Приспособление к вырубным прессам для автоматической толчковой подачи материала

 

№ 104331

Класс 7с, 18

28Ь, 11„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

Ю. К. Волкович

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВЫРУБНЫМ ПРЕССАМ

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ТОЛЧКОВОЙ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА

Заявлено 3 октября 1955 г. за № 3817/453335 в Министерство местной промышленности РСФСР

Предметом изобретения является приспособление к вырубным прессам для автоматической толчковой подачи материала, с применением несущей храповую собачку качающейся кулисы, храпового колеса и шестерни, взаимодействующей с зубчатой рейкой каретки пресса.

В известных приспособлениях такого рода регулирование величины подачи материала осуществляется при помощи сравнительно сложных устройств.

Особенность предлагаемого приспособления заключается в упрощенном механизме регулирования величины подачи каретки, несущей обрабатываемый материал, в котором применен надетый на храповое колесо переставной кожух, ограничивающий по желанию величину рабочего хода качающейся кулисы.

На фиг 1 изображен общий вид приспособления спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг, 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 и 5 — общий вид в двух проекциях механизма регулирования подачи каретки.

Вал 1 пресса через кулачок 2 приводит B возвратно-поступатель«ое движение вырубной нож 3, нагруженный пружиной 4. Под выру бным ножом монтировано приспособление для подачи к ножу материала. Приспособление состоит из каретки 5, на которую укладывают подлежащий обработке материал, а на нижней стороне каретки укреплена зубчатая рейка 6 качающейся кулисы 7, несущей храповую собачку 8 храпового колеса 9 и шестерни 10, взаимодействующей с зубчатой рейкой 6. Движение качающейся кулисе 7 передается от того же вала 1 через эксцентрик 11 и тягу 12. Шестерня 10 получает вращение от шестерни 13, закрепленной на валу 14, на котором насажено храповое колесо 9 и вращается качающаяся кулиса 7.

При движении тяги 12 качающаяся кулиса 7 храповой собачкой 8 сцепляется с храповым колесом 9 и поворачивает на определенную угловую величину вал 14. При этом шестерня 13, взаимодействуя с шестерней 10, продвигает каретку с материалом под вырубной нож.

При обратном движении кулисы 7 № 104331 храповая собачка скользит по зубцам храпового колеса без зацепления.

1-la храповое колесо 9 надет свободно поворачивающийся на валу 14 переставной кожух 15, закрывающий часть храпового колеса. На кожухе укреплен болт 16, выходящий в прорезь неподвижного сектора 17. При помощи гайки, навинчиваемой на болт 16, кожух может быть закреплен в определенном положении на храповом колесе.

Если требуется сделать подачу материала под вырубной нож минимальной, то кожухом закрывают большую часть зубцов храпового колеса. Тогда при рабочем ходе качающейся кулисы храповая собачка скользит по кожуху большую часть своего пути. Если же требуется максимальный ход каретки с материалом, кожух переставляют в дру ое крайнее положение, при котором открыты все зубцы храпового колеса против храповой собачки и последняя с самого начала рабочего хода кулисы захватывает храповое колесо и вращает вал 14 с шестерней 13. Для надлежащей установки кожуха на наружной его поверхности нанесены деления, а на неподвижном секторе — указательная стрелка.

Предмет изобретения

Приспособление к вырубным прессам для автоматической толчковой подачи материала, с применением несущей храповую собачку качающейся кулисы,;рапового колеса и шестерни, взаимодействующей с зубчатой рейкой каретки пресса, отличающееся тем, что, с целью регулирования величины подачи каретки, применен надетый на храповое колесо переставной кожух, ограничивающий по желанию величину рабочего хода качающейся кулисы. № 104331 r

Ф

Фиг. 4

Фиг. 5

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 10/XI-1956 г. Объем 0,375 п. л, Тираж 400. Цена 75 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 488.

Приспособление к вырубным прессам для автоматической толчковой подачи материала Приспособление к вырубным прессам для автоматической толчковой подачи материала Приспособление к вырубным прессам для автоматической толчковой подачи материала Приспособление к вырубным прессам для автоматической толчковой подачи материала Приспособление к вырубным прессам для автоматической толчковой подачи материала Приспособление к вырубным прессам для автоматической толчковой подачи материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для редуцирования, калибрования, осадки и других технологических операций при использовании прессового оборудования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповой оснастке для формовки выступов в трубчатых деталях с автоматической подачей и выгрузкой деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при формовке выступов в трубчатых деталях с автоматической подачей деталей и системой управления процессом штамповки
Наверх