Устройство для передачи дальновидения

 

< 45648

Класс 21а, 32.

ОПИСЯНИЕ устройства для передачи дальновидения.

К авторскому свидетельству П. 8. Шмакова и П. В. Тимофеева, заявленному 28 ноября 1933 года (спр. о перв. № 138128).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Предлагаемое "изобретение касается известного устройства для передачи дальновидения по принципу накопления зарядов, вызываемых электронным изображением, с применением сплошного фотокатода, на который проектируется оптическое изображение.

Изобретение заключается в применении электронно-лучевого прожектора, электронный луч от которого фиксируется на поверхности диэлектрика или мозаичного слоя и вызывает нейтрализацию зарядов, накапливающихся в продолжение всего кадра на указанной поверхности.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство, схематически изображенное на чертеже, состоит из стеклянного эвакуированного баллона В, в котором заключены все электроды. Катод К, представляет собой один из известных и наиболее чувствительных фотокатодов, как, например, в обычном цезиевом фотоэлементе . Вблизи катода К, помещена металлическая сетка А„являющаяся анодом и соеди11енная с батареей Е1 для создания ускоряющего поля. На другом конце баллона находится антикгтад К», представляюц1ий собой пластинку диэлектрика (слюда, стекло или другой подходящий пс проводимости материал), или подразде;.енный (мозаичный) металлический слой Йнтикатод т1,. соприкасается с металлической пластинкой А., являющейся дополнительным анодом, соединенным через сопротивление Я с батареей Е . В раструбе М баллон- помещено одно из обычных устройств для создания фокусировки и управления тонким электронным лучом, бегающим по антикатоду К. Изображение S, объективом О проектируется на фотскатод К, и выбивает из него электроны, которые под действием анода А, устремля ются к а нти катоду К» со скоростью V,.

Электронные лучи, дойдя до антикатода К, будут выбивать из диэлектрика или металлической мозаики вторичные электроны, заряжая емкость между основанием луча и дополнительным анодом Аз положительно. В разных точках этой емкости при достаточно малой проводимости пластинки К заряды будут различны в зависимости от емкости в данной точке и плотности потока электронов данного луча, каковая пропорциональна освещенности фотокатода /(т от оптического изображения S . Одновременно на диэлектрик или мозаику пластинки К., пускается электронный луч Р от электронно-лучевого прожектора, который обегает поверхность К. по определенному закону развертки изображений. Скорость электронов луча Р меньше скорости V>, а потому они построчно будут компенсировать положительный заряд конденсатора К вЂ” Аз. Это изменение заряда создаст в цепи Р, К„

А „P переменный ток — с сопротивления Я будут поступать сигналы изображения в усилитель U и далее на модулятор. Потом процесс повторится. Время зарядки каждой точки антикатода К от вторичной эмиссии электронного изображения равняется продолжительности передачи всего кадра изображения, т. е.

z — сек., где К вЂ” число кадров в сек., а время компенсации лучом Р продолжительности передачи одной точки, т. е.

-„-.—,= сек., где N — число элементов изображения. Тем самым повышается чувствительность данного передатчика. Кроме того, чувствительность увеличивается еще за счет использования вторичной эмиссии.

В предлагаемом устройстве имеется возможность увеличения электронного изображения 5 на антикатоде К„а потому есть свобода варьирования диаметра луча P и четкости изображения.

Вторичная эмиссия диэлектрика или мозаики антикатода К, может вызываться или фотоэлектронами изображения S> или скандирующим лучом P в зависимости от выбора их скоростей.

Кроме того, электронное изображение S> может концентрироваться и управляться по законам электронной оптики введением дополнительных электростатических или магнитных линз.

Точно так же, в "-:;висимости от расположения электродов К, и l(„скандирующий луч Р может фокусироваться яа поверхности К2 или электрически или магнитно. В случае необходимости проектирования оптического изображения на фотокатод К1 со стороны антикатода анод А> должен быть в виде сетки.

П редм ет изобретения.

1. Устройство для передачи дальновидения по принципу накопления зарядов, вызываемых электронным изображением, с применением сплошного фотокатода, на который проектируется оптическое изображение, отличающееся тем, что фотоэмиссия катода при помощи фокусирующих устройств создает электронное изображение на пластинке диэлектрика или на подразделенном (мозаичном) металлическом слое, с целью получения с них вторичной эмиссии, вследствие чего положительные заряды поверхности диэлектрика или металлической мозаики накапливаются в продолжение всего кадра и нейтрализуются дополнительным электронным лучом от электронно-лучевого прожектора, фокусированного на поверхность того же диэлектрика или мозаики, при отклонении луча по координатам соответствующими известными способами.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся применением фотокатода К„сетчатого анода А„диэлектрика или подразделенного металлического слоя К2, дополнительного анода А и цепи разряда сигналов, состоящей из анода А», сопротивления R и батареи E„ присоединенной положительным полюсом к аноду А, и отрицательным — к дополнительному аноду А .

Б авторскому свидетельству П. В. Шмакова и П. В. Тимофеева AО,45648 ! „ !

Ег

Тип. „Печатиый Труд". Заи. 928 — 500

Устройство для передачи дальновидения Устройство для передачи дальновидения Устройство для передачи дальновидения 

 

Наверх