Способ экспресс-диагностики скрытых форм сахарного диабета

 

Изобретение относится к эндокринологии и может быть использовано для эксперсс-диагностики скрытых форм сахарного диабета. Регистрируют инфракрасное излучение в совокупности акупунктурных точек, расположенных на боковой поверхности живота, на кистях рук и на стопах. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для ранней диагностики не только явных, клинических оформленных типов сахарного диабета, но и для выявления скрытных (латентно текущих) форм.

В настоящее время для диагностики сахарного диабета, помимо учета клинических проявлений, необходимым подтверждением болезни является лабораторное обнаружение наличия сахара в крови (гипергликемия) и в моче (глюкозурия). Известно, что характерное повышение сахара в крови и моче выявляется при выраженных, клинических оформленных стадиях заболевания, тогда как для выявления скрытых, латенто текущих форм диабета (нарушение толерантности к глюкозе или потенциальное нарушение толерантности) требуется применение специальных сложных и трудоемких лабораторных методик (функциональные тесты с углеводной или двойной углеводной нагрузкой) (внутренние болезни, Под ред. Ф.И.Комарова. М.: Медицина, 1991, с. 603).

Недостатком известных способов является то, что лабораторный метод исследования крови является инвазивным и трудоемким, особенно при проведении функциональных тестов с углеводными нагрузками. Подчас все исследование занимает более двух-трех часов.

За последние годы для излучения поражения сосудов, вызванных сахарным диабетом, таких как специфические микроангиопатии и макроангиопатии применяют метод тепловизионной диагностики, который позволяет комплексно оценить состояние кровообращения нижних конечностей, выявить изменения периферического кровообращения.

Для сахарного диабета характерна симметричная (при микроангиопатиях) или несимметричная (при атеросклеротических макроангиопатиях) гипотермия (снижение инфракрасного излучения) дистальных отделов нижних конечностей. (Тепловыделение в медицине, Ч. II, -Л., 1981, с. 55-64, "Основы клинической дистальной термодиагностики" под рук. Л.Г.Розенфельда, Киев, Здоровье, 1988, с. 92).

Недостатком способа является тот факт, что для выявления ранних, скрытых форм патологии сосудов нижних конечностей у лиц моложе 40 лет необходимо проводить функциональные пробы с общим или локальным охлаждением нижних конечностей (Тепловидение в медицине, -Л., 1984, В.Н.Жигалкин и др. Возможности термографии при диагностике сосудистых заболеваний, с. 284-285). Такая процедура охлаждения нижних конечностей с целью уточняющей диагностики достаточно трудоемка и малопривлекательна для пациента.

За прототип предлагаемого изобретения выбран способ рефлексодиагностики сахарного диабета, описанный в статье А.Г.Поляковой "Дифференциальная диагностика сахарного диабета на основе стандартного вегетативного теста ("Акупунктура и традиционные методы лечения", 1991, N 1). При этом способе исследуют биологические параметры, поддающиеся количественной оценке: температуру кожи и электрокожную проводимость в репрезентативных точках акупунктурных каналов. Исследование проводят в установленном порядке с заполнением специальных карт, при этом установлено, что типы сахарного диабета имеют только им присущие отклонения вегетативного характера и свои особенности стандартного вегетативного теста. Принцип использования способа-прототипа основан на изучении динамики биофизических параметров ТК и ЭКП у больных с установленным диагнозом сахарного диабета I типа, реже II типа в процессе лечения. Первичная диагностика сахарного диабета в способе-прототипе не предусмотрена. Кроме того, измерение температуры кожи и электрокожной проводимости в способе-прототипе осуществляют контактным путем - отсюда возможные неточности получаемых результатов, в способе-прототипе отсутствуют указания на возможности выявления скрытых форм сахарного диабета.

В основу предлагаемого способа поставлены задачи: расширение диагностических возможностей метода экспресс-диагностики благодаря выявлению скрытых, латентных форм сахарного диабета; упрощение и ускорение метода благодаря исследованию одного биофизического параметра; повышение надежности метода благодаря использованию неконтактного дистанционного и одновременно наглядного способа визуализации исследуемых точек кожного покрова.

Поставленная задача в способе экспресс-диагностики сахарного диабета, включающем исследование кожи в области акупунктурных точек, достигается тем, что проводят исследование и регистрацию инфракрасного излучения и при выявлении повышения инфракрасного свечения на 0,5oC и более в точках F13, Rp1, Rp4, т.Ши-Сюань, а в точке Rp-2 - снижения инфракрасного свечения на 0,5oC и более судят о наличии сахарного диабета, в том числе и скрытых его форм.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. После адаптации пациента в течение 10-15 мин проводят тепловизионное исследование передней стенки живота, кистей рук и стоп с прицельным сканированием и регистрацией измененного (повышение понижение) инфракрасного излучения в определенных информационно значимых зонах. Среднее время обследования одного больного не превышает 20 мин, с учетом адаптационного периода.

Сахарный диабет - эндокринное заболевание вследствие патологического нарушения обмена веществ, вызванное или нарушением секреции инсулина или нарушением механизма действия этого гормона на ткани. Сахарный диабет - самое распространенное заболевание, значительное число людей имеют скрытый диабет или генетически предрасположены к нему. В основу классификации сахарного диабета, принятой в 1979 году ВОЗ, легли представления о многопричинности этого заболевания.

В практической медицине используется классификация: Инсулинозависимый тип I Инсулинонезависимый тип II Нарушение толерантности к углеводам Достоверные классы риска Наиболее часто встречающийся диабет типа II, как правило, развивается у лиц старше 50 лет, чаще на фоне ожирения.

Нарушение толерантности к углеводам именуется большинством клиницистов как "латентный диабет", поэтому своевременное выявление этой формы диабета и проведение лечебных мероприятий может предотвратить развитие клинически оформленной стадии заболевания.

Выделение достоверных классов риска имеет большое значение, т.к. определяются контингенты, нуждающиеся в особом внимании.

В достоверные классы риска входят лица с нормальной толерантностью к глюкозе, но значительно повышенным риском развития диабета (предшествующие нарушения толерантности к глюкозе), при отсутствии клинических проявлений болезни.

Однако при развитии у этих людей инфекционного заболевания, при беременности, в тесте толерантности к глюкозе выявляются отклонения (показатели сахара в крови выше, чем у здоровых, но ниже, чем у больных с нарушением толерантности к глюкозе).

Развитие сахарного диабета чревато различными осложнениями. Особенно опасны поражения сосудов нижних конечностей, сетчатки глазного дня, коронарных сосудов, которые являются основной причиной инвалидности при этом заболевании. Поражение сосудов нижних конечностей наглядно выявляется при тепловизионном исследовании, но не стоит забывать, что выявление сосудистых поражений любых форм, даже ранних, нерезко выраженных, все же является диагностикой лишь осложнения, а не самого заболевания - сахарного диабета. В результате проведенных клинико-тепловизионных исследований нами выявлены термографические признаки измененного ИК-излучения в определенных зонах на покровах тела, совокупность которых свидетельствует о наличии признаков сахарного диабета не только у лиц с установленным клиническим диагнозом, но и у лиц с асимптомным течением болезни.

На чертеже показано изображение информационно значимых зон термоасимметрии, выявляемых при тепловизионном исследовании. Все эти зоны относятся к БАТ-системе (биологически активные точки), расположенные в области живота, кистей рук и стоп.

F13 - биологически активная точка располагается на боковой поверхности живота у свободного края XI ребра. Термоасимметрия выявляется в виде очага повышения ИК-свечения на 0,5oC, чаще всего асимметрично (только слева).

МС 7 - биологически активная точка на внутренней стороне запястья (срединно) на лучезапястной складке. Термоасимметрия в виде очага повышения ИК-свечения на 0,5oC и выше. Чаще всего симметрично.

Ши-Сюань - биологически активные точки, расположенные на ногтевых (концевых) фалангах пальцев рук. Выявляются при повышении ИК-свечения на 0,5oC и выше - всегда симметрично.

Rp 1 - биологически активная точка на дистальной фаланге 1-го пальца стопы, отмечается повышение ИК-свечения на 0,5oC и выше - всегда симметрично.

Rp 2 - биологически активная точка на медиальном крае стопы у основания концевой фаланги 1-го пальца стопы. Выявляется понижение ИК-свечения на 0,5oC и более всегда симметрично.

Rp 4 - биологически активная точка на медленном крае стопы у головки 1-й плюсневой кости. Выявляется повышение ИК-свечения на 0,5oC и более, чаще видно только слева, но может быть и симметрично.

Из приведенных данных табл. 1 и 2 видна степень информационной значимости тепловизионного исследования сосудов нижних конечностей и БАТ-зон.

Сравнительная оценка этих данных свидетельствует о высокой степени надежности способа для диагностики всех форм диабета, в том числе и скрытых его форм.

Если тепловизионное исследование сосудов нижних конечностей выявило характерную для диабета сосудистую патологию в 60,8% случаев, при этом в классах риска только в 6,2%, то выявление совокупности измененных БАТ-зон на поверхности тела повышает эффективность диагностики до 93,7-96,4% при скрытых формах патологии. Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в том, что использование неинвазивного метода экспресс-диагностики скрытых форм диабета позволяет значительно повысить надежность выявления скрытых форм сахарного диабета и может быть рекомендован для использования как в общем диагностическом процессе, так и для массовых скрининг-осмотров населения.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример N 1. Б-ая, 29 лет. Заболевание сахарным диабетом впервые диагносцировано 5 лет тому назад во время беременности. На фоне соблюдения диеты и приема манинила длительное время удавалось поддерживать сахар крови стабильно на цифрах 4,5-5,5, ммоль/л.

Ухудшение самочувствия последние 1,5 месяца. Жалобы на слабость, головокружение, раздражительность.

Объективно: рост 162 см, вес - 63 кг. Правильное телосложение. Кожные покровы и видимые слизистые чистые. Язык влажный, чистый. Легкие - дыхание везикулярное. Сердце - тоны чистые, ритмичные. Пульс - 70/мин, АД-120/80.

Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный, дизурических расстройств нет.

Тепловизионное исследование.

При осмотре поверхности тела (живота, верхних и нижних конечностей) выявлены признаки измененного ИК-излучения. В точке F13 (на передне-боковой стенке живота слева) очаг повышения ИК-свечения на 0,5oC. В точках МС7 (на середине внутренней лучезапястной складки симметрично очаг повышения ИК-свечения на 0,5oC. В точках Ши-сюань (на ногтевых фалангах, на всех пальцах симметрично) повышение ИК-свечения на 0,5oC. В точках Rp1 (у медиального края ногтевого ложа 1-го пальца стопы) очаг повышения ИК-свечения на 0,5oC - симметрично. В точках Rp2 (у основания концевых фаланги 1-го пальца стопы) очаг понижения ИК-свечения на 0,5oC - симметрично. В точках Rp4 (на медиальном крае стопы у головки 1-й плюсневой кости слева) очаг повышения ИК-свечения на 0,5oC.

Заключение: тепловизионная картина признаков сахарного диабета.

Лабораторные исследования. Общие анализы мочи и крови - без патологии. Базальная гипергликемия - 8,8 ммоль/л, в течение дня от 8,6 до 16,0 ммоль/л.

Суточная глюкозурия - от 1,6 до 2,0 г. Реакция на ацетон - отрицательная. Проба с углеводной нагрузкой (стандартный завтрак): сахар натощак 8,8, через 30 мин, - 10,0 через 60 мин - 10,0, через 120 мин - 8,8 ммоль/л. Уровень антител и инсулину - 3,9% (N до 5%).

На основании полного клинического обследования установлен окончательный диагноз: ИНСД (инсулинонезависимый сахарный диабет).

Пример N 2. Б-ая К., 56 лет.

Страдает хроническим холецисто-панкреатитом в течение длительного времени (более 7 лет), за последние 4 года нарастает ожирение, признаки гипертонической болезни.

Жалобы на постоянные боли в эпигастрии, в правом и левом подреберье, тошноту от жирной и обильной пищи, слабость, боли в сердце, головные боли.

Неоднократно лечилась в стационарах города, амбулаторно - постоянное наблюдение. Дважды зафиксирована базальная гликемия в пределах 6,5-6,8 ммоль/л. После углеводной нагрузки повышение до 8,6 ммоль/л. При соблюдении диеты сахар в крови быстро стабилизируется на цифрах 4,5-5,0 ммоль/л.

Объективно: рост 151, вес 92 кг. Кожные покровы чистые, слизистые розовые. Легкие - дыхание везикулярное, сердце - тоны чистые, ритмичные. Пульс - 78/мин, АД 170/100. Живот увеличен за счет подкожно-жирового слоя, слегка вздут, болезненный, при пальпации в правом и левом подреберье. Лимфоузлы не увеличены, периферических отеков нет.

Тепловизионное исследование.

При осмотре поверхности тела выявлены следующие признаки измененного ИК-излучения. На передне-боковой стенке живота слева в точке F13 очаг повышения ИК-свечения на 0,5oC. На середине внутренней лучезапястной складки в точке МС7 очаг повышения ИК-свечения на 0,6oC - симметрично, с обеих сторон. На ногтевых флангах всех пальцев кисти симметрично, в т.ч. Ши-сюань повышение ИК-свечения на 0,5oC. У медиального края ногтевого ложа 1-го пальца стопы в точке Rp1 симметрично очаг повышения ИК-свечения на 0,5oC симметрично. У основания концевой фаланги 1-го пальца стопы, в точке Rp2 очаг понижения ИК-свечения на 0,5oC симметрично. На медиальном крае стопы, у головки 1-го пальца плюсневой кости, в точке Rp4 - очаг повышения ИК-свечения на 0,5oC слева.

Заключение: тепловизионная картина признаков сахарного диабета.

Общие анализы мочи и крови - без изменений. Гликемия (сахар крови - 6,6 ммоль/л. Проба с углеводной нагрузкой - сахар через 120 мин - 8,25 ммоль/л (N - до 7,7). Двойная пероральная нагрузка глюкозой (по Штаубу-Трауготту) - через 90 мин сахар - 11 ммоль/л. Это больше, чем в норме у здоровых, но меньше, чем у больных клиническим диабетом.

Билирубин общий -2, прямой - 3, непрямой - 9.

Холестерин - 6,8 ммоль/л, триглицериды - 2,8 ммоль/л.

Протромбиновый индекс - 0,97.

Рентгенологическое исследование: легочные поля чистые, сердце расширено влево, аорта развернута, уплотнена. Со стороны желудка выполнены признаки хронического гастрита. ФГС: признаки хронического гастрита.

УЗИ: бескаменный холецистит, хронический панкреатит.

Гл. дно: полнокровие, неравномерно извитые вены, единичные микроаневризмы.

ЭКГ: признаков изменений миокарда не выявлено, ритм синусовый, 76/мин. ЭХОКО: умеренная гипертрофия левого желудочка с некоторым увеличением полости.

На основании полного клинического обследования установлен окончательный диагноз: хронический холецисто-панкреатит, хронический гастрит. Общий атеросклероз, гипертоническая болезнь II A. Ожирение, латентный сахарный диабет с нарушением толерантности к глюкозе.

Формула изобретения

Способ экспресс-диагностики сахарного диабета, включающий исследования кожи в области акупунктурных точек, отличающийся тем, что проводят исследование и регистрацию инфракрасного излучения и при выявлении повышения инфракрасного свечения на 0,5oС и более в точках F13, Rp-1, Rp-4, MC-7, т.Ши-Сюань, а в точке Rp-2 - снижения инфракрасного свечения на 0,5oС и более судят о наличии сахарного диабета, в том числе и скрытых его форм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам

Изобретение относится к области рефлексотерапии и может быть использовано для нагрета рефлекторных точек и зон на поверхности тела, а также для ввода лекарственных препаратов в организм пациента через кожу
Грелка // 2098052
Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрии, и может быть использовано при лечении хронического тонзилита у детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для иглорефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапиии может быть использовано для проведения оздоровительного массажа как для профилактики различных заболеваний, так и в период восстановления организма больного после перенесенных заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для рефлексотерапии, а именно для термопунктуры

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для поиска точек акупунктуры ТА

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной диагностической технике и к прикладным областям, связанным с контролем состояния человека в особо ответственных или экстремальных условиях

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может использоваться для экспресс-диагностики функционального состояния организма человека

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к технике анализа и может быть использовано как для исследования физических, химических и других образований, тел, объектов, так и медико-биологических объектов, например исследование органов, установление их патологии и устранения ряда их, а также может быть использовано в ветеринарии, в фармацевтической и пищевой отраслях промышленности, технике, технологии, метрологии и экологии

Изобретение относится к способам определения функционального состояния нервно-мышечного аппарата (НМА) и направленной тренировки НМА человека путем определения электрической активности мышечных тканей и воздействия на мышцу (или группу мышц) и может быть использовано при прохождении курса лечения в стационарах, амбулаториях, домашних условиях для завершения лечения и реабилитации мышечных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине и предназначено для контроля состояния нервно-мышечного блока при хирургическом лечении сколиоза III - V степеней у подростков и взрослых
Наверх