Потенциалоскоп с модуляцией на коллектор-сетку

 

¹ 150942

Класс 21g, 13а1

21а4, 48а>

21е, 11 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. К. Игнатьев

ПОТЕНЦИАЛОСКОП С МОДУЛЯЦИЕЙ НА КОЛЛЕКТОР-СЕТКУ

Заявлено 16 апреля 1948 г. за № 362835/26 в Гостехнику CGCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 т.

Известны потенциалоскопы с модуляцией на коллектор-сетку, расположенную вблизи потенциалоносителя, служащие для записи потенциального рельефа. В подобных потенциалоскопах рассеянные вторичные электроны, выбиваемые из диэлектрика, нанесенного на поверхность коллектора-сетки, частично возвращаются обратно и вызывают дополнительное изменение потенциала тех элементов, которые уже подвергались бомбардировке электронами луча, что приводит к возникновению помех и искажению потенциального рельефа.

В описываемом потенциалоскопе существенное снижение уровня помех достигнуто использованием ячейкообразной коллектора-сетки.

На фиг. 1 изображена конструкция потенциалоскопа; на фиг. 2— внешний вид коллектора-сетки; на фиг. 3 — одна из ячеек коллекторасетки в разрезе.

Внутри электронно-лучевой трубки 1 размещена фокусирующая система 2, отклоняющая система 3, коллектор-сетка 4 и сигнальная пластина 5 с нанесенным на ее поверхность слоем диэлектрика б. На фокусирующую систему подается положительный потенциал от источника питания 7. К коллектору-сетке подключен источник 8 модулирующего напряжения. Коллектор-сетка 4 имеет ячейкообразную структуру (фиг. 2).

Электронный луч 9, попадая на .одну из ячеек коллектора-сетки, выбивает вторичные электроны из диэлектрика б. При достаточной глубине ячеек вторичные электроны, выбитые из участка поверхности диэлектрика 6, ограниченной стенками данной ячейки, будут частично попадать на коллектор-сетку, а частично возвращаться на поверхность диэлектрика внутри той же ячейки. Вследствие ячейкообразной структуры коллектора-сетки вторичные электроны, выбитые из участка диэлектри№ 150942 ка б, ограниченного данной ячейкой, не смогут попасть на участки диэлектрика соседних ячеек, вследствие чего рассеянные вторичные электроны не вызовут искажения потенциального рельефа, записываемого на поверхности диэлектрика б. Для получения высококачественного изображения размеры ячеек коллектора должны быть меньше размеров наиболее мелких деталей записываемого рельефа.

Для воспроизведения записанного потенциального рельефа служит сопротивление 10, включенное в цепь сигнальной пластины 5 и подключенное к усилителю, не показанному на чертеже.

Предмет изобретения

Фиг. t

Фаа 3

Фиг.2

Редактор Н. С. Кутарина Техред T. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 X 108 /ы

Тираж 275

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к пеп. 10/Х вЂ” 62 г

Зак. 3067/2

Типография, пр. Сапунова, 2.

Потенциалоскоп с модуляцией на коллектор-сетку, расположеннук вблизи потенциалоносителя, о тли ча ющийся тем, что, с целью снижения помех, вызванных рассеянными вторичными электронами, коллектор-сетка выполняется ячейкообразной.

Потенциалоскоп с модуляцией на коллектор-сетку Потенциалоскоп с модуляцией на коллектор-сетку 

 

Наверх