Способ контроля многокрасочной печати карт в репродукционном картографическом процессе

 

СССР

К 63532

Класс 15i, 9„

15b, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. Н. Минаев

Способ контроля многокрасочной печати в репродукционном картографическом процессе

Заявлено 3 января 1941 г. в НКО за № 5598 (319769) Опубликовано 30 апреля 1944 года

В репродукционной картографической практике широко применяется ретушь негативов, как способ многокрасочной печати карт с форм, изготовленных фотомеханическим путем. По этому способу все элементы карты вычерчиваются на одном общем оригинале, а разложение карты на элементы производится на негативах путем ретуши.

Для разложения карты на элементы применяется следующий метод: при одной установке фотокамеры с одного оригинала, содержащего все элементы карты, снимается столько негативов, в скольких красках должна издаваться данная карта. После получения всех негативов производят ретушь. На первом негативе закрывают тушью все элементы карты, кроме объектов, подлежащих печатанию черной краской, т. е. контуры (дороги, населенные пункты и т. п.), на втором негативе оставляют только водную систему, которая должна печататься синей краской, на третьем негативе оставляют только горизонтали для печатания их коричневой краской и т. д.

Таким образом на каждом негативе остается свой отдельный элемент карты для дальнейшего изготовления печатных форм. Этот способ издания дает точное совмещение красок при печати карт, но одновременно он заставляет картопечатающие цредприятия производить в широких масштабах корректуру негативов и печатных форм.

С целью сокращения объема работ по корректуре карт и значительного ускорения и облегчения этого процесса работ, а также обеспечения высокой точности корректуры, автором настоящего изобретения разработан метод корректуры карт на картопечатных предприятиях с помощью «контрольного оттиска».

Сущность этого изобретения состоит в следующем. С оригинала, содержащего все элементы карты, снимают негатив и с этого негатива получают клише, с которого тискают на бумагу оттиск свобой яркой краской. Назовем этот оттиск «К».

После этого с оригинала получают необходимое количество печатных форм описанным выше методом № 63532 (разложение карт на элементы путем ретуши), и с каждой печатной формы по очереди делают натиск кроющей краской на уже имеющийся оттиск «К». Кроющая краска с печатных форм ляжет на яркую краску оттиска «К» и закроет его, так как контуры, имеюшиеся на печатных формах, закроют идентичные им контуры, имеющиеся на копии оригинала — оттиске «К».

Иллюстрацией метода работы по контрольному оттиску являются оттиски А, Б и В, изображенные на прилагаемом чертеже. Оттиск А— оригинал, с которого получены печатные формы путем ретуши, и с этих форм получен уже цветной оттиск Б. Этот оттиск Б при обычных условиях необходимо было бы корректировать по оригиналу А.

Оттиск  — это контрольный оттиск. Основа его (см. получение оттиска К) была тиснута красной краской, после чего на эту красную краску произвели натиск темной краской с печатных форм (с которых получен также цветной оттиск Б), Но так как в процессе ретуширования негативов были уничтожены некоторые контуры, то они на оттиске В не закрылись темной краской и их очень легко обнаружить. Например; на контрольном оттиске В в квадрате № 5 имеется небольшое озерко, которое имеет красный цвет. Сравнивая цветной оттиск Б с контрольным оттиском В, замечаем отсутствие озерка. Следовательно, его уничтожили при ретуши, о чем и сигнализирует контрольный оттиск. На оттиске В в квадрате ¹4 есть завод, имеющий красный цвет, а на оттиске Б завода нет; он тоже уничтожен при ретуши.

Таким образом корректор, имея под рукой такой контрольный оттиск, обводит чернилами все яркие (в данном случае красные) контуры и требует их восстановления. Если ретушер при работе исказит какойнибудь контур, неправильно исправит название какого-нибудь населенного пункта и т. п., то все эти дефекты легко обнаружатся на контрольном оттиске, ибо искаженные контуры цри натисковании не совпадут с правильными контурами, имеющими яркий цвет, и по этим ярким линиям быстро обнаруживается любой дефект.

Предмет изобретения

Способ контроля многокрасочной печати карт в репродукционном картографическом процессе с применением ретушированных негативов. снятых с одного оригинала, отличающийся применением контрольного светлого оттиска печатной формы от неретушированного негатива, на котором (оттиске) далее производятся последовательно оттиски темной краской от остальных печатных форм. и о

Ъ

О о

° Ъ

О

М ) E

О и

Ъ ь

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. С. Бондарев

Л101629 Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 73

Ж (.

0 и

1= ."Е

Ш

< )1

3

1 с

Ъ о (1з

0 6 с

1в.

М з (1

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Способ контроля многокрасочной печати карт в репродукционном картографическом процессе Способ контроля многокрасочной печати карт в репродукционном картографическом процессе Способ контроля многокрасочной печати карт в репродукционном картографическом процессе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам изготовления печатной краски
Изобретение относится к формным процессам полиграфической промышленности и может быть использовано при получении цветоделенных цветокорректированных фотоизображений цветного объекта

Изобретение относится к формным процессам полиграфической промышленности и может быть использовано при получении цветоделенных цветокорректированных фотоизображений цветного объекта
Наверх