Клавишный музыкальный инструмент

 

И 14779, @, " Ъ

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИ

Бласс 51b, 40

ОПИСАНИЕ клавишного музыкального инструмента.

К патенту Л. Е. Шаповалова, заявленному 15 марта 1929 года (заяв. свид. ¹ 42768), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства клавишного музыкального инструмента, в котором для воспроизведения звуков применены вращающиеся диски, снабженные записью одной какойлибо ноты, подобно пластинам граммофона.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид инструмента спереди; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — деталь устройства.

Музыкальный клавишный инструмент состоит из пружинного заводного барабана 4, шестернями соединенного с приводным валом В, на котором укрепляется ряд зубчаток В. От каждой такой зубчатки вращение передается посредством цепочки 1 на диск Д имеющий такую же зубчатку и выполненный подобно граммофонной пластине. Указанный диск Д и зубчатка К устанавливаются помощью валика Ж на вилке К, кОторая соединяется со стержнем Л, последний же помощью шарнира на пружинной пластине М соединяется с клавишей S (фиг. 3).

К стойке инструмента прикрепляется металлическая трубка О., на концах которой закрепляются две мембраны Э граммофонного типа, в средней же своей части трубка H соединяется с репродуктором О. Каждая из мембран Э соединяется с металлическим стержнем 11, к которому укреплены держатели граммофонных игл по количеству пластин.

Внутри репродуктора О, у входного его отверстия, укрепляется микрофон Р, а на небольшом расстоянии от него там же располагается телефон С громкоговорителя. Микрофон соединен с батареей и ламповым усилителем Т, а телефон включен последовательно в цепь лампового усилителя через регулировочный реостат Ц. Этот реостат связан с педалью У, расположенной у ног играющего. Вал В, на котором насажены зубчатки, соединен с центробежным регулятором Ф, служащим для достижения равномерности хода вращающихся частей.

Игра на инструменте производится следующим образом. Записанные на фонографе отдельные звуки голоса или инструмента переводятся на диски g. 3aпись производится на поверхности каждого диска в один полный оборот его.

Таким образом,при соприкосновении вращающегося диска с иглой е получается репродукция какого-либо одного звука или голоса, записанного фонографом.

Таких однородных записей на каждом диске имеется восемь. Увеличение числа параллельных записей на пластине имеет целью уменьшение срабатывания каждой из них при трении об иглу а. Нажимая клавишу S, пружинная пластина 3I поднимает диск Д стержнем Л и при соприкосновении с иглой и приводит в дрожание стержень П, и звук через мембраны передается в репродуктор. Нажимая сразу несколько клавиш, можно получить аккорд.

Для настройки инструмента под камертон служит винтик Х регулятора Р, который уменьшает или увеличивает скорость всей системы, чем и достигается понижение или повышение тона. Действуя педалью S, можно с помощью реостата 1 увеличить или уменьшить поступление тока в телефон C, чем достигается усиление или ослабление силы звука.

Предмет патента.

1. Клавишный музыкальный инструмент, отличающийся тем, что в целях воспроизведения звуков голоса или инструмента предназначен ряд вращающихся независимо друг от друга дисков Д, снабженных записью одной ноты, подобно граммофонным пластинам.

2. Форма выполнения означенного в п. 1 клавишного музыкального инструмента, отличающаяся тем, что в целях достижения соприкосновения с диском Д иглы а, предназначенной для передачи колебаний через стержень Л мембраны Э и в репродуктор О, служит клавиша 8, сочлененная=-посредством пружинной пластины ЗХ со стержнем Л, на вилке Л которого укреплена ось диска Д.

3. Форма выполнения означенного в п. 1 музыкального инструмента, от,личающаяся применением, в целях получения различной силы звуков, .телефона C и включенного в цепь реостата ц.

4. Означенный в п. 1 музыкальный инструмент, отличающийся тем, что в це1 лях изменения тональности и достижения равномерности хода вращающихся частей применен центробежный регулятор, сочлененный зубчатой передачей с приводным валом К

К патенту Л.:Е. Шаповалова ¹ i4770

Г 1

l! ! ! !

)) !

-1 и, 1

Тнпотрафни Первой Артели Советсянк Печатнин, Моховал, 40.

Клавишный музыкальный инструмент Клавишный музыкальный инструмент Клавишный музыкальный инструмент 

 

Наверх