Способ изготовления цветных оптических измерительных клиньев

 

Класс 42„,)8,1 о 1Q4$2Q

CCCP!

l

Qq@QA@gg Д -.Р 1 111лг;;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Хазан

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦВЕТНЫХ ОПТИЧЕСКИХ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КЛИНЬЕВ

Ззявлено 8 сентября 1954 г. за № 08312, 453417

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ изготовления цветных оптических измерительнык клиньев для субстрактивных колориметров.

Известные, применяемые в колориметрии, оптические клинья изготавливают каждый в отдельности с применением какого-либо одного красителя. Это исключает их применение для визуальных субтрактивных колориметров ввиду того, что каждый из клиньев поглощает не только в своей зоне, но и в боковых.

Оптические клинья, изготовленные предлагаемым способом, свободны от этого недостатка и дают возможность создать простой визуальный субтрактивный колориметр, Предлагаемый способ изготовления цветных оптических измерительных клиньев заключается в том, что в основной краситель, из которого изготавливается клин, добавляют один из двух других субтрактивных красителей в количестве, необходимом для уравнивания пропускания в обеих боковых спектральных зонах, расположсннык по оос стороны зоны эффективного погло цсния основного красителя.

Клин, изготовленный из такой смеси красителей можно представить. как два клина: серьш клин с равным поглощением во всек трек зонак и цветной клин с избыточным поглощением в одной из трек зон.

Для того чтобы сделать неизменным поглсщение серой составляющей при любом поглощении клина, ранее изготовленный основной цветной клин склеивается с перевернутым дополнительным нейтральным клином, константа последнего должна быть равна константе серой сс-. ставляющей основного клина.

Способ изготовления цветнык оптическик измерительнык клиньев, отличающийся тем, что, с целью обеспечения эффективного поглощения лишь в одной спектральной зоне, в краситель, из которого изготовляют клин, добавляют один № 104420

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиэ, поди. в печ. 9-XI-1956 r, Объем 0,125 и, л. Тираж 400, Цена 25 коп.

Юхновская типография. Заказ 693 из двух субтрактивных красителей в количестве, необходимом для уравнивания плотностей в обеих зонах, после чего изготовленный из указанной смеси основной клин склеивают с перевернутым дополнительным нейтральным клином, константа которого равна константе серой составляющей основного клина.

Способ изготовления цветных оптических измерительных клиньев Способ изготовления цветных оптических измерительных клиньев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати
Наверх