Одноосная ручная тележка

 

И 65686

Класс 63b, 2

СССР Ма»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Баро изобретений Госилана СССР

М,1--;

С, C. J Орский

Од НО О С Н ЛЯ РУ ": НА Я ХЕ А Е>д Л

Звяваояо 9 ноября 944 г. в Нвряогяс гройгявтгряа.-в зв X "03 !335304)

Ояуоляяовв во 31 ssssnapsr 19-16

Предмет изобретения

Одноосная ручная тележка с монтированной на ее раме подъемной платформой, о т л и ч а и щ а яс я тем, что платформа выполнена в виде вертикальной рамы, связанной с основной рамой при помощи двух шарнирных параллелограмов.

Известно применение одноосных ручных теле кек, снабженных подьемной при помощи рычажной системы платформой, удерживаемой в поднятом положении посредством фиксатора, предупреждающего поворот подъемного рычага.

Особенностью предлагаемой тележки является то, что ее подъемная платформа выполнена в виде вертикальной рамы, связанной с основной рамой при помощи двух шарнирных параллелограмов, вследствие чего тележка может быть использована как садочная.

На чертеже изображена тележка в общем ее виде.

Основой тележки является сварной каркас I, опирающийся на два колеса 2. Снизу к каркасу приварен костыль 8 для опоры тележки во время стоянки. Рычажки 6 одним своим концом жестко скреплены с осями 4, поворотно вокруг своей оси закрепленными в каркасе 1, другим же концом шарнирно соединены с подъемной рамой 7 таким образом, что вместе с ней и с боковыми стойками каркаса образуют шарнирные параллелограмы. На годъемной раме 7 консольно закреплены жестко стержни 8, несущие перевозимый груз (строительные блоки и другие изделия). К нижней осп 4 жестко прикреплен подъемный рычаг 6, прп переводе которого из положения в в положение в верхние концы рычажков

6 переводятся пз положения а в положение а (нпжнпе рычажки) и пз положения б в положение 6 (верхние рычажки). При этом подьемная рама 7 переходит в такое положение, при котором центр тяжести ее и груза, размещенного на стержнях 8, находится над осью колес 2.

При подъеме рамы 7 поворотом рычага 6, последний заводится в фиксатор 9, укрепленный на карка-.

"е, вследствие чего самопроизвольное опускание рамы исключается.

Для садки перевозимых блоков на стеллажах рычаг 6 выводится пз фиксатора 9 и переводится из положения в в положение в, прп этом рама 7 опускается и блоки садятся на стеллажи.

Отв, редактор В. Н. Костров

А0985б. Подписано к пснати 20, Х! !9!7 г. T::рахн 500 экз. Цена б5 коп. Зак. 83.

Типография Госпланиздата ич. Воровского, г. Калуга

М 65686

Техн. редактор М. В. Счольвкова

Одноосная ручная тележка Одноосная ручная тележка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади
Наверх