Прибор для вытаскивания костылей из шпал

 

Класс Ю-а-,- 8

М -15326

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для вытаскивания костылей из шпал.

К патенту А. А. Степанова, заявленному 20 января 1928 года (заяв. свид. Ж 22789).

0 выдаче патента опубликовано 81 мая 1980 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 81 maa 1980 года.

Предлагаемый прибор для вытаскивания костылей из шпал, состоящий из ваги и захватывающих головку костыля клещей, относится к известным приборам того же назначения, имеющим в основе применение ваги и лапчатого захвата.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — вид его спереди.

Прибор для вытаскивания костылей из шпал состоит из захватывающих головку костыля клещей и ваги P (фиг. 1, 2), развивающей выдергивающие костыль усилия.

Клещи образованы двумя отдельными стержнями А — А, охватываемыми обоймой Б, и с внутренней стороны снабжены выемками, предназначенными для захвата ушков костыля. Для соединения клещей с вагой Р, последняя снабжена болтом В, вставляемым в ее вилчатый конец, а стержни А — А имеют крючкообразные концы, помощью которых они зацепляются за цапфы П вЂ” II болта В и таким образом соединяют вагу Р с клещами.

Прокладные шайбы С при различных размерах головок костылей могут быть сменными и служат для регулирования расстояния между стягиваемыми обоймой Б стержнями А — А.

Действие прибора сводится к двум операциям и заключается в том, что при первой операции — начальном выдергивании костыля — последний, будучи захвачен стержнями А — А, соединенными свагой Р, вытаскивается из шпалы сравнительно на небольшую величину. Для этой цели опорная часть ваги Р, очерченная по дуге круга с центром, совпадающим с осью болта В, перекатывается по клинчатой подкладке М (фиг. 1), укладываемой на головку рельса; при этом перекатывании болт В, поднимаясь на высоту подкладки М действует через крючкообразные концы стержней А — А на костыль и вытаскивает его, примерно, на ту же величину высоты подкладки.

Вторая операция — окончательное вытаскивание костыля — производится воздействием короткого вилчатого плеча E ваги на обойму Б, которая в этом случае выполняет такое же назначение, как и крючкообразные концы стержней А — А при первой операции. Указанное воздействие плеча В ваги на обойму Б происходит тогда, когда плечо E поднимется настолько, что приливы Д его разветвлений P, P подхватывают обойму Б снизу, и при дальнейшем подъеме короткого плеча Ж костыль вытаскивается из шпалы совсем; при этом опорой для ваги P может служить или подкладка Л; или же непосредственно головка рельса при снятой подкладке.

Предмет патента.

Прибор для вытаскивания костылей из шпал, состоящий из ваги и клещей, захватывающих за головку костыля, характеризующийся тем, что клещи образованы двумя отдельными, соединенными свободной обоймой Л, стержнями А — А, зацепляющимися своими крючкообразными концами за цапфы П вЂ” П ваги;Р и несущими, каждый, захват для ушка костыля, при чем начальное выдергивание костыля производится путем перекатывания опорной очерченной .по дуге круга части ваги по клинчатой подкладке ЗХ укладываемой на головку рельса, окончательное же вытаскивание производится воздействием короткого плеча Z ваги на обойму .Е

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Ьдииралтейства.

Прибор для вытаскивания костылей из шпал Прибор для вытаскивания костылей из шпал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к путевому хозяйству

Изобретение относится к строительной технике, в частности к устройствам преимущественно для извлечения гвоздей, крепящих шифер
Наверх