Передающая электронно-лучевая трубка

 

Класс 21а, 32.-, Ха 104426

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕС 2@- - "

ПД ь Еноты

ЕХ1 1 1 Я

Щ@фп Я

К. А. Федоров

ПЕРЕДАЮЩАЯ ЭЛЕКТРОН НО-ЛУЧЕВ

Заявлено 91 проня 195-1 г. за ЛЪ А-2399 в Министерство радиотехнической прояып пенностн

Для определения градационных искажений яркости в телевизионной аппаратуре применяют испытательную передающую тр„— моноскоп, в которой мишенью служит пластинка с нанесенным на ней «градационным клином», обеспечивающим получение в цепи сигнальной пластинки импульсов ступенчатой формы. Существующие способы нанесения градационного клина, например способ растровой печати. практически нс дают возможности сделать клин с числом ступеней большим десяти.

Кроме того, в готовых моноскопах нет возможности корректировать закон нарастания ступенчатого сигнала, не говоря ужс об изменении этого закона.

Описываемая передающая испытательная телевизионная трубка позволяет получать импульсы ступенчатой формы с чис:Ion ступеней больше *. десяти и дает возможность корректировать и изменять по желанию закон нарастания ступеней импульса.

На фиг. 1 представлено схематическое изображение испытательной передающей трубки; на фиг. 2 изображены мишень трубки н схема подачи потенциалов на мишень.

В откачанной стеклянной колбе 1 имеется электронный прожектор быстрых (1000 — 1200 а.в) электронов, состоящий из термокатода 2 с подогревателем 3, модулятора 4 и анода 5.

Электроны, излучаемые катодом 2, ускоряются в электрическом поле анода 5, фокусируются магнитной катушкой б в узкий пучок 7, который развертывается с помощью отклоняющих катушек 8 в телевизионный растр IIа мишени 9.

На фиг. 2 показано устройство мишени. На слюдяной или стеклянной пластине 10 нанесены путем возгонки в вакууме полоски металла 11, каждая из которы; подсоединена к отдельному вводу в стеклянную колбу

1 (фиг. 1). На полоски металла 11

Ilo. ÷àþTñÿ положнтельныс относительно коллектора 12 вторичных электронов потенциалы, значения которых возрастают от полоски к полоске по линейному, логарифмическому или любому другому закону.

Изменение распределения потенциалов на полосках мишени достигается с помощью потенциометров 13!

4 1044об

Работа трубки происходит следующим образом. Одна часть вторичных электронов 14, выбиваемых электронным пучком из полосок 11 мишеHII, за счет собственных началь Iblx. скоростей достигает коллектора 12, другая часть вторичных электронов 15 возвращается на мишень. Чем выше потенциал дашюй полоски, тем меньше вторичных электронов достигает коллектора. Благодаря этому в цепи последнего протекает ток, изменя.ощийся по величине при переходе электронного луча 7 с одной полоски на другую, в соответствии с нх потенциалами. Ступенчатые импульсы тока в цепи коллектора 12 создают падение напряжения на сопротивлении 1б, которое может быть усилено и подано на вход видеоканала или модулятор приемйой трубки. Число полосок на мишени, а следовательно, и число ступеней импульса может быть выбрано по желанию.

Предмет изобретения

1. Передающая электронно-лучевая трубка с разверткой пучком быстрых электронов, коллектором вторичlihIx электронов и мишенью, о т л ичающаяся тем, что, с целью получения в цепи коллектора импульсов ступенчатой формы, мишень выполнена в виде ряда параллельных, изолированных друг от друга, металлических полосок, находящихся под положительным потенциалом относительно коллектора вторичных элек-:— ронов, постепенно возрастающим от полоски к полоске по линейному. логарифмическому или любому другому заданному закону.

2. Применение для передающей трубки по A. 1 мишени, состоящей из полосок металла, осажденного на стеклянную или слюдяную пластинку путем испарения в вакууме.

Передающая электронно-лучевая трубка Передающая электронно-лучевая трубка Передающая электронно-лучевая трубка 

 

Наверх