Механический инструмент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()944910 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.10.80 (21) 2988245/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 25 В 15/06

Гоеударстееннык комитет

СССР (53) УДК 621.883 (088.8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.07.82

Ilo делан нзобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

В. Л. Копин и В. К. Филатов (71) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКИ Л ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к механизированному инструменту для завертывания крепежных резьбовых деталей.

Известна отвертка, в корпусе которой расположен червячный валик, подпружиненный относительно рабочей части, механизм преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное (11.

Однако у известной конструкции червячные валики должны иметь такую длину спйральной части, чтобы она за один ход обеспечивала полное отвертывание или завертывание крепежной детали, кроме того, данная конструкция неудобна в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является механический инструмент, содержа щий корпус, размещенный в нем червячный валик, шпиндель с гнездом под рабочий инструмент, гайку, кинематически связывающую червячный валик со свободным концом шпинделя (2).

Однако гайка в данной конструкции выполнена в виде храпового колеса, взаимодействующего с подпружиненной собачкой.

Недостаток данной конструкции заключается в неудобстве эксплуатации из-за сложности конструкции гайки.

Цель изобретения — обеспечение удобства эксплуатации путем обеспечения обратного свободного хода.

Поставленная цель достигается тем, что в механическом инструменте, содержащем корпус, размещенный в нем червячный валик, шпиндель с гнездом под рабочий инструмент, гайку, кинематически связывающую червячный валик со свободным концом шпинделя, гайка выполнена в виде зубчатой муфты, одна полумуфта которой установлена с возможностью свободного перемещения в корпусе, а другая полумуфта закреплена на свободном конце шпинделя.

На фиг. 1 изображен механический инструмент в походном положении; на фиг. 2 — то же, в момент затягивания или страгивания; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Инструмент содержит корпус 1, в котором расположен червячный валик 2 с головкой 3 на одном конце и кольцевой

944910

3 проточкой 4, шпиндель 5 с гнездом под рабочий инструмент 6, гайку, выполненную в виде зубчатой муфты (не показана), полумуфта 7 которой установлена с возможностью свободного осевого перемещения в корпусе 1 на червячном валике 2. Другая полумуфта 8 закреплена на свобод(0M ко)1це шпинделя 5. Шпиндель 5 с рабочим инструментом 6 установлен в корпусе 1 на подшипниках 9, которые закрывают конусом 10.

Червячный валик 2 подпружинен относ и тел ьно ш п и н дел я 5.

На корпусе 1 отвертки имеется фиксатор 1, который стопорится колпачком 12.

Работают инструментом следующим образом. 15

Червячному валику 2 сообщают поступательное движение через головку 3. Полумуфта 7 входит в зацепление с полумуфтой 8, которая закреплена на свободном конце шпинделя 5. При прекращении передачи движения, преобразуя поступательное движение во вращательное, полумуфта 7 передает его рабочему валику 6. При прекращении действия на головку 3, червячный валик 2 возвращается в исходное положение, так как он подпружинен отно- 25 сительно шпинделя, полумуфты 7 и 8 вы° ходят из зацепления.

Таким образом, рабочий цикл можно повторить, не отрывая рабочий инструмент от крепежной детали. Количество циклов

30 не зависит от длины крепежной детали.

Для затягивания или страгивания крепежной детали (не показана) червячный валик 2 опускают в крайнее нижнее положение, фиксатор 12 через кольцевую проточку 4 стопорят колпачком от возможности з5 поступательного перемещения. В этом положении полумуфты 7 и 8 находятся в зацеплении. Вращая червячный валик 2 через головку 3 в ту или иную сторону, производят затяжку или страгивание детали, как обычной отверткой.

Инструмент может быть снабжен двумя валиками, один с правой, другой с левой резьбой либо один валик с асимметрично нарезанными двумя спиральными канавками левой и правой набивками. В заходной части такого валика установлен переключатель для запирания любой из этих канавок в зависимости от направления вращения.

Применение червячного валика с гайкой, выполненной в виде зубчатой муфты, одна полумуфта которой имеет свободное осевое перемешение в корпусе, обеспечивает свободный обратный ход червячного валика, что обеспечивает удобство в эксплуатации.

Формула изобретения

Механический инструмент, содержащий корпус, размещенный в нем червячный валик, шпиндель с гнездом под рабочий инструмент, гайку, кинематически связывающую червячный валик со свободным концом шпинделя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства эксплуатации путем обеспечения обратного свободного хода, гайка выполнена в виде зубчатой муфты одна полумуфта которой установлена с возможностью свободного перемещения в корпусе, а другая полумуфта закреплена на свободном конце шпинделя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 238435, кл. В 25 В 15/06, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 170872, кл. В 25 В 21/00, 1962 (прототип).

944910

ФигЗ

Б-Б

Редактор С. Патрушева

Заказ 5224/20

Составитель В. Матвиенко

Техред А. Бойкас Корректор Г. Отар

Тираж 1087 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механический инструмент Механический инструмент Механический инструмент Механический инструмент 

 

Похожие патенты:

Отвертка // 19557

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх