Автоматический многоштемпельный фильтрпресс

 

М 11ЗОЫЗ

Класс 58Ь, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Тамарин

АВТОМАТИЧЕСКИЙ МНОГОИ1ТЕМПЕЛЬИЫЙ ФИ

:Заявлено 21 июля 1950 и. 3а № 2555 431935 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является автоматический многоштемпельный фильтрпресс, предназначенный для брикетирования различных материалов — стружки цветных металлов, углей, опилок, — а также для горячего и холодного прессования нафталиновой фракции после кристаллизации или центрифугирования, Фильтрпресс выполнен в виде вращающегося вокруг вертикальной оси ротора, по периферии которого расположены формы для прессова»ия материала.

Недостатком подобных фильтрпрессов является то, что их силовой орган не обеспечивает низких скоростей усадки материала и высокой точности дозирования.

В предлагаемом фильтрпрессе, сво бодном от указанного недостатка, силовой орган выполнен в виде винта и гайки, имеющей планетарное движение. Питаяие фильтрпресса осуществлено дозатором с подвижным шибером, взаимодействующим с подпружияенным стерженем, что позволяет проводить брикетирование и прессование в тонком слое.

На чертеже изображен фильтрнресс в трех проекциях.

В корпусе 1 фильтрпресса размещены привод 2, неподвижная вертикальная ось 3 и вращающийся вокруг нее ротор 4. В верхней части корпуса расположена чаша 5 с органами для рыхления находящегося в ней материала. Дозатор б и прессовая камера 7 выполнены по типу подвижного шибера с гнездами.

Силовыми прессующими органами являются винт 8 и гайка 9, имеющая планетарное движение.

Гайка 9 соединена с гильзой 10 посредством скользящей шпонки, что позволяет изменением направления вращения гильзы 10 обеспечивать возвратно-поступательное движение винта. Изменение направления вращения гильзы осуществляется с помощью зубчатых передач 11 и 12.

Компенсация перегрузок прессовой камеры осуществляется тарельчатыми пружинами 18, которыми подпружинена гайка 9, а выталкивание брикета из прессовой камеры стержнем 14, управляемым копиром 15.

Работа фильтрпресса производится следующим ооразом. Через отверстие в дне чаши 5 материал после тщательного рыхления и перемешивания самотеком поступает в дозатор. В последующий момент вращения ротора шибер подводит очередное гнездо под дозатор.

По окончании прессования стержень, управляемый копиром, получает перемещение вверх и выталки¹ 100573 вает брикет из камеры, Г1ри этом головка стержня держится некоторос время в крайнем верхнем положении. За время выдержки головки стержня ш ибер под воздействием фиксатора получает перемещение, сдвигает брикет в желоб и устанавливает очередное гнездо для прессования.

Предмет изобретения

1. Автоматический многоштемпачьный фильтрпресс с вращающимся вокруг вертикальной оси ротором, по периферии которого расположены формы для прессования материала, отл и чающий ся тем, что силовой орган выполнен в виде винта и гайки, нмлощей планетарное движение.

2. Автоматический многоштемпельный фильтрпресс но п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что„с целью обеспечения процесса тонкослойного пресоования и высокой точности дозирования, питание фильтрпресса осуществлено дозатором с подвижным шибером, взаимодействующим с подпружинс 1llh1M стержнем.

pgfQQД 7;,

Автоматический многоштемпельный фильтрпресс Автоматический многоштемпельный фильтрпресс Автоматический многоштемпельный фильтрпресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для брикетирования дисперсных материалов и прессования изделий из различных видов порошков и может быть использовано в металлургической, алюминиевой, лесообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх