Одноосная ручная тележка

 

34 35582

Rzacc68b, 1, Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ одноосной ручной тележки.

К авторскому свидетельству С. Г. Друженькова, заявленному

16 июля 1933 года (спр. о перв. № 132073).

0 выдаче авторско,о свидетельства опубликоваоо 31 марта 1934 года. (143) В предлагаемой одноосной ручной ,тележке с подъемной параллельно самой себе и расположенной впереди оси платформой, последняя скользяще укреплена на трех стойках, из которых средняя снабжена винтовой нарезкой, взаимодействующей с муфтой платформы при вращении вручную средней стойки при помощи зубчатой передачи.

Кроме того, в целях облегчения преодолевания препятствий при ведении тележки, например, при встрече бугров и . и., для ручного привода опорных колес применена червячная передача.

На схематическом чертеже фиг. изображает перспективный вид тележки; фиг. 2 — вид тележки сбоку при опущенной платформе и фиг. 3 — червячную.передачу к оси колес.

Предлагаемая тележка снабжена одной парой колес к, наглухо насаженных на ось, вращающуюся в подшипниках, укрепленных снизу на раме 15 тележки, снабженной на переднем конце упорами

3 для передвижной параллельно своей плоскости платформы 1. Передвижение платформы совершается по трем направляющим стойкам 5, проходящим через муфты 2 платформы 1 и укрепленным нижними концами к раме 15 тележки. Средняя стойка 5 снабжена винтовой нарезкой 4, взаимодействующей при вращении стойки с средней, нарезной внутри, муфтой 2 платформы 1. Средняя стойка 5 приводится во вращение вручную применением зубчатой передачи 6 с маховиком 7. Обо-. рудованная таким образом тележка служит для более легкой перегрузки перевозимых ею тяжестей на платформы и т. и. Для облегчения перевоза груза через препятствия (в виде бугров и т. и.), затрудняющие передвижение тележки, последняя снабжена червячной передачей 9 (фиг. 2), сцепляющейся с зубчатой шестерней, наглухо насаженной на колесную ось повозки и передающей таким образом вращение колесам при помощи рукоятки 8, приводимой в действие возчиком. Ось червячной передачи 9 укреплена к раме 15 тележки, причем один конец оси (фиг. 3) снабжен рукояткой 8, а другой пропущен через кольцо 11 и может закрепляться шпилькой 13 в положении или сцепляющем червячный валик 9 с шестерней 10 или выключающем их.

Предмет изобретения.

1. Одноосная ручная тележка с подьемной параллельно самой себе платформой, расположенной впереди оси, отличающаяся тем, что платформа 1 скользяще укреплена на трех стойках, из коих средняя снабжена винтовой нарезкой, взаимодействующей с муфтой платформы при вращении этой стойки.

2, форма выполнения тележки по и. 1, отличающаяся тем, что для вращения средней стойки применена зубчатая передача с маховиком 7.

3. Применение в тележке по и. и. 1 и 2 червячной передачи 9 — 10 для руч-. ного привода опорных колес.

Эксперт Я. И. Редькии

Редактор В. И. Ремер

Тйл. „Промполйграф". Тамбовская, 12. Зак. Зб90.

Одноосная ручная тележка Одноосная ручная тележка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади
Наверх