Устройство для взятия ваеров трала на стопор и удержания их в процессе траления

 

"л ((-.

Класс 45h 28ас /,)

СССР

pl0 137723

° ИО,,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ 1ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 187

Б, У. Ухвачев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗЯТИЯ BAEPOB ТРАЛА НА СТОПОР И

УДЕРЖАНИЯ ИХ В ПРОЦЕССЕ ТРАЛЕНИЯ. Заявлено !9 октября 1960 г. за М 682681/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 8 за 1961 г, Известны устройства для взятия ваеров трала на стопор и удержания их в процессе траления, выполненные в виде пустотелого корпуса, внутри которого монтируется поворотный гак (рычаг), снабженный на одном плече роликом, а на другом — зубом, входящим в зацепление с подпружиненной защелкой, имеющей наружную рукоятку.

Однако в этих устройствах в качестве опоры для ваеров служат горизонтально расположенные ролики.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что в качестве опоры для ваеров применен грузовой блок, шкив которого выполнен разрезным, а обойма снабжена зубом, взаимодействующим с подпружиненной защелкой, и шарнирно подвешена к корпусу устройства. Кроме того, внутренняя поверхность гака мессенжера снабжена гнездом для носового ваера и выступом, предотвращающим перемещение кормового ваера. Такая конструкция устройства исключает трение ваеров между собой и корпусом во время работы, а также перехлестывание ваеров при захвате их гаком мессенжера.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в двух проекция.;;

Id фиг. 2 — устройство в открытом положении и гак мессенжера.

На рыме 1 кронштейна 2, установленного на фальшборте 8 судна, посредством проушины 4 подвешивается пустотелый корпус 5, в котором монтируется подпружиненная защелка б с тягой 7 и рукояткой 8.

На корпусе 5 шарнирно укреплена обойма 9 с зубом 10, в которой на оси 11 установлен разрезной шкив 12, Зев поворотной обоймы 9, предназначенный для заводки и отдачи ваеров 18, закрывается двуплечим рычагом 14, шарнирно установленным на корпусе 5 грузового блока.

При на>катин рукоятки 8 вниз защелка б поднимается вверх, освобождая верхнее плечо рычага 14 и зуб 10 обоймы 9.

Г1ри этом обойма 9 и рычаг 14 под собственным весом отклоняются в стороны, образуя зев для заводки ваеров. Заводимые гаком 15 мессенжера ваеры 13 отжимают зуб 10 обоймы блока и хвостовик рычага 14 в № 137728 исходное положение, при котором подпружиненная защелка б входит между верхним плечом рычага 14 и зубом обоймы, чем фиксируетсн замкнутое положение блока.

После стравливания мессенжера и снятия гака ваеры, упираясь в нижнее плечо рычага 14, ложатся на шкив и под действием расиорных. сил траловых досок расходятся на полушкивы.

Для избежания перехлестывания ваеров 13 на внутренней поверхности гака 15 мессенжера выполнено гнездо 16 для носового ваера и. выступ 17, предохраняющий кормовый ваер от перемещения.

Предмет изобретения

1. Устройство для взятия ваеров трала на стопор и удержания их в процессе траления, имеющее пустотелый корпус, в котором монтирована подпружиненная защелка с тягой и рукояткой, поворотный рычаг с хвостовиком и гак мессенжера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения трения ваеров друг о друга и о корпус в процессе работы устройства и увеличения тем самым срока службы ваеров, в качестве опоры для них применен грузовой блок, шкив которого выполнен разрезным, а обойма снабжена зубом, взаимодействующим с подпружиненной защелкой и подвешена к корпусу на шарнире.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью крепления его к фальшборту судна и смягчения действия рывков при волнении моря, применен кронштейн с рымом.

3. Устройство по п. I, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения перехлестывания ваеров при захвате их гаком мессенжера, внутренняя поверхность гака снабжена гнездом для носового ваера и выступом, предотвращающим перемещение кормового ваера, ориг.l

Редактор О. Д. Ус

Техред T. П. Курилко Корректор П. Евдокимов

Поди. к печ. 2 1Х-61 г

Зак. 8129

Формат бум. 70X108 /is

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон. открытий

2/6, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, l4

Устройство для взятия ваеров трала на стопор и удержания их в процессе траления Устройство для взятия ваеров трала на стопор и удержания их в процессе траления 

 

Похожие патенты:
Наверх