Способ изготовления уплотнительных колец

 

, Úô,>;1 11 ;,У,,, «

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг "его, 1а 0

В. И. Казаков и М. Я. Скворцова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПЛОТН ИТЕЛ ЬН Ъ! Х КОЛЕЦ

Заявлено 24 апреля 1953 г. за № 14121/450258 в Министерство автомовильиого. тракторного и сельскохозяйственного машиностроения

Уплотнительные кольца, изготовляемые из углеродистых материалов (графитовые композиции) и связующего путем их формования и высокотемпературного обжита, облада1от тем недостатком, что при эксплуатации в масляной среде они изнашиваются значительно быстрее, чем в воде.

Указанный недостаток устраняется и предлагаемом способе изготовления уплотнитсльных колец. По этому способу к углеродистым материалам и связующему добавля1от 40% висмута, l полученную массу размалывают в нороннж, который подверга|от горячему нрессо вани1о при температуре 150- 250 .

Введение висмута обеспечивает уменьшение износа колец в процессе их эксплуатации, а применение горячего прессования порошка вместо формования и высокотемпературного обжига значительно упрощает технологию изготовления колец (;,îãëàcí предлагаемому способу, в качестве исходного материала для изготовления уплотняющих колец берут углеродистые материалы (кокс, сажа и в небольшом количестве графит) тонкого помола — 60%. К ним добавляют 40% висмута тонкого помола и связующее, например, бакелитовый ла к. Массу перемешивают в барабане с металлическими шарами, сушат и .разгаалываю. в пороиюк. Полимеризацию производят путем горячего прессования порошка при температуре 150 — 250 С.

Время перемешивания массы н величину давления подбирак>т в таком сочетании, чтобы пористость колец была в пределах 2 -(i%, что обеспечивает их высокое качество.

I1f)е!! мет изобретения

Способ изготовления уплотннтельных колец из углеродистых материалов и связующего, о тл н ч а ю щ н Йс я тем, что, с целью уменьшения износа кольца при его эксплуатации и упрощения технологии его изготовления, к углеродистым веществам и связующему добавляют 40% висмута и полученную массу размалывают в порошок, который подвергают горячему прессованию при температуре 150 — 250 .

Способ изготовления уплотнительных колец 

 

Похожие патенты:
Наверх