Механизм для получения вращающейся световой точки, например для фотоэлектрических копировальных головок

 

Pk 101287

Класс 75а, 14

49b, 5о;

49а, 13,,СССР

ОПИСАНИЕ ЙЗОБРЕТЕНЙЯ

И ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Бусыгин и Л. Р. Меламед

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ СВЕТОВОИ

ТОЧКИ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

КОПИРОВАЛЬНЫХ ГОЛОВОК

Заявлено 16 октября 1953 г. за № К-537, 450467 в Министерство электростанций и электроиромвиилеиности СССР

Основиос авт св ¹ 942!1 от 25 января 1952 и. иа игия тс кс лип.

В основном авт, св. № 94211 описан механизм для получения вращающейся световой точки, например, для фотоэлектрических копировальных головок, в котором объектив, вращающийся диск с эксцентрично расположенным отверстием и электродвигатель с вырезом в роторе расположены на одной оси, а фотоэлемент — около объекта.

Такое расположение фотоэлемента не обеспечивает возможное|и следить за перемещением самосветящихся и освещаемых пооходящим светом объектов (например, оптических щелей, источников светя и т. д.), Кроме того, расположение фотоэлемента около объекта требуе-, тшательного его ограждения от постороннего света, что в некоторых случаях (например, при спиральной сварке труб) затрудняет . онтроль за работой механизма.

С целью устранения этих недостатков и расширения области применения механизма для получения вращающейся световой точки, описанного в авт. св. № 94211, фотоэлемент помещен на одной осп с объективом, вращающимся диском и электродвигателем, отверстие в роторе которого используется для освещения фотоэлемента, а осветпгсл.-. расположен около объекта.

На фнг. 1 показана принципиальная схема видоизмененного и хВнизма для получения вращающейся световой точки; на фиг. 2 — один из вазможн-. .. вариантов получения эксцентрицитета вращения

На оптической ocv 00 объектива 1 расположены вращающийся диск 2 с отверстием 8, сдвинутым с оси вращения, и фотоэлемент 4.

Диск 2 монтирован на роторе 5 синхронного электродвигателя 6, вращающемся на оси 7, закрепленной неподвижно в центре стекла 8.

Jgc J p) j 2g i

Объектив 1 дает ь плоскости диска 2 увеличенное изображение, графического шаблона 10, освещаемого осветителем 9. Световые лучи с элементарного участка Р1 графического шаблона, пройдя через отвер стие 8 в диске 2„п< па„-ц,ют на фотоэлемент 4. Для уменьшения концентрации световсго йучКа на катоде фотоэлемента перед FIHM может быть помещена линза.,: ..;,„«" и "-"

Прп неподвижном механизме H вращающемся диске 2 через Отверстие 8 проходят светдвые лучи с участка P), имеющего форму замкнутого кольца, ширина которого равна диаметру отверстия 8, деленному на увеличение объектива. Средний радиус r вращения участка Р равен расстоянию между отверстием 8 и осью вращения 7, также деленному на увсл". -l.cHHc объектива.

Пои движении механизма световые лучи от графического шабло;а

10 пропускаются отверстием 8 с кривой (удлиненной циклоидой), образую.цейся при движении вр" ùàþùåéñÿ точки по заданному радиусу с г:остояпной скоростью вдоль контурной линии графического шаблона со скоростью íà один — два порядка ниже Окружной скорости вращения точки.

Зля обеспечения более универсального применения механизма при копировании может быть использовано несколько способов осуществления опережения следящего центра го отношению к центру, жестко связанному с копирующим устройством, т .е. смещения центра вращения

< ветовой точки или аналогичного ей элементарного участка с оси вращения всего механизма. Это смещение (эксцентрицитет вращения) осуществляется на кривых контурной линии графического шаблона. Подобное смещение, .необходимое, например, для преобразования линейного смещения центра фотоголовки в угловой ее поворот и др., можно осуществить как механическим, так и оптическим путем.

Механический способ заключается в смещении объектива с Оси вращения электродвигателя или объектива и электродвигателя — с оси поворота всего механизма. В первом случае поворот механизма осуществляется вокруг оси объектива и эксцентрицитет вращения оказывается равным смещению объектива, деленному на его увеличение; во втором случае эксцентрицитет вращения равен смещению объектива и электродвигателя с оси поворота механизма.

Оптический способ осуществляется при помощи зеркала или преломляющей призмы с малым преломляющим углом (оптический клин).

В первом случае под углом 45 к оптической оси объектива в месте пересечения осей объектива и электродвигателя, установленных под углом 90" относительно друг друга, располагается плоское зеркало. Эксцентрицитет вращения осуществляется путем небольшого изменения наклона зеркала. Поворот механизма производится вокруг оси объектива CO .

При применении преломляющей призмы (фиг, 2) объектив 1 и электродвигатель (на чертеже не показан) расположены соосно. За объективом 1 устанавливаются две призмы 11 и 12 с малыми преломляющими углами и. Призмы могут поворачиваться вокруг оптической оси объектива одновременно в йротивоположных направлениях на одну и ту же угловую величину до 45 и одновременно в одну сторону — до 360 без нарушения положения призм относительно друг друга.

В первом случае вращение призм обеспечивает изменение величины эксцентрицитета вращения b от нуля или какого-то минимума до некоторой максимальной величины, во втором — вращение эксцентрицитета b вокруг оптической оси ОО в плоскости графического шаблона 10, При направлении преломляющих углов а в одну сторону система из двух призы имеет максимальный преломляющий угол, а при направлеHHи в противоположные стороны — минимальный преломляющий угол.

¹ 10128, При равенстве преломляющих углов призм система Во втором положении подобна плоскопараллельной пластинке. Промежуточные положечия призм в пределах вращени= 45 меняют преломляющий угол системы от минимального до максимального значения пропорционально углу вращения. Идущие по оптической оси объектива световые лучи, проходя через призмы, отклоняются от своего первоначального направления на некоторый угол а, При этом центр вращения световой точки или элементарного участка смещастся в плоскости графического шаблона с оптической оси объектива на величину, составляющую эксцентрицитет вращения .

При описанном сносос осуществления эксцентрицитета вращения весь механизм поворачива=-тся вокруг оптической оси объектива.

TIpåëìåT изобретения

Механизм для II0;. ÷ ÷ñåèÿ вращающейся световой точки, например, для фотоэлектрических копировальных головок с применением расположенных на одной оси объектива вращающегося диска с эксцентрично расположенным отверстием и электродвигателя с вырезом в роторе по авт. св. № 94211, о тли: =- ю щи и с я тем, что, с целью расширения области его применения путем обеспечения возможности работы как в отраженном, так и в проходящем свете и с самосветящимися объектами, фотоэлемент помещен на одной оси с объективом, вращающимся диском и электродвигателем, отверстие в роторе которого используется для освещения фотоэлемента, а осветитель расположен около объекта.

¹ 101287

Коми вет по делам изобретений и сткрьггнй при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 256, 212

Типография Комитета пс делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москв"., Петровка, 1-1.

i ЪФ

Информационно-издательский о дел

Объем 0,34 п. л. Зак. 6073

g d

) Поди. к печ. !2.1-59 г.

Тираж 740 Цена 50 коп.

Механизм для получения вращающейся световой точки, например для фотоэлектрических копировальных головок Механизм для получения вращающейся световой точки, например для фотоэлектрических копировальных головок Механизм для получения вращающейся световой точки, например для фотоэлектрических копировальных головок Механизм для получения вращающейся световой точки, например для фотоэлектрических копировальных головок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке овальных отверстий в полых цилиндрических изделиях

Изобретение относится к фрезерным станкам и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности для выполнения на деревянных заготовках сложных многообразных по глубине и форме лекальных пазов и узоров, а также для нарезания узоров на стекле, хрустале, поделочных камнях, металле, пластмассе при изготовлении художественных изделий
Наверх