Способ проверки качества шарикоподшипников и устройство для осуществления способа

 

Класс 42b, 26оз.. ¹ 102677

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, В. Бруевич

СПОСОБ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ШАРИКОПОДШИПНИКОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 11 мая 1955 г. за М 22092/451782 в Министерство автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

Пзвестные способы проверки II оценки качества шарикоподшппников ооладают существенным недостатком, так I;QI рассчитаны на проверку шарикоподшппнпков в неподвижном состоянии, что обусловливает статическую погрешность.

Предлагаемый способ проверки свободен от указанных недостатков и заклиочается в том, что шар икоподшинник проверяют в процессе перемещения свободного кольца, находящегося под воздействием циклически .нзменяющеися радиальной нагрузки, относительно другого, неподвижного.

При этом измеряется радиальная игра в двух сечениях, а среднеарифметическая результатов измерения сравнивается автоматически с заданнымп прсделамп.

Известные устройства для проверки качества шарикоподшппников предназначены только для статических условий и не обеспечивают автоматического определения среднеарифметической радиальной игры в двух сечениях со сравнением их с задапнымп пределами.

Отличительной осооенностью предлагаемого устройства для проверки шарпкоподшипников является сочленение свободного кольца с валом, которому сообщается радиальное перемещение.

Отличительной особенностью устройства для автоматического сравнения среднеарифметической радиальной игры с заданными пределами является то, что оно выполнено в виде электроконтактной го:IoBEII с двумя плава1ощпмп контактами, щупы I 0TopbIx сдвинуты на принятый при измерениях угo1.

На фиг. 1 изображен схематический чертеж устройства для проверки качества шарикоподшипников способом обкатки; иа фиг. 2 — схематический чертеж электроконтактной головки.

Вал (1) снабжен на одном конце гибкoii упругой связью (2), сочленяющей вал с плавающей скалкой (3). На вал плотно насажено внутреннее свооодное кольцо (1) испытуемого 1иарикоподпшпника, внешнее кольцо (5) которого укреплено в корпусе прибора. Вблизи испытуемого подшипника вал посредством пружины соеgEEEIoII с вращающимся вокруг его оси телом (6). Впенпе подшипника определяется электроконтактной головкой (7).

Злектроконтактная головка состоит из дьух подпружиненных щупов (8) и (9), воздействующих на неравиоплечие рычаги (10) и (11), причем рычаг (10) неподвижно сочлснен с кожухом (121 головки, а рычаг (11) несет плавающие контакты (13) и (l4), соприкасающиеся с неподвижными контактами (15), (16), (17) п,(18) в процессе измерения, если среднеарйфметическая перемещшгпя обоIIx щупов окажется выше заданного значения.

В процессе измерения свооодное кольIIo (4) находится 110;\ действием радиальной нагрузки, заставляющей свооодпое кольцо перемещаться вокруг неподвпж№ 102677 ного кольца (5). Прп этом каждая точка свооодного кольца (4) описывает замкнутую кривую, близкую по форме к окружности, величина диаметров которой соответствует величине радиальной игры подшипника в каждом сечении. Свободное кольцо (4) вокруг своей осп при этом не вращается.

Оценка контролируемого параметра 1Iopшинник а производится путем сравнения среднеарифметической величины радиальной игры в двух сечениях, расположенных под углом 90 (пли любым другим, принятым прп пзмеренпи), с заданными пределами.

Электроконтактная головга, работая в схеме электронного реле, сигнализирует об окончанип замера пли включением соответствующей лампы на табло, пли открыванием с помощью псполнптельного электромагнита соответствующего бункера для подшипников.

Предмет изобретения

1. Способ проверки качества шарикоподшипнигов по радиальной игре, о т л ич а го щ и ii с я тем, что, с целью ускорения и повышения точности проверки измерения производят в процессе перемещения свооодного кольца подшипника, находящегося под действием вращающейся радиальной нагрузки, относительно второго, неподвижного кольца, причем измеряется радиальная игра в двух сечениях, а среднеарифметическая результатов измерения сравнивается автоматически с допустимыми пределами.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью перемещения свободного кольца относительно неподвижного, свободное кольцо сочленено с валом или корпусом, радиальные и осевые перемещения которому сообщаются спиральными пружинами, грузамп и др. подобными устройствами.

3. Форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся тем, что, с целью автоматического сравнения среднеарифметической величины радиальной игры в двух сечениях с допустимыми пределами, применена элегтроконтактная головка с двумя плавающими контактами, щупы которых сдвинуты на принятый при измерениях угол. № 102677

Фиг. 2

Способ проверки качества шарикоподшипников и устройство для осуществления способа Способ проверки качества шарикоподшипников и устройство для осуществления способа Способ проверки качества шарикоподшипников и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве безлюфтовых опор качения механизмов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к регулировке подшипников каретки велосипеда

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве безлюфтовых опор качения механизмов

Изобретение относится к области приборостроения, предназначено для пластмассовых подшипников, не нуждающихся в смазке, и может быть использовано в приборах и аппаратах, работающих при значительном перепаде температур

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в конструкциях узлов высокоточного привода в машинах, работающих в условиях больших перепадов температур

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к подшипникам качения, и может быть использовано в механизмах, преобразующих вращательное движение в колебательное с меньшей частотой
Наверх