Автомат для расфасовки и упаковки мороженого в брикетах

 

Класс 17b, 6от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Попов и А. Б. Хачатуров

АВТОМАТ ДЛЯ РАСФАСОВКИ И УПАКОВКИ МОРОЖЕНОГО

В БРИКЕТАХ

Заявлено 2l октября 1954 г. за № 37-1826/450025 в 3!инистерство торговли СССР

Предметом изобретения является .автомат для расфасовки и упаковки мороженого в брикетах, приводимый в действие посредством системы шестеренно-кулачных механизмов.

Автомат этот состоит в основном из формующей ячейки с плунжером и подвижными стенками, установ ленного над ней пуансона-толкателя, магазинов для вафель, подаваемых к брикету толкателями, матрицы для проталкивания через нее брикета совместно с вафлями и этикеткой, приспособления для загибания краев этикетки и поворотной кассеты для выбрасывания завернутого в этикетку брикета.

Особенность предложенного автомата по сравнению с известными автоматами подобного рода состоит в том, что толкатели каждого магазина выполнены в виде двух подвижных в горизонтальном направлении и установленных одна над другой пластин; нижняя пластина предназначена для переноса очередной вафли к брикету, а верхняя — — для выталкивания этой вафли из магазина и удержания ее при отходе нижней пластины.

Другая особенность автомата заключается в применении в нем системы электрощупов, между которыми перемещается бумажная перфорирэ ванная этикеточная лента, через отверстия которой замыкаются контакты электрической цепи соленоидов; один соленоид выключает автомат при отсутствии под формующей ячейкой очередной этикетки, а другой фиксирует точное положение этикетки относительно брикета.

Эти особенности обеспечивают иаде кность действия автомата.

На фиг. 1 схематически изображена формующая ячейка, вид сверху; на фиг. 2 — система электрощупов; на фиг. 3 — магазины для вафель; на фиг. 4 — формуюгцая ячейка и матрица, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 5 — брикет с этикеткой после прохода матрицы; на фиг. 6 приспособление для загибания краев этикетки; на фиг. 7 — поворотная кассета.

Формующая брикеты ячейка 1 (фиг. 1) автомата расположена в передней части коробки 2, снабженной патрубком 8 для приема мороженого, поступающего непосредственно из фризера, и плунжером 4, подаюгцим мороженое в ячейку 1. Поступившее в ячейку мороженое отсекается от остальной его массы заслонкой 5. Верхняя и нижняя станки 6 ячейки подвижны для обеспечения возможности выталкивания из ячейки порции мороженого.,% 100798

Спаренные диски 7 (фиг. 2) предназначены для подачи этикеточной бумажной ленты под ячейку, расположенную над матрицей. Очередная этикетка отрезается от ленты ножаMH 6.

Фиксация этикеточной ленты относительно брикета осуществляется электрощупом 9, с прижимаюшимися один к другому контактами

На этпкеточной ленте имеются этверстия на определенном расстоянии одно от другого, через которые во время движения ленты соединяются контакты, замыкая электрическую цепь соленоида 10. При этом соленоид приподнимает верхний диск 7 и подача ленты прекращается, Контроль наличия очередной этикетки под ячейкой 1 осуществляется с помощью щупа 11 и соответствующего соленоида, выключающего автомат в случае отсутствия этикетки.

Магазины 12 (фиг. 3) для вафель выполнены в виде наклэнной кассеты с относительно короткой вертикальной нижней частью, благодаря чему уменьшается давление на нижние ряды вафель.

Под каждым магазином установлен толкатель, выполненный в виде двух подвижных в горизонтальном направлении и установленных эдна над другой пластин 18 и 14, служащих для отделения очередных вафель от общей стопы и подачи их к ячейке 1.

При совместном движении каждой пары пластин верхняя пластина 18 толкает вафлю, а нижняя пластина

14 поддерживает ее и переносит до требуемого места. Далее пластина 14 отходит в эбратном направлении, а пластина 18 остается на месте, в результате чего вафли 15 не увлекаются отходящей пластиной, а падают на этикетку под ячейкой или на брикет мороженого, находящийся в ячейке.

После подачи вафель находящийся над ячейкой пуансон-тэлкатель 1б (фиг. 4) выталкивает из нее брикет с верхней вафлей на нижнюю вафлю, лежащую на этикетке, и с помощью кондуктора 17 проталкивает далее брикет через матрицу I8, в результате чего брикет 19 оказывается частично завернутым в этикетку 20 (фиг. 5).

Приспособление, выполненное в виде подвижных в горизонтальном направлении пластин 21 (фиг. 6), осуществляет загибание выступаюгцих над брикетом краев этикетки.

При этом две пластины загибают края этикетки с торцов брикета и остаются в таком положении до тех пор, пока не будут загнуты края этикетки с боковых его сторон, Такая последовательность загибки кэнцов

IIpHIIHT3 для того, чтобы предотвратить возможную деформацгпо брикета при загибании боковых концоь этикетки.

После упаковки брикет 19 (фиг. 7) выталкивается толкателем 22 в l10— ворэтную кассету 28, которая после подачи в нее очередного брикета опрокидывается и выбрасывает его за вернутыми краями вниз на ленту транспортера, доставляющего брикеты в скороморозильный аппарат.

Предмет изобретения

1, Автомат для расфасэвки и yIIaковки мороженого в брикетах, приводимый в действие посредством шестеренно-кулачных механизмов и содержащий формующую ячейку с плунжером и подвижными стенками, установленный над ней пуансон-толкатель, магазины для вафель, подаваемых к брикету посредством толкателей, матрицу для проталкивания через нее брикета совместно с этикеткой, приспособление для загибания посредством подвижных в горизонтальном направлении пластин краев этикетки и поворотную кассету, опрокидывающуюся после подачи в нее эчередного завернутого брикета и выбрасывающую его вниз завернутыми краями этикетки, о т л ии а ющий с тем, что, с целью повышения надежности его действия, толкатели каждого магазина для вафель выполнены в виде двух подвижных в горизонтальном направлении и установленных одна над другой пластин, нижняя из которых предназначена для перенэса очередной вафли к брикету, а верхняя для выталкивания этой вафли из ма¹ 100798

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

5 2 4

Фиг. 5

Фиг. 6

Фиг. 7 газина и удержания ее при отходе нижней пластины.

2. Автомат по п. 1, отли ч и ющи йс я тем, что, с целью повышения надежности его действия, в нем применена система электрощупов, между которыми перемещается бумажная этикеточная лента с отверс нями, через которые соединяются контакты, замыкающие электрическую цепь соленоидов, один из которь. поднимает тянущие бумагу диски, фиксируя этим точное положение этикетки относительно брикета, а другой соленоид выключает автомат нрн сс отсутствии.

Автомат для расфасовки и упаковки мороженого в брикетах Автомат для расфасовки и упаковки мороженого в брикетах Автомат для расфасовки и упаковки мороженого в брикетах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мороженого

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мороженого, в частности, типа "Батончик"

Изобретение относится к замороженному взбитому кондитерскому продукту, содержащему рисунки

Изобретение относится к области декорированных кондитерских изделий из мороженого, в частности к десертам из сливочного мороженого со сложным привлекательным украшением, напоминающим стиль "модерн"

Изобретение относится к устройству и способу для контроля перекручивания трубки упаковочного материала относительно поперечного запечатывания трубки

 // 411005

Изобретение относится к консервной промьшленности

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим возможность контроля наличия упаковочного материала, преимущественно полиэтиленовых клапанных мешков при затаривании порошкообразным материалом

Группа изобретений относится к упаковочной машине, преобразующей плоское полотно упаковочного ламинированного материала в кольцевую трубу посредством формующей секции. Секция содержит сгибающий валик для отклонения пути плоского полотна, нижний формующий инструмент, расположенный по ходу после валика и образующий отверстие, через которое подают материал для придания ему кольцевой формы, и направляющее средство между валиком и нижним формующим инструментом для направления пути материала. Валик расположен с возможностью скольжения на стержне, продолжающемся в направлении пути полотна по ходу перед нижним формующим инструментом так, что формующее расстояние между нижним формующим инструментом и валиком может изменяться посредством перемещения последнего вдоль стержня. Подвеска для вышеописанного сгибающего валика содержит поворотные рычаги, соединяющие валик с осью, причем ось расположена с возможностью скольжения по стержню и вращения в соединительном узле. Группа изобретений обеспечивает получение труб разного размера, следовательно, обеспечивает расширение ассортимента изготавливаемых контейнеров. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх