Способ выявления дефектов ретуши

 

6765) Класс 15 к, 9„

57d, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

C. Н. Минаев

l, 4! I

СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ РЕТУШИ

Основное авторское свидетельство Nb 63532 от 30 апреля 1944 г, на имя того же лица

Заявленг 22 августа 1945 г. в НКО СССР. Опублииовано 31 декабря 1946 г за М 9856 (340104) Изобретение относится .к корректуре цветораздельных печатных форм, изготовляемых фотомеханическн, с применением цветорасчленительной ретуши негативов, полученных с одноцветных совмещенных оригиналов карт, а также диаграмм, этикеток и других многокрасочных штриховых печатных изделий (см. авторское свидетельство М 63532).

Карты, военные и гражданские, в настоящее время воспроизводят, главным образом, с одноцветных оригиналов, изготовляя столько негативов, во сколько красок намечено печатать карту. Затем на негативах посредством ретуши расчленяют карту по элементам (контур, воды, горы), На первом негативе оставляют только те элементы, которые надо печатать черной краской н элементы контура (населенные пункты, дороги и т. п.), закрывая непрозрачной краской (тушью) все остальные элементы карты (горы, воды), которые должны быть напечатаны другими красками (коричневой, голубой).

На втором негативе оставляют только те элементы (например воды), которые должны быть напечатаны другой краской (например голубой), закрывая тушью все остальные элементы. Таким путем изготовляют цветорасчлененные негативы для производства печатных форм каждого элемента карты (контур, горы, воды), который должен быть напечатан отдельной краской.

С каждого из этих цветорасчлененных негативов, светокопированием на очувствленную поверхность формного материала, изготовляют цветораздельную печатную форму для каждой краски.

Описанный процесс цветорасчленительной ретуши имеет положительную сторону, так как ускоряет изготовление карты и увеличивает точность совпадения (совмещения) на оттиске отпечатков отдельных элементов карт, Но цветорасчленение карты субъективным, ручным процессом ретуши, ведет к ошибкам двух видов:

1) частичному или полному уничтожению («закрытию») объектов карты, которые должны были бы быть оставлены на негативе и на форме, вследствие чего на карте возникают «пропуски»;

2) оставлению объектов карты, которые должны были бы быть закрыты на негативе ретушью, вследствие чего эти объекты будут на карте отпечатаны дважды, двумя разными красками, образуя «перекрытия», № 67651

«Пропуски» и «перекрытия» элементов на карте недопустимы, и для устранения этих ошибок с печатных форм применяют корректуру. Для выявления ошибок, подлежащих корректуре, контрольные оттиски просматривают, сравнивая каждую деталь оттиска с соответствующей деталью на оригинале. Этот способ представляет, в сущности, повторное субъективное расчленение карты на элементы и не обеспечивает полного выявления ошибок. Он требует значительной затраты напряженного труда и времени. В результате получают корректурный оттиск со сложными обозначениями ошибок.

Исправление ошибок на печатной форме по такому оттиску требует большого внимания и много времени (14 — 16 час. для крупно-масштабной карты среднего типа и формата).

Для выявления «пропусков», как полных, так и частичных, применяют уже значительно менее трудоемкий и более надежный объективный способ выявления дефектов ретуши посредством контрольного оттиска, красной краской с абрисной формь (авт. свид. № 63532). Но и этот способ требует 1 — 2 час. на корректуру карты среднего типа н формата и не вполне устраняет пропуски.

Изобретением предусмотрено выполнение способа по авт. свид. № 63532, имеющего ту отличительную особенность, что в целях резкого выделения на контрольных оттисках всех ошибок («пропусков») и полного устранения пристального рассматривания мельчайших деталей карты, выискивания ошибок и их обозначения, применяют метод совмещения прямого и выворотного отпечатков элементов карты.

С абрисной формы (клише) делают оттиск на черную бумагу краской контрастного цвета (белой или желтой). На этот оттиск, с соблюдением точной приводки, наносят черной краской отпечатки со всех цветораздельных форм. Эти черные отпечатки элементов карты полностью закроют соответствующие отпечатки этих же элементом яркой краской.

Но если элемент был частично или полностью уничтожен, то соответствующее место отпечатка яркой краской на оттиске останется незакрытым. На контрольном оттиске будут видны все ошибки, и только одни ошибки. Выискивание ошибок среди других элементов карты полностью отпадает, и легко определяется положение ошибки на поверхности формы.

Этот способ выявления ошибок полностью объективен, обеспечивает выявление всех пропусков и требует немного времени (5--10 мин. на оттиск).

При отсугсгвии хорошо кроющей яркой краски можно абрисный оттиск делать с выворотной формы, изготовляя форму с диапозитива абриса. Контрольный оттиск в этом случае делают на белой бумаге и .печатают черной краской как с абрисной формы, так и со всех цветораздельиых форм.

Предмет изобретения

1. Прием выполнения способа по авторскому свидетельству № 63532, отлич ающийся тем, что с кон трольного оттиска абрисной формы

{клише плп т. и.) делают оттиски кроющей яркой (белой, желтой) краской на темном (черном) фоне, на этот оттиск делают краской того же цвета, что и фон (например черной), отпечатки с совмещаемых цветорасчлененных форм, соблюдая приводку с тем, чтобы отпечатки темной (черной) краской всех элементов со всех форм совпадали с отпечатками светлой краской всех элементов абриса и они полностью закрыли светлые отпечатки и чтобы в результате последовательно наложенных отпечатков со всех совмещаемых форм на контрольном оттиске оставались видимыми только те места светлого отпечатка абриса, которые соответствуют местам искажений или уничтожений на цвето расчлененных формах, и контрольный оттиск, таким образом, мог бы служить корректурным, показывающим все требующиеся исправления,¹ 67651

Тех. редактор Л. Ж. Ума.

Отв. редактор А, И. Г1аиасенко.

Л24870 Подписано к печати 15/f 1949 r. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 1830

Тип, «Московский печатпикъ.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отл и ч а юшийся тем, что с абрисного негатива изготовляют выворотную форму и делают с нее контрольный оттиск черной (темной) краской на белой бумаге, а затем на него наносят последовательно отпечатки черной (темной) краской со всех совмещаемых пветорасчленен.. ных форм.

Способ выявления дефектов ретуши Способ выявления дефектов ретуши Способ выявления дефектов ретуши 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электронной репродукции и позволяет обеспечить плавную ретушь зоны изображения

Изобретение относится к технике электронной репродукции

Изобретение относится к системам изготовления печатной краски
Наверх