Машина для открытия виноградных кустов

 

ДЮЬ

Класс 45а, 13

¹ 104857

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа А9 217

Я, Е. Гинзбург, А. Я. Гуцевич и И.

МАШИНА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ

Заявлено 29 декабря 1955 г. за № 4538!5 в Министерство продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» №12 за 1956 г.

Машина для открытия виноградных кустов, выполненная в виде монтируемой на тракторе рамы с переставными по ширине захвата плужными корпусами, известна.

Предлагаемая машина отличается от известной тем, что на раме установлены передвижные в направлении, перпендикулярном движению машины, ролики с конической торцовой поверхностью. Для перемещения их под лозу и возвращения в исходное положение предназначены рычажные механизмы, расположенные перед роликом и зэ ним в направлении движения и взаимодействующие с открытыми кус;ами.

Ролик нагружен пружиной и удерживается при напряженной пружине защелкой, управляемой впереди расположенным рычажным механизмом, а для возврата ролика в исходное положение предназначен за роликом рычажный механизм.

Для перестановки ролика может быть применен гидравлический привод, шток силового цилиндра которого соединен с роликом, а золотниковое распределение управляется расположенными перед роликом и за ним рычажными механизмами, взаимодействующими с открытыми кустами.

На фнг. 1 изображена схема машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На тракторе смонтирована раздвижная по ширине рама 1, на которой симметрично расположены плужные корпуса 2, открывающие лозу сверху и сбоку. Для освобождения лозы от земли на раме 1 позади плужных корпусов установлены снабженные заостренной головкой 8, нагруженные пружинами 4 ролики 5, для перемещения которых под лозу в перпендикулярном к движению машины направлении и возвращения в исходное положение предназначены рычажные механизмы № 104857

6 и 7. В исходном положении ролики 5 пружинами 4 притянуты к раме!1, а рычажные механизмы б перпендикулярны направлению движения. При движении машины рычажные механизмы б, встрегпв сопротивление головки куста, поворачиваются вокруг своей оси и заставляюг ролики отходить от рамы 1 и подходить под дугообразную часть укрытой лозы. Закрепление положения роликов под лозой достигается при помощи рычажных механизмов б вводом защелок 8 в замки 9 роликов 5. При дальнейшем движении машины при данном положении рычагов первым на головку куста натыкается рычажный меха изм 7.

Встретив сопротивление головки куста, рычаг 7 поворачивается вокруг своей оси, сжимает пружину 10 и вытягивает защелку 8 из прорези замка ролика 5, который под действием пружины 4 отходит в свое исходное положение к раме. Связанный с роликом рычаг б принимает положение, перпендикулярное направлению движения машины.

Для перестановки, ролика 5 может быть применен гидравлический привод, шток ll силового цилиндра 12 которого соединен с роликом 5. . 91редмет изобретения

1. Машина для открытия виноградных кустов, выполненная в виде монтируемой на тракторе рамы с переставными по ширине захвата плужными корпусами, отличающаяся тем, что для механизации извлечения лозы из земли па раме установлены передвижные в направлении, перпендикулярном движению машины, ролики с конической торцовой поверхностью, для перемещения которых под лозу и возвращения в исходное положение предназначены рычажные механизмы, расположенные перед роликом и за пим в направлении движения и взаимодействующие с открытыми кустами.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для перемещения ролика под лозу ролик нагружен пружиной и удерживается при напряженной пружине защелкой, управляемой впереди расположенными рычажными механизмами, а для возврата ролика в исходное положение предназначен расположенный за роликом рычажный механизм.

3. Машина по п. 1, отличающая ся тем, что для перестановки ролика применен гидравлический привод, шток силового цилиндра которого соединен с роликом, а золотниковое распределение управляется расположенными перед роликом и за ним рычажными механизмами, взаимодействующими с открытыми кустами. № 10485?

Фиг i

Редактор Корчагина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор 0. Б. Тюрина:

Подп. к печ. 22/I — б4 r. Формат бум. 70К108 / в Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3612/12 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Машина для открытия виноградных кустов Машина для открытия виноградных кустов Машина для открытия виноградных кустов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к противоэрозионному способу обработки почвы и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для управления глубиной обработки почвы фронтальным ротационным внутрипочвенным рыхлителем
Наверх