Приспособление для отцепки буксира

 

К,ласс 65а", 7 о 1 Щ)Я

ОПИСАНИЕ приспособления для отцепки буксира.

К патенту В, П, Скоробогатова, заявленному 11 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64216).

О выдаче !патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

В предлагаемом приспособлении для отцепки буксира буксирный гак сочленяется шарнирно с муфтой, неподвижно закрепленной на штоке, при чем верхний конец гака в его рабочем положении помещается в отверстии другой муфты, передвижной в осевом направлении под влиянием пружины. Передвижная муфта, в свою очередь, посредством стержней соединяется еще с одной передвижной в осевом же направлении при помощи развилки муфтой, на которую при отцепке действуют рычагом.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает главный вид приспособления с частичным разрезом; фиг. 2 — боковой вид приспособления с поднятыми подвижными муфтами.

Приспособление заключается в следующем: на шток 1 (фиг. 1 и 2) надевается муфта 5, могущая передвигаться по штоку в осевом направлении при воздействии на нее развилки 2 рычага 4, имеющего точку опоры 3. Муфта 5, при помощи стержней 11, скрепляется с передвижной в осевом же направлении муфтой 8, нагруженной пружиной 9 и снабженной отверстием для помещения верхнего конца гака 7 в его рабочем положении. Нижний конец гака своим ушком шарнирно сочленяется с муфтой 6, неподвижно сидящей на штоке 1.

При работе буксирный трос надевается на гак, после чего последний поднимается вверх и заводится верхним концом в отверстие муфты 8. Для этого нажатием на рычаг 4 муфта 5 поднимается вверх и передвигает посредством стержней 11 муфту 8 в осевом направлении, сжимая одновременно пружину 9 (фиг. 2), после чего конец гака устанавливается против отверстия, а обратное движение рычага 4 и действие пружины 9 заставляют муф ту 8 занять исходное положение (фиг. 1)

, и зацепить верхний конец гака. При отцепке снова отжимают конец рычага 4 книзу, вследствие чего развилка 2 поднимает муфты 5 и 8 кверху, и гак 7 освобождается.

Предмет патента.

Приспособление для отцепки буксира, характеризующееся применением надетых

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ на шток 1 муфты 5, передвижной в. осе- вом направлении при помощи развилки 2, рычага 4 и соединенной стержнями 11 с передвижной в осевом направлении, под влиянием пружины 9, муфтой 8, снабженной отверстием для помещения верхнего конца гака в его рабочем положении, и муфты 6, закрепленной неподвижно на штоке и шарнирно сочлененной с ушком гака 7.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Приспособление для отцепки буксира Приспособление для отцепки буксира 

 

Наверх