Буксирный или подъемный гак

 

Jk 67188

Класс 65f, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретенцй Гар1 ащ .. С Р„

P "1с 1 С !

Технический отдел Таллинского морского завода К.Б.Ф.

БУКСИРНЫЙ ИЛИ ПОДЪЕМНЫЙ ГАК

Заявлено 20 июня 1945 г. в НКВМФ за т в 7305 (339752) Опубликовано 31 октября 194б г.

Предмет изобретения

1. Буксирный или подъемный гак, заключающий в себе собственно гак, удерживаемый в рабочем положении при помощи стопора, Предлагаемое изобретение касается буксирного или подъемного гака, заключающего в себе собственно гак, удерживаемый в рабочем положении при помощи стопора, взаимодействующего с хвостовиком гака и управляемого при помощи рычага.

Согласно изобретению стопор выполнен в виде поворотного пальца с профильным сечением и жестко связан с управляющим рычагом. Частично стопор охватывается дугообразно загнутым концом хвостовика гака.

Кроме того, свободный конец рычага снабжен двуплечим рычажком, одно плечо которого служит для приложения силы к рычагу, а другое сопряжено с пружинной защелкой, застопоривающей рычаг в рабочем положении.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемый гак— вид сбоку, фиг. 2 — вид сверху, фиг. 3 — разрез по АВСД на фиг. 1 и фиг. 4 — разрез по EF на фиг. 1.

Гак 1 удерживается в рабочем положении при помощи стопора, вь1полненного в виде поворотного пальца 2 с профильным сечением и охватываемого дугообразно загнутым концом хвостовнка 8. Палец

2 жестко связан с управляемым рычагом 4. Свободньш конец последнего снабжен двуплечим рычажком 5, плечо 6 которого служит для приложения силы к рычагу 4 через посредство вспомогательного троса (на чертеже не показан), а плечо 7 сопряжено с пружинной защелкой 8.

При помоши защелки рычаг 4 застопоривается в рабочем положении.

Для того чтобы сбросить буксирный или подъемный трос необходимо повернуть двуплечий рычажек 5 (при помощи вспомогательного троса) и тем самым поднять защелку 8. При этом рычаг 4 IIOBppнется и выведет хвостовик 3 из зацепления с пальцем 2. Благодаря тому, что линия приложения усилия к гаку лежит выше линии центра болтов 9 и 10, закрепленных в щеках 11. гак автоматически повернется и сбросит трос.

Х . 67188 взаимодействующего с хвостовиком гака и управляемого при помощи рычага, отличающийся тем, что стопор выполнен в виде поворотного пальца с профильным сечением, частично охватываемого дугообразно загнутым концом хвостовика гака и жестко связанного с управляющим рычагом.

2, Форма выполнения гака по и. 1, отличающaяся тем, что свободный конец рычага снабжен двуплечим рычажком, одно плечо которого служит для приложения силы к рычагу, а другое сопряжено с пружинной защелкой, застопоривающей рычаг в рабочем положении.

¹ 67188

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Техн. редактор В. Т. Крашнин

AI0002. Подписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104

Типография Госпланиздата, им. Воровского, г. Калуга.

Буксирный или подъемный гак Буксирный или подъемный гак Буксирный или подъемный гак 

 

Наверх