Матрица со съемным дном к эксцентриковому прессу для брикетирования сухих фруктов и овощей

 

,1 до 10156О

1Масс басс, 2 в, 34b, 9и, !

ОЬ, 9о о8Ь, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СБКДЕТЕЛЬС"1 ВУ

Н. И. Черников и А. И. Трофимов

МАТРИЦА СО СЪЕМНЫМ ДНОМ К ЭКСЦЕНТРИКОВОМУ ПРЕССУ

ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ СУХИХ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ

Заявлено 2б алреля 1955 г. ва No 37-1885/450729 в Министерство торговли СССР

Известно, что брикетирование сухих фруктов и овошей в небольших хозяйствах может быть осуществлено на обычных эксцентриковых прессах с матрицами со съемным дном.

Однако сушествуюшие матрицы такого назначения не позволяют выдрживать в них продукт в сжатом состоянии, что ограничивает применение эксцентриковых прессов для указанных целей.

Конструкция описываемой матрицы устраняет указанные недостатки известных матриц. Эта матрица позволяет осуществлять малую механи»ацию процесса брикетирования и улучшать хранение и транспортиро вание сухих фруктов и овощей.

Описываемая матрица отличается от известных тем, что она выполнена многогнездной. в боковых стенках каждого гнезда мснтированы подпружиненные защелки, служа гцие замками для крышек гнезд при псследовательнсм воздействии на и: п ансона пресса. Закрепление же общего для всех гнезд матрицы съемнсго дна осугцествляется посредством монтированного на одной из продольных стенок матрицы поворотного с помощью рукоятки валика, снабженного взаимодействующим с гранью дна продольным зуссм.

На фиг, 1 изображен общий вид эксцентрикового пресса с матрицеи; на фиг. 2 — общий вид одного из гнезд матрицы: на фиг. 3 — — схема крепления съемногс дна матрицы.

Матрица 1 состоит из нескольких гнезд 2, разделенных между собой поперечными перегородками 8. На боковых cTeHI

Съемное дно б матрицы является общим для всех гнезд. Закрепляется дно ча матрице посредством продольного зуба 7 ва.шка 8 при повороте валика по часовой стрелке рукояткой 9, удерживаемой в рабочем полонознии откидной планкой 10.

Работа по брикетированию сухих фруктов и овощей протекает на прес -е следующим образом.

Прежде всего на всех имеющихся г обращении матрицах закрепляется дно и подготавливаются крышки для гнезд. Затем сухие гЬрукты или ово.ци засыпаются в гнезда матриц с таким расчетом, чтобы крышки могли несколько войти в гнезда. Заполнение гнезд матриц лучше вести пред¹ 101560 варительно взвешенным продуктом, весом, например, по 500 г или без предварительного,его взвешивания, если возможно"у довлетвориться при б лизительным весом, вытекающим из объема гнезда матрицы. В каждое гнездо заполненной матрицы устанавливают крышку. Подготовлен и ые таким образом матрицы полают на стол 11 пресса и пресс пускают в работу. При подаче матриц под воздействие пуансона 12 пресса, крьппки гнезд последовательно сжимают продукт до уровня защелок „r остаются в матрице, которая в тако., виде выдерживается 10 — 15 минут, необходимых для склеивания спрессованного продукта, Выемку брикетов из матриц начинают со снятия ее дна. Для этого рукоятку 9 валика 8 подают несколько на себя. Затем придают планке 10 вертикальное положение и вращают рукоятку, а следовательно, и валик 8 против часовой стрелки, освобождая дно б от воздействия на него зуба 7 и валика 8.

В случае прилипания дна к брикету рукоятку 9 вращают далее в том же направлении с тем. чтобы при повороте валика 8 на 360 зуб 7 воздействовал на кромку дна 6 сверху и освободил его от брикетов. После этой операции брикеты и крышки гнезд выталкивают из матриц ручным пуансоном или с помощью того же пресса.

Предмет изобретения

1. Матрица со съемным дном к эксцентриковому прессу для брикетирования сухих фруктов и овощей, отлича юща яся тем, что, с целью улучшения качества брикетов выдержкой фруктов и овощей в сжатом состоянии в матрице, она выполнена мнсгогнездной с крьппками для каждого гнезда н с подпружипенными, монтированпыми па боковых стенках каждого гнезда защелками для удержания крышек в гнездах матрицы после воздействия на них пуансона пресса.

2. Форма выполнения матрицы по п.1, отличающаяся тем, что, с целью закрепления съемного дна, общего для всех гнезд матрицы, на одной из ее продольных стенок монтирован поворотный с помощью рукоятки валик с продольным зубом, взаимсдействуюшим с гранью съемного дна. ()! Г

1 (, (1 ( (, I †. !

plo )())560 1 = !

До )01560

Фиг. 2 !

Н

Отв. редактор И. В. Макаров .J1I33972 от 9/XII 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тирани 400. Цена 50 коп

Типография изд ва «Московская правда>, Потаповский пер., 3. Зак. 6222

Матрица со съемным дном к эксцентриковому прессу для брикетирования сухих фруктов и овощей Матрица со съемным дном к эксцентриковому прессу для брикетирования сухих фруктов и овощей Матрица со съемным дном к эксцентриковому прессу для брикетирования сухих фруктов и овощей Матрица со съемным дном к эксцентриковому прессу для брикетирования сухих фруктов и овощей 

 

Похожие патенты:
Наверх