Отвертка

 

19557

Класс 87 а, 19

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ отвертки.

К патенту В. Е. и И.. Е. Лобановых, заявленному 1.8 сентября 1929 года (заяв. свиц.,йЪ 54884).. О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

1 !

Предмет патента.

Изобретение касается отверток, стержень которых вращается и ри осевом . перемещении рукоятки и выполнен в виде винта с правой и левой резьбой.

В подобных отвертках предлагается применять собачки, предназначенные удерживать от вращения гайки для винтовых частей отвертки при осевом перемещении рухоятки. В зависимости от необходимого вращения стержня в ту или иную сторону соответствующая гайка остается неподвижной, а другая вращается вместе со стержнем, освобождаясь от собачки действием на последнюю кулачка поворотной рубашки отвертки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой отвертки в -. продольном осевом разрезе; фиг. 2 — вид поперечного разреза гильзы для пружины стержня отвертки; фиг. 3 — вид отвертки в разрезе по линии а Ь фиг. 1.

Стержень А отвертки, снабженный винтовыми частями Р, образованными скручиванием четырехгранного стержня в ту . и другую стороны, помещается своим верхним концом в гильзе В. Между заплечиками последней и буртиком стержня расположена пружина Б (фиг. 1). В боковых пазах гильзы В вставляются две планки Е, E (фиг. 2), к одной из которых прижимаются кронштейны К с пальцами для собачек З, а к другой — плоские пружины п, прижимающие концы собачек к зубчатым венцам гаек Яи Д .

Последние помещаются между планками Е и Е на верхник концах винтовых частей стержня (фиг. 1 и 3). Поверх планок E и Е надета поворотная рубашка И, соединенная с деревянной рукояткой М, насаженной на конец гильзы В. Рубашка И снабжена с внутренней своей:.стороны кулаком Ж, взаимо- действующим с кулачковым выступом Л собачек. Собачки все время прижимаются ппужинами п к гайкам Л и Я . При работе, в зависимости от нужного направления вращения стержня, соответствующую гайку оставляют застопоренйой, а другую освобождают, поворачивая рубашку И. Кулак Ж последней, упираясь в вь стуи Л, отожмет соответствующую собачку и выключит тем самым гайку, после чего осевым перемещением рукоятки М вниз приводят во вращение стержень А предлагаемой отвертки.

Отвертка, стержень которой вращается при осевом перемещении рукоятки и выполнен в виде винта с пра Ф

-"".ЙЙ ": г . --т..гф Я Я и У16 (81 гъф

5 +

Тип. «Печатный Тубах».

В. К. вой и левой резьбой, характеризующаяся тем, что для попеременного застопори вания гаек Д, Д, с целью получения вращения стержня в ту или иную сто- рону при осевом перемещении рукоятки, применены пружинные собачки З, взаимодействующие с зубчатым венцом на гай-, ках Д, Д; для выключения каковых со,- бачек о из зацепления служат кулаки Ж, укрепленные на поворотной рубашке й.

1 фИГ f.

Й

Jl (+ +

И ц

Отвертка Отвертка 

 

Наверх