Секционный водогрейный котел

 

Класс 36с. 100i.\. :102464 (((}

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Вихров

СЕКЦИОННЫЙ ВОДОГРЕЙНЫЙ НОТЕД

Заявяоно 5 октября 1954 г. за М 5,(451578 в )((нннстсрство транспортного

> строительства

Пзобретенпе относится к водо грейным отопительным котлам, соонраемым из отдельных стандартных секций, с внутренней топкой. В этих котлы верхние части секц(ш образу(от свод топочного простр()нства, омываемьш горячими газами, а на боковых сторонах секций сделаны верт(п;альные ребра, образующие pn;(каналов,(ля удаления газов.

11 недостаткам тolitlx котлов, в особенности при сжигании в них топлива в тонком слое, следует отнести иерсгрсь стенок секций в зоне горения топлива, что пршюдит и прогорани(о стенок в этих места к.

Цель(о настоящего изооретснпя является устранение такого недостатка сскциoпEtt(x котлог„для чего в зоне горения топлива н» стенках секций выполнены и)шливы, ооразуioll((tc п(езда. в которые помещсны смени(!с чугунные башмаки, пре.до. р»ияющие стенки секций oò прямого сопрпкосновс(шя с топо гными газа!11.

Па (()Ifr. 1 котел пзоорал;сн ь noncpc>lпом р»зрсзс, п» (!П(Г. 2> показ;пlо крcn.ic fine чугу шог0 башмака в приливах сскц:ш и разрез по Tnnlill (1А) этого 1 рсилспия.

Во;(Огрейный отопительный котел составлен пз о(ни»кон((к секции (1). nepe(npl(и задней стенок, стянутых болт»в

)(П(.

В собранном виде секции соразу(от вп > тршlнlо(0 топи) с колоснпковой решеткой, кото)тая может быть сост»влсна пз ка T»ionllfx(. колосн(п;ов.

Нани>п(с качающихся колесников и нпзE.oc р»сп .лшкенпе топочцой дгсрцы по;воняет сжигать топлив» в тонком слое, а следовательно, в качестгс ron;)nT)» могут быть применены и низкосортные угли.

При сжигании топлив() в тонком слое в зоне горения топлива возникают высо1:ilc тсмпс)тат) рь(. ,(ля npctoxpilнсп)рл (тсnpl; От прОГОр»НИЯ Hil CTCHli»X, Г> ЗОНС I ОРСНИ)1 ТОП.ПП .:1, вь(полнены приливы (2). г, которые помещены смсиныс чугунши башм»ки (3).

Бан(ма(IT (3) ирсдохр»няют (Ten);T! кций от мссгного перекр(в» при nj )toм соприкосновении !Ех с горяпгмп топочныМП Г»,»)(It.

))зрхнис части секций (4) ооразуют свод топочного пространства. 1 орячие проД, КТI>1 ГОРЕIП(Я ТОП;)ПВ» Ив ПП(М:!!>)1(1!

ВВСРХ, 0 .11>(hi! IОТ СOO(TC ПО>1НОГO ПР "("T)Г»иства и удаляются через ряд j:»!T),!(;: (5).

Обр(1>ов((нпl!х всрти) а IT>ньlми рс;>р»м (6! на 00((0()l tx сторон(lк секции. П всpxl(P!i своей ч»сти ребр» ® гыиолпсны пзогнутымп для обр»зов»пня р»сишр !ln(<), рхота в к»на,(ы п для пл»гного n(pcx) n) г»зов из горизонт;)л) ного и»пр»в;.pnni(1) 1:. рТП)(»;ti>IIOP.

Предмет изобрст(и, я ! . Сс кi((Оп)п>lli водо ГР ")i!! I.. .! (Н)тел с

T:nóTpcnT(p .j;0n1;0ii, в кото)юм всркшгс

Ч»СТИ ССКЦИИ OOP(1»VIОТ CT)0(T! ÏO !ÍOÃO пр)страиств» <.мыгае:шш ггрячпми I;(. O(МП, а ll(l, 001iOBI>IX C ÃOOOn;i):. (Гнцнй (,ICланы геpTitlii!ëülnoñ, рс01)), Обе» . 1 I!;!(P ряд

1i»ni1л0в ".ëft уji);Ip!Hfn Г»зов ) т л н ч;) Ion(!T И С )1 Т(>П >(ТО, C и. Л(ПО nPP(OXP»T)P ния от мсс,юго персгрсга секций, в зоне

М 10246-1

Фиг. 1 горения топлива, на стенках секдий, выполнены приливы, образующие гнезда, в которых помещены сменные чугунные башмаки.

2. Котел па п. 1, отличающнйс я тем, что вертикальные ребра на 60новых частях секций, образующие каналы для удаления газов, в верхней части выполнены изогнутымц для образования расширенного входа в каналы с плавным переходом пути газов пз горизонтального направления в вертикальное

Фиг. 2

Разрез по 4-4

Секционный водогрейный котел Секционный водогрейный котел Секционный водогрейный котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 2117861
Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий
Наверх