Устройство для одновременного дозирования жидкостей в большое число малолитражной мерной посуды

 

:Класс 64 с,10„

42 е,16

42 е,19

42е, 7 №104277

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Бутов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ В БОЛЬШОЕ ЧИСЛО МАЛОЛИТРАЖНОЙ МЕРНОЙ ПОСУДЫ

Заявлено 14 июня 1955 г. за M 4926/45328 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является устройство для одновременного дозирования жидкостей в большое число малолитражной мерной посуды, снабженное дозаторами в виде мерных цилиндров с суженной горловиной и сливной трубкой, управляемым от руки трехходовым краном, соединяющим расходный резервуар с дозаторами, Предлагаемое устройство позволяет синхронизировать отдельные стадии процесса дозирования и упрощает процесс установки посуды для розлива под дозаторы.

Особенность устройства заключается в том, что трехходовой кран сблокирован с клапанами, сообщающими расходные резервуары и дозаторы с источниками вакуума и повышенного давления, соответственно для наполнения расходных резервуаров и вытеснения жидкостей из наполненных дозаторов в посуду.

В устройстве применена кассета для посуды, выполненная в виде ящика, состоящего из двух частей, нижняя часть которого имеет ячейки по числу одновременно заполняемой посуды, а верхняя — воронки, число которых равно числу ячеек в нижней части и которые установлены так, что при наложении верхней части кассеты на нижнюю трубки воронок входят в горлышки посуды.

На фиг. 1 изображен схематический вид устройства; на фиг. 2 и 3— вид кассеты в двух проекциях; на фиг. 4 †схе работы трехходового крана, сблокированного с клапанами.

Устройство содержит в себе емкость 1, из которой жидкость путем вакуума через кран 2 перекачивается в расходные резервуары 3, расположенные в верхней части устройства.

Расходные резервуары 3 с помощью управляемого от рукоятки

4 трехходового крана 5 соединены с дозаторами 6, выполненными в виде мерных сосудов с суженной горловиной и снабженных сливной трубкой 7. Доваторы монтированы в отдельные секции, а секции в свою очередь соединены в общий блок дозаторов, являюшийся съемным элементом устройства. В слу№ 104277, чае необходимости наполнения поы иной емкости блок дозаторов ф фкййУ устройства и на его сто устщц ивается другой, со,ответбчЬ Щи заданным требоваk145i g, Трехходовой кран 5 сблокирован с клапанами 8 и 9, сообщающими расходные резервуары 3 и дозаторы 6 с одноступенчатым вакуум-насосом 10 через ременную передачу

11, получающим привод от электродвигателя 12. На всасывающем трубопроводе 13 установлена ловушка

14 и клапан 15 для регулирования степени разрежения в расходных резервуарах 3. На нагнетательном трубопроводе 16 установлен рессивер 17 с клапаном 18 для регулирования давления воздуха в рессивере.

После наполнения одного из расходных резервуаров 3 жидкостью, последняя направляется к трехходовому крану 5 (фиг. 4), через который и поступает в дозаторы 6.

Жидкость, поступив в блок дозаторов, заполняет все дозаторы одновременно, первоначально до предварительного уровня, который при соответствующем повороте трехходового крана 5 понижается под действием собственного веса, а также вакуума. При этом клапан 8 для сжатого воздуха закрыт, а клапан 9, сообщающий внутренний объем воздуха в дозаторах с окружающей атмосферой — открыт.

При понижении уровня излишняя жидкость из дозаторов поступает в сосуд 19, из которого в свою очередь пересасывается в один из расходных резервуаров 3. В момент понижения жидкости в дозаторах клапан 8 закрыт, а клапан 9 открыт во избежание образования вакуума внутри дозаторов.

После понижения уровня жидкости в дозаторах, в каждом из них остается определенное, соответствующее дозируемому объему, количество жидкости, которое при последующем повороте трехходового крана выдавливается сжатым воздухом в малолитражную посуду 20. В момент выдавливания жидкости клапан 8 открыт, а клапан 9 закрыт.

Малолитражная посуда поступает под дозаторы в кассетах, выполненных в виде ящика 21, состоящего из двух частей. Нижняя часть

22 ящика имеет ячейки 23 по числу одновременно заполняемой посуды 20, а в верхней части 24 укреплены воронки 25, число которых равно числу ячеек в нижней части ящика и которые установлены так, что при наложении верхней части кассеты на нижнюю трубки воронок входят в горлышко посуды.

Предмет изобретения

1. Устройство для одновременного дозирования жидкостей в большое число малолитражной мерной посуды, снабженное дозаторами в виде мерных цилиндров с суженной горловиной и сливной трубкой, управляемым от руки трехходовым краном, соединяющим расходный резервуар с дозато рами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью синхронизации отдельных стадий процесса дозирования, трехходовой кран сблокирован с клапанами, сообщающими расходные резервуары и дозаторы с источниками вакуума и повышенного давления, соответственно для наполнения расходных резервуаров и вытеснения жидкостей из наполненных дозаторов в посуду.

2. В устройстве по п. 1 применение, с целью упрощения процесса установки посуды для розлива под дозаторы, кассеты для посуды, выполненной в виде ящика, состоящего из двух частей, нижняя часть которого имеет ячейки по числу одновременно заполняемой посуды, а верхняя — воронки, по числу ячеек в нижней части, установленные так, что при наложении верхней части кассеты на нижнюю трубки воронок входят в горлышки посуды.

Устройство для одновременного дозирования жидкостей в большое число малолитражной мерной посуды Устройство для одновременного дозирования жидкостей в большое число малолитражной мерной посуды Устройство для одновременного дозирования жидкостей в большое число малолитражной мерной посуды Устройство для одновременного дозирования жидкостей в большое число малолитражной мерной посуды Устройство для одновременного дозирования жидкостей в большое число малолитражной мерной посуды 

 

Похожие патенты:

Кран // 2229432
Изобретение относится к устройствам, к кранам для регулирования слива пищевых жидкостей типа вина, сока или молока самотеком из резервуаров для отпуска небольшими количествами

Изобретение относится к погружному заборному крану для банок под напитки, в частности для содержащих пиво бочонков
Наверх