Тележка для перевозки литографских камней

 

Класс 15е, 15@

Й -!5365

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тележки для перевозки литографских камней.

К патенту А. И. Врасланокого, заявленному И> июня

1928 года (заяв. свид. М 29016).

О выдаче патента опубликовано 31 иая 1980 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 иая 1930 года.

Предмет патента.

В..Е

Применением предлагаемой тележки имеется в виду облегчить погрузку и подачу литографских камней на определенном уровне и производить ускоренную перевозку их из одного помещения в другое.

На перспективном чертеже фиг. 1 изображает установленные и прислоненные к стене литографские камни; фиг. 2 — тележку; фиг. 3 — стол печатной машины.

Тележка (фиг. 2) состоит из рамы 2, снабженной лапами 1, 1, крючками 1о, 1б, валиками 8, установленными в подшипниках 14, и зубчатым венцом 11. Рама 2 имеет ось б, концами поворотно установленную в подшипниках 10 станины, установленной на трех колесах. Поворотом рукоятки 7, сидящей на оси вместе с храповиком и шестерней 6, рама 2 может устанавливаться в то или иное положение и удерживаться в нем при посредстве собачки 12 храповика. Тележку подвозят

z, сложенным на подкладках 9 камням 8 (фиг. 1 и 2) и лапами 1,1 подхватывают нижние кромки камней, а затем, отклоняя камни 8 от стены на раму 2, перемещают тележку в нужное помещение, при держивая камень, установленный в вертикальном положении, так как при обычных размерах проемов дверей не представляется возможным везти камень в горизонтальном положении. Подвезенный

s, столу машины камень (фиг. 2 и 3) вместе с рамой 2 устанавливают в горизонтальное положение так, чтобы крючки 15 зацеплялись за раму машины или станка. По валикам 3 передвигают камень 8 на раму машины, чем и заканчивается разгрузка тележки при небольшом приложенном усилии.

Тележка для перевозки литографских камней, характеризующаяся тем, что она состоит из рамы 2, снабженной лапами1, 1 для подхватывания и поддерживания камня, крючками 1б, 15 для зацепления за раму машины или станка, валиками 8 для передвижения по ним камня и зубчатым венцом 11 для установки рамы, при посредстве шестерни 6 с рукояткой 7, в вертикальном положении.

Н патенту А, И. Браславского ¹ 15365 фиг.1. Тип. Гидрегр. Упр, Упраел. В,-И. Сил РККЬ. Ленинград, едание Гл. Адмиралтейства.

Тележка для перевозки литографских камней Тележка для перевозки литографских камней 

 

Наверх