Аппарат гнездового посева к хлопковой сеялке

 

Хяасс 45Ь, 20 № 103607

СССР (а г.. ° ., 4 оп иоА н и е из о БРетвн ия

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. А. Гуяарян

АППАРАТ ГНЕЗдОВОГО ПОСЕВА К XJIOIlHOBOA СЕЯЛКЕ

Заявлено 17 января 1956 г. за № 3739 (452643 в Министерство совхозов СССР

Основное авт. св. № 10()327 от 8 мая 1954 г иа имя того же лица

В основном авт. св. М 100327 описан аппарат гнезднвогю посева к х тонковой сеялке, снаоженный штоками для выталюивания семян из корпуса аппарата.

Недостатком этого алпарата является сложность его конструкции, особенно н отношении. деталей для подачи семян из каме. pbI под шток и.

В описываемом аппарате этот недостаток устранен.

Аппарат имеет ту особенность, что, < целью упрощения конструкции, для подачи семян н камеры под выталкивающие семена штоки применены гонивонтальные пружинные лопасти вертикального вращающетося валика, установленного по оси цитиндрического корпуса аппарата.

На фиг. 1 и 2 аппарат изображен н двух проеяциях; на фиг. 3 — в пронольном разрезе.

Металлический корпус (1) аппарата имеет цилиндрическую форму.

По осевой линии корпуса установлен вертикальный валик (2), снабженный н нижнем конце конусом (3), расположенным над основаниями четырех пружинных лопастей (4).

На сборном щитке (5), закрепленном на керн се (1), установлен валик (6) а диском (7), снабженным роликами (8), выполняющими роль кулачков.

В нижней части щитка (5) установлена обойма (9), направляющая оба выталкивающие семена Г-образные штоки (10) прямоугольного сечения.

Ыа обойме (9) установлена ось (11) двух подпружиненных клапанов (12).

Для притягивания штоков (10) к роликам (8) применены пружины (13).

Несколько вьппе штоков (10) на щитке (5) установлена горизонтальная переставная пластина (14), служащая ограничителем хода штоков вверх.

При вращении валика (2) с лопастями (4) семена через нижнее боковое отверстие корпуса (1) непрерывно поступают в дозирующую камеру, образованную нижней поверхностью штока (10), боковыми стенками паза обоймы (9) и нижним концом клапана (12).

Величина дозирующей камеры в зависимости от желаемого количества вьтсена семян в гнезда устанавливается заранее при помощи нереставной ограничительной пластины (14).

При вращении валика (6) ролики (8) диска (7) нажимают на верхние концы штоков (10), вследствие чего происходит мгновенное выталкивание дозированной порции семян из камеры в борозду, сделанную сошником сеялки.

Вслед за выталкиванием очередной порции семян и освобождением верхнего конца штока (10) от ролмка (8) шток (10) действием пружины (13) возвращается в свое верхнее положение и Tel самым создает условия для повторного заполнения камеры под штоком новой порцией семян.

Доступ семян в корпус (1) аппарата осуществляется через брезентовый рукав, 36 103607 присоеди««енный к доныигку общел> семенного бункера, который находится на верхнем каркасе сеялки.

Конус (3) при вращении валика (2) осуществляет подвод семян к лопастям (4) и препятствует возможности возникновения сводов семян в корлусе.

Предмет изобретения

1. Аппарат гнездового посева к хлопковой сеялке, снабженный «нтоками для выталкивания семян из корпуса аппарата (ло авт. ов. № 100327), о т л и ч а «ощийся тем, что, с целью улрощения конструкции, для подачи семян в камеры под выталкивающие ce»«e««a»no« и применены горизонтальные пружинные лак«асти вертикального в ра ща ющетосн валик «, установленного по осн >цилиндрического корпуса аппарата.

2. Форма выл«олнения алпарата 1«0 н. 1, отли ч а 10 щà Sl c я Tp)f, что для подвода семян к. лопастям калика он снабжен конусом над основаниями лопастей, пре>пятспвун>щим также св»до»>>разованию семян н корпусе.

Фиг. 3

Ст. редактор А. А. Сержпннская

Л59793 от 8/IX 1956 г. Стандартгиэ. Объем 0,25 п, л. Тираж 400, Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда». Потаповский пср., 3, Зак. 4498

Аппарат гнездового посева к хлопковой сеялке Аппарат гнездового посева к хлопковой сеялке Аппарат гнездового посева к хлопковой сеялке Аппарат гнездового посева к хлопковой сеялке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно пропашных, бахчевых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян и внесения гранулированных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян
Наверх