передающие трубки, дающие одновременно один сигнал. Для одновременной системы цветного телевидения представляют интерес передающие трубки, которые могут давать одновременно два, три или более сигналов, в зависимости от числа основных цветов, принятых в системе.

В системах, где используется множество элементарных цветных фильтров и соответственно. расположенных сигнальных пластин, технические трудности, связанные с изготовлением светофильтров и мишени, имеющих сложную микроструктуру, оказываются значительными.

Описываемое более простое устройство работает как однострочная передающая трубка в сочетании с цилиндрической оптикой и дает одновременно несколько сигналов по числу цветовых компонентов.

Схема устройства приведена на чертеже.

Оптическая система 1 проектирует на плоскость 2 световое изображение .передаваемого объекта. Развертка по кадру осуществляется относительным перемещением объекта или иным известным способом.

1Цель 3 пропускает часть светового потока, которая соответствует од ной строке телевизионного разложения.

Оптическая система 4 проектирует изображение щели 3 на плоскость 7 фоточувствительного слоя и деформирует при этом изображение так, что каж,.ый квадратный элемент, соответствующий в плоскости щели одному элементу изображения, проектируется на плоскость,7 в виде прямоугольника, большие стороны которого перпендикулярны оси изображения щели. Световой поток проходит через фильтры 5. Последние пропускают соответствующие их спектральным характеристикам составляющие светового потока, и на соответствующих участках фотоЛю 114687 сопротивления плоскости 7 создается потенциальный рельеф, соответствующий распределению яркостей и спектральному содержанию передаваемого объекта (одной строки) . Полученный потенциальный рельеф считывается линейчатым пятном Считывание происходит в направлении, перпендикулярном плоскости чертежа Длина линейчатого фокуса примерно равна ширине изображения щели в плоскости 7.

При считывании через каждую из сигнальных пластин б проходит электрический сигнал, соответствующий той цветовой составляющей элемента изображения, которая определяется спектральной характеристикои фильтра, расположенного против данной сигнальной пластины. Передающая трубка образует одновременно столько сигналов, сколько имеется сигнальных пластин. Благодаря тому, что ширина изображения щели в плоскости 7 может при надлежащем выборе цилиндрической оптики существенно превосходить ширину самой щели 3, создается возможность упростить изготовление фильтров и трубки и повысить разрешающую способность системы.

Устройство может быть модифицировано. Считывание может производиться не одним пучком с линейчатым фокусом, а несколькими пучками, каждый из которых считывает одну из полос потенциального релье фа, соответствующую паре «фильтр — сигнальная пластина». В качестве фоточувствительного слоя может применяться фотокатод с внешним фотоэффектом; может быть применена так называемая система переноса электронного изображения.

Предмет изобретения

Передающее устройство для цветного телевидения, работающее в режиме однострочного разложения, при развертке по кадру путем вертикального перемещения объекта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения нескольких сигналов, соответствующих цветовым компонентам, применена цилиндрическая оптика, деформирующая изображение строки таким образом, чтобы покрывать все светофильтры и соответствующие им участки накопительного слоя, которые коммутируются тремя лучами или одним лучом с сечением ножевидной формы.

Передающее устройство для цветного телевидения Передающее устройство для цветного телевидения Передающее устройство для цветного телевидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионным системам, в частности к телевизионным системам с камерами дальнего инфракрасного диапазона

 // 281533
Наверх