Прибор для определения и автоматической регистрации насыщения крови кислородом

 

И 104093

Класс 42 b, 18, СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Крепс, Е. А. Болотинский, Х. С. Гоштейн и Н. H. Максимов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ

РЕГИСТРАЦИИ НАСЫЩЕНИЯ КРОВИ КИСЛОРОДОМ

Заявлено 10 апреля 1952 г, за ¹ 102 !7-1797453107

B MIIBIIcTcpcTBo здравоохрапеяпя СССР

Описываемый присор предназнач(и для непрерывной явтомятичес кой регистрации процесса насыщекровн 1: ic. 0p0дом, l1pH()0p заннсL. В!)(. .т и ГIОvязывяет !lp Jцент окснгемоглоб!!Ия в артериальной крови но отношени)0 ко

ВС(iI!У ГЕ))ОГ 100)III) .

Блок-схема прибо я даня на фиг. ), а нринцнпи"„:ьняя схема— и я (!))) i .

l1p;1HHнн работы описываемого оксигемографа сле iy)0H«III. Д!1 г !Ик

1 прибора 1;адевае)ся на ушну 0 раковину исследуемого. Сигналы датчика сонос I )H.;яю ся с напряжением, снима мым с измерительной схемы 2), усиливаются ламповым усилителем ) и поступают HH реверсивный двигатель 4. Ось двигателя связана с движком реохорда, перемещающим указатель шкалы и перо д. (l0/), пером протягивается рулон бумаги, на котором нечрерывно записываются сигналы датчика, являющиеся функцией насыщения крови кислородом, Указатель шкалы одновременно показывает измеряемую величину.

Окснгемогря !) может работать одновременно с несколькими датЧИКЯХ)Н С НО))ОН)ЬЮ РЪ Ч НОГО ИЛИ

Я В 1 0 Х);) Т Н Ч Е С К О Г 0 Г) Е Р С КЛ 10 Ч Я Г Е. 1 и, Пр!н ор онреде )ясT в аосолютНЫХ C,!ИННЦ)IХ НЯ Сын!ЕНИЕ КООВИ к и с л О l) 0. (() м I I с О д е 0 ж я н н е Г с ъ! О Гл ()бина В крови нр"t работах с кюветами, В носледнсм слу-!;;е прибор рябо Гяе Г кяк гем >глобннометр.

Дя!чнк состои! нз .1вух мнният ю р н ы х корпусов, с 0 е д)1 н е.:)н ы к плоской пружиной. В 0;I,H031 корпуcc у л агн>клена маленькая электрическая лампочка )ипа А-lî (HBтомобнльн!)я), В другом — фотоэлемент) и светя)(l))17!û ()ьl. 1 !3 име)0щегося ассортимент() фотоэлеменТОВ HH0()0 1(Е УДООНЫМ ЯВЛ>1ЕТС>1 применен !е ди(1) 1)е1)енция )ьн )ro селенового ф)тозлемен Га с запорным слое >I или же применен;!е двух фотоэлементов с запорным слоем, один нз которых селеныHI,III, я другой серно-серебря!)ый. В нервом случае применяется светофильтр из цветного стекла УФС-,); во втором — инфракрасные светофильтры. ,Г)ЛЯ ИССЛЕДОВЯНИЯ КРОВ.1 В КЮВЕте в датчике предусмотрена возЛо 104093 можность изменять расстояние между фотоэлементом и осветителем на величину, равну.о ширине кюветы. Кро««е того, возможно применение датчика, приспособленного специально для работы с кюветами, в котором имею«ся направля«о«цие для точной установки к«овет определенного размера.

Развиваемая фотоэлементами да гчика э. д, с. измеряется нулевым методом путем компенсации или путем сравнения двух напряжений: одного -измеряемого и второго--снимаемого с измерительной схемы. Неравенство этих напряжений отмечается нулевым индикатором, выполненным в виде элекгронного усилителя, на выходе которого включен реверсивный двигатель, перемещающий движок реохорда измерительной схемы в сторону равновесия схемы, т. е. до получения равенства двух напряжений.

Движок реохорда механически связан с указателем шкалы и пером регистрирующего устройства.

Шкала прибора градуируется непосредственно в единицах измеряемых величин, Перо регистрирующего устройства перемещается по диаграммной ленте, которая движется с iloc «оянной скоростью.

Лента приводится в движение двигателем Уоррена.

Процесс измерения и записи осуществляе.«ся непрерывно и автоматически. Измерительная схема катодного оксигемографа представляет собой потенциометрическую мостовую схему. Э. Д. С.— U», развиваемая фотоэлементами, встречно включена с напряжением U снимаемым с измерительной схемы прибора, т. е. компенсируется напряжением Ц . При равенстве

U»=U> на вход усилителя сигнал не подается, так как AU=U» — U, =-0 и двигатель будет неподвижен, а следовательно, будет неподвижен движок реохорда, связанный механически с двигателем. Если э. д. с. развиваемая фотоэлементами, и напряжение, снимаемое с измерительной схемы прибора, не равны, т. е.

U» U и МЗ=Б. — U 4-0, то на вход усилителя будет подаваться напри«кение разбаланса 4U, являющееся напряжением ll. стоянного тока.

Напряж ние разбаланса М«усиливается либо уси «ителем постоянного тока, что имеет место, на««ример, В к««то «но ы о«<с и Гемометре, либо уси,«««тег«ем и:. ре мен но го тока. Б случае применения усилителя переменного тока, сигнал, подаваемый на вход усилителя, должен быть соответственно преобразован, для чего существуют различные способы. В настоящем приооре использован несколько измененный усилитель переменного тока, применяемый в электронных самописцах. На входе усилители имеется вибрационный преобразователь, который преобразует напряжение постоянного тока в напряжение переменного тока частотой 50 герц.

Полученное после вибрационного преобразователя напряжение переменного тока, часготой 50 герц, поступает на вход электронного усилителя. Электронный усилитель состоит из двух двойных триодов типа 6Н9 и двух двойных триодов типа 6Н7. Напряжение разбаланса, поступающее после преобразования на вход усилителя, усиливается тремя каскадами усиления по напряжению, собранными по реостатной схеме на трех триодах ламп 6Н9. Один триод лампы 6Н9 используется в качестве однополупериодного выпрямителя для питания анодных цепей усилителя напряжения.

Напряжение разбаланса, усиленное тремя каскадами усиления по напряжению, подается на каскад мощности, являющийся одновременно фазочувствительным каскадом. В каскаде мощности работают две лампы 6Н7, включенные в параллель. На аноды каждой лампы подается напряжение переменного тока с частотой 50 герц, причем напряжение, подаваемое на два анода одной и той же лампы, сдвинуто по фазе на 180 .

На выходе усилителя включен реверсивный асинхронный двигатель кондевсагорного типа. Двигатель имеет две обмотки †од, включенную на выход усилителя, и вторую, включенную через конденсатор в цепь переменного тока, частотой 50 герц. В зависимости от того, какое напряжение больше — 13„или U„, ток будет проходить через правый или левый триод лампы 6Н7. В зависимости от характера разбаланса реверсивный двигатель будет вращаться по часовой стрелке или против часовой стрелки и, следовательно, перемещать движок реохорда и механически связанные с ним указатель шкалы и перо. Движение будет происходить в сторону равновесия до тех пор, пока U,. не будет равно U,.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения и автоматической регистрации насыщения крови кислородом, состоящий из фотоэлектрического датчика и записывающего устройства, о т л ичаю щийся тем, что, с целью упрощения прибора и возможности использования его в различных условиях (например при тряске) в приборе применен нулевой индикатор в виде усилителя, на выходе которого вк,почен реверсивный двигатель, перемещающий движок реохорда до достижения уравновешивания схемы.

2. Прибор по п. 1, отличаюшийся тем, что он снабжен переключателем для поочередного присоединения и нему нескольких датчиков.

3. Применение в приборе по п.

1 и 2 датчика, приспособленного для установки кювет с кровью, с целью определения абсолютных значений насыщения крови кислородом и количества гемоглобина в крови.

4. Прибор по п. 1 и 2, отличающийся тем, что для питания измерительной схемы применен двухполупериодный выпрямитель

Приоритет по и. 4 — 28 июля 1952 г. № 104093

Фиг. 1

l, 1

Фиг. 2

1 Ф 444

Т ( с

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 26/1Х-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. 11ена 50 коп.

Гор. алатырь, типо ргфпя № 2 Министерства культуры Чувашской ACCP. Зак 738

Прибор для определения и автоматической регистрации насыщения крови кислородом Прибор для определения и автоматической регистрации насыщения крови кислородом Прибор для определения и автоматической регистрации насыщения крови кислородом Прибор для определения и автоматической регистрации насыщения крови кислородом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине, эндокрионологии

Изобретение относится к эндокринологии и может быть использовано для эксперсс-диагностики скрытых форм сахарного диабета

Изобретение относится к медицине и предназначено для контроля состояния нервно-мышечного блока при хирургическом лечении сколиоза III - V степеней у подростков и взрослых
Наверх