Прибор для испытания механической прочности асбоцементного волнистого листа

 

№ 10174ч!

<ласс 42k, 20pg

42k, 28

4Ж 20о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Мейнблюм

ffPHEOP ДЛЯ ИСНЬ1ТАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ

АСЕОЦЕМЕНТНОГО ВОЛНИСТОГО ЛИСТА

Заявс!ево 3 июня 1954 г. за № 5532/450903 в Министсвствс нро!яь шг!енности строитслы!ых материалов CCCP

Известные приборы для испытания на изгиб, в которых для передачи нагрузки испытуемому образцу, покояще дуся на двух опорах, приме:1сн сплошной брус, не нашли применения при испытании асбоцемептного волнистого листа. Дело в том, что в последнем вершины гребней волн не находятся на одном уровне и при приложении к листу изгибающей нагрузки посредством сплошного бруса она не распределяется равномерно по пп:рине листа, а сосредоточивается в двух наиболее выступаю:цих вершинах гребней волн. Это приводит к местнгй перегрузке листа, и преждевременному его разрушению и к искажению результатов испытан ив.

В предлагаемо а приборе этот недостаток устранен тем, что для передазчи изгибающей нагрузки применены штоки поршней сообщающихся

Гидра!2„1и"-Iсских цплинд!2ОВ Одннакового диаметра, закрепленных на общей площадке па расстоянии друг от друга, равпь1х шагу волны листа. Ta oI: выпо;ше1ше прибора обеспечивает равномерное распределение нагрузки по все л верин!нам гребней волн лист:.

Пред lap!cмый прибор схематически показан па <риг. 1 — вид спереди и на фпг. 2 — вид сбоку.

Прибор состоит из ряда цилиндров

1, имеющих Одинаковый диаметр и укрепленных один от другого па расстояниях, pBIJHhlx шагу волны листа

1га общей плоп1адке 2. Внутренние полости цилиндров сообщаются между собой посред*ством TpvooK 8. В цилиндры вставлены плотно пришлифованные поршни 4 со штоками 5.

Цилиндрь1 1 заполняются >кпдкость1о (например, маслом) настолько, чтооы прп Одинаковом положении всех поршней, последние несколько нс доходилп до упорных колец 6.

Пр;! этих ус;ювпях поршни смогут пмемещаться в цилиндрах и пх IIc .2смсшения будут Взаимно связаны так, что прп вдзижении одних поршчеи Впътоь H1!линдров, д12угис ВыдвиГа10тся из цп1линд12ОВ пастоль"О, чтобы сумма линейных переме|цсний перзых равнялась сумме линейных перемещений вторых.

Такие:ке ",илинд12ы 7 П12имепеllbl и двух опорах листа, но прп этом штоки 5 снабжены короткими брусками 8, закрепленными на шарнира. так, -!То О::.! име1от возможность

ЛЬ 101749 несколько поворачиваться и принимать наклонное положение для упора в них соседних вершин гребней волн листа.

Для добавления в цилиндры жидкости, в случае ее утечки, служит сосуд g, снабженныи винтом 10 и наполненный жидкостью. Цифрой

11 обозначен манометр.

Когда под действием нагрузки Р, приложенной к площадке 2, последняя вместе с цилиндрами начнет опускаться к листу 12. тс говерхности листа раньше всего коснутся те штоки б, которые расположены напротив наиболее возвышающихся гребней волн листа 12.

При дальнейшем движении вниз цилиндров 1 коснувшиеся листа штоки 5 начнут двигаться внутри цилиндров, а еще не коснувшиеся листа штоки, под давлением жидкости, вытесняемой первыми штоками, будут выдвигаться из цилиндров 1 до упора их в поверхность листа.

После этого перемещение цилиндров вниз прекратится, а давление нагрузки Р уравновесится давлением, установившемся в находящейся в цилиндрах жидкости. Так как все поршни имеют одинаковую площадь сечения, то оказываемое каждым из них давление на лист будет одинаково.

Аналогично описанному будет происходить перемещение поршней в ци линдрах 7,,которые применяются в качестве опор.

Таким образом, изгибающие лист силы будут равномерно распределены по его сечению, хотя вершины гребней и не будут расположены в одной горизонтальной плоскости.

Предмет изобретения

1. Прибор для испытания механической прочности асбоцементного волнистого листа путам изгиба сосредоточенной нагрузкой, приложенной к середине листа, покоящегося па двух опорах. отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения нагрузки по всем вершинам гребней волн листа, для передачи изгибающей нагрузки применены штоки поршней сообщающихся гидравлических цилиндров одинакового диаметра, закрепленных на общей площадке на расстояниях друг от друга, равных шагу волны листа.

2. Прибор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве опор для листа применены такие же сообщающиеся гидравлические цилиндры, штоки поршней которых снабжены поперечными шарнирными брусками для упора соседних вершин гребней волн ли ста. № 101749

Фиг.

Фиг, 2

Прибор для испытания механической прочности асбоцементного волнистого листа Прибор для испытания механической прочности асбоцементного волнистого листа Прибор для испытания механической прочности асбоцементного волнистого листа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ограждающих конструкций из легкого бетона и может быть использовано для изготовления стеновых изделий и конструкций, применяемых в жилищном, гражданском, промышленном и сельскохозяйственном строительстве
Наверх