Патент ссср 93527

 

М 93527

Класс 57Ь, 1

СССР

3). ВСОВВМЛ .А

5АТЕНТМТе Х 12тЛ:СКАЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ,ЕНЕВЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. А. Иофис

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОСЕВЫХ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ КОМПЛЕКТАЦИИ ЦВЕТНЫХ ПОЗИТИВНЫХ И КОНТРАТИПНЫХ КИНОПЛЕНОК

Заявлено 7 декабря 1951 г. за ¹ 1452/444545 в Министерство кинематографии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 13 за 1954 г.

Известен способ автофильтрования, то есть применение при цветной фотографии коррекционного фильтра, полученного в слоях цветной пленки того же качества, что и пленка, на которой производится съемка.

Применяемые в настоящее время способы комплектации цветных позитивных и контратипных кинопленок основаны на подборе осевого фильтра из так называемых копировальных фильтров. Эти способы позволяют комплектовать пленки лишь в пределах грубой цветовой настройки, что приводит к снижению качества продукции как массовой, так и текущей печати.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что расширяет область применения автофильтрования на массовую печать. Это достигается путем использования коррекционных фильтров, полученных в слоях цветной пленки, в качестве осевых фильтров (форфильтров) для комплектации цветных позитивных и контратипных кинопленок.

Способ получения осевых фильтров по принципу автофильтрования имеет следующее преимущество. Осевой фильтр получают в слоях образца многослойной пленки, для которой он предназначен, и обрабатывают в тех же стандартных условиях, в каких будет обрабатываться печатаемый под этим фильтром материал. При этом автоматически учитываются искажения цветопередачи, присущие оси многослойной пленки во время обработки.

Получение осевых фильтров по предлагаемому способу состоит из следующих операций.

1. От каждой оси позитивной или контратипной кинопленки отбирают пробу. Эту пробу экспонируют в кадровом окне копировального аппарата с паспортом, содержащим одни лишь серые фильтры разных плотностей, при одинаковых диаметрах отверстий в паспортной ленте. № 93527

2. Пробы обрабатывают в машине в стандартных условиях. В результате в слоях позитивной или контратипной пленки каждой пробы образуется ряд плотностей, строго зависящий от характеристик трехслойного материала при заданных условиях обработки.

3. Из обработанной пробы вырезают отдельные плотности, полученные различными серыми фильтрами, и составляют из них паспортную ленту с отверстиями. В каждое отверстие, помимо того или иного куска пленки от пробы, помещают серый фильтр с плотностью порядка

0,36 — 0,48 (подбираемый по чувствительности пленки). С изготовленными таким образом пробными фильтрами производят печать изображения или контрольной шкалы с черно-белого негатива на той же цветной пленке, от,которой была отобрана проба.

4. Обработав полученный цветной позитив или контратип с чернобелого негатива при стандартном режиме, его просматривают на лампе дневного света и устанавливают под тем светом, под каким из пробных фильтров получилось изображение (или шкала); наиболее близкое к нейтрально серому. Определенный таким путем фильтр принимают за осевой для всей данной оси цветной позитивной или контратипной пленки.

Предмет изобретения

1. Способ получения осевых фильтров для комплектации цветных позитивных и контр атипных кинопленок, отличающийся тем, что осевые фильтры получают в слоях указанных пленок путем печати на копираппарате стандартного ряда серых фильтров при одинаковом диаметре диафрагменных отверстий паспортной ленты и последующей цветной обработки в стандартных условиях.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для выбора нужного фильтра по наиболее правильному воспроизведению серого цвета с помощью полученных на кинопленке фильтров производят печать чернобелсго негатива контрольной серой шкалы.

Редактор Г. М. Печоров Техред Ю. В. Баранов

Корректор Т. Д. Хромцева

Поди. к печ, 21/V — 64 г. формат бум. 70 >< 108 /ы Объем 0 18 изд л

Заказ 1063/17 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 93527 Патент ссср 93527 

 

Похожие патенты:
Наверх