Способ издательской корректуры заливок и сеток

 

Класс 15К 9о1

СССР

М 68252

ОПИСАHИE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиегрировано в Бюро изобретений

С. Н. Минаев

СПОСОБ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ КОРРЕКТУРЫ ЗАЛИВОК И СЕТОК

Заявлено 24 ноября 1945 года в НКО за ЛЪ 9972 (341598) Опубликовано 30 апреля 1947 года

В предлагаемом способе издательской корректуры для выявления различных ошибок при выполнении форм заливок и сеток на лист карты предыдущего издания наносят процессом печатания, соблюдая приводку, отпечатки новых заливок и сеток. Отпечатки должны иметь цвет, отличающийся от предыдущего издания, чтобы при совпадении или несовпадении элементов новых заливок и сеток со старыми на листе получились контрастные отпечатки, резко выявляющие ошибки.

В картоиздательской практике при повторном издании карт используются оригинальные печатные формы, хранимые от первого тиража издаваемой карты. Для повторного издания, как правило, хранятся лишь формы, содержащие штриховые элементы — контур, гидрография, горы и т. д., то есть элементы, имеющиеся на издательском оригинале, с которого данные формы изготовляются. Помимо штриховых клише, для издания карт необходимо иметь еще печатные формы с различными заливками и сетками. Обычно такого рода дополнительные формы создаются на фабриках ручным способом по особым бледным переводам, содержащим слабый абрисный ри"унок карты.

При издательской корректуре просмотру различных заливок и сеток уделяется особое внимание. Путем сравнения заливок, имеющихся на листе карты первого тиража, с заливками и сетками, оттиснутыми на цветную пробу с вновь изготовленных клише, корректор устанавливает правильность проведения заливок и сеток с топографической точки зрения и добивается сходности в изображении с картой первого тиража.

Эта работа очень сложна, кропотлива и требует затраты большого количества времени.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. На лист карты предыдущего тиража, совместив предварительно угловые кресты, делают с вновь изготовленных клише оттиск любой краской, отличающейся от краски первичной карты. Если на вновь изготовленных клише заливки и сетки сделаны правильно, то при натиске их на лист карты предыдущего тиража произойдет полное закрытие и перекрашивание красок, изображающих лес и воду. Если же на клише будут какие-либо отступления, то они сразу выявятся на контрольном оттиске в виде неполностью перекрытых краской заливок леса и водных сеток или же в виде излишне закрашенных пространств.

125 № 68252

Предлагаемый способ значительно сокращает время на корректуру заливок и сеток и обеспечивает высокую точность издательской корректуры.

Предмет изобретения

Способ издательской корректуры заливок и сеток при изготовлении форм повторного издания карт и т. п. с сохраненных основных форм, отличающийся тем, что, с целью выявления неточностей, проОтв. редактор А. Н. Панасенко пусков, перекрытий и тому подобных ошибок в выполнении формы заливок и сеток, изготовляемой по бледным оттискам с основной формы, на лист карты предыдущего издания наносят процессом печатания, с соблюдением приводки, отпечатки новых заливок и сеток красками иного цвета, чем краски предыдущего издания, и такого цвета, чтобы при совпадении или несовпадении элементов новых .заливок и сеток со старыми на листе получились контрастные отпечатки, резко выявляющие ошибки.

Редактор И. А. Малиикик

Способ издательской корректуры заливок и сеток Способ издательской корректуры заливок и сеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электронной репродукции и позволяет обеспечить плавную ретушь зоны изображения

Изобретение относится к технике электронной репродукции

Изобретение относится к системам изготовления печатной краски
Наверх