Машина для открывания кустов винограда

 

Класс 45а, 18

М 117615

Гр. 183

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Исраэлян и П. А. Ботик

МАШИНА ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ КУСТОВ ВИНОГРАДА

Заявлено 28 апреля 1958 г. за № 598490I/30 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Известны машины для открывания кустов винограда, на раме которых установлены парные плужные корпусы, захватывающие в свал, и поворотные боковые секции, несущие на себе также плужные отвалы и пружинные зубья. Дополнительные плужные корпусы и пружинные зубья служат для разрушения укрывочных земляных валов и освобождения тем самым кустов винограда от земли.

С целью еще более полного разрушения укрывочных валов за счет их подрезания снизу с последующим осыпанием почвы на дно борозды, предлагается применять в качестве дополнительных рабочих органов подрезной нож с расположенным над ним вращающимся шестиугольным диском и лучевое колесо, имеющее отогнутые вниз зубья.

Нож с диском и лучевое колесо установлены на шарнирно прикрепленных к раме подпружиненных поворотных рычагах, благодаря чему при встрече со шпалерным столбом или кустом винограда они отходят в сторону, предупреждая повреждение последних.

На фиг. 1 изображена машина, вид в плане; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — схема работы рабочих органов машины.

На раме 1, подвешиваемой к трактору, установлены два плужных корпуса 2, работающих в свал. К раме прикреплены два кронштейна о, на каждом из которых поворотно установлены рычаги 4. Плечо 5 рычага соединено с кронштейном 8 пружиной 6, стремящейся отвести рычаги от кронштейна (наружу) .

На первом по ходу рычаге неподвижно установлен подрезной нож

7, а также расположенный над ним свободно вращающийся шестиугольный диск 8. На втором рычаге установлено свободно вращающееся лучевое колесо 9, концы лучей которого загнуты вниз. Лучевое колесо может совершать также возвратно-поступательное движение вдоль оси вращения, для чего па оси установлен вибратор 10. № 117615

Воздух к вибратору подается от компрессора 11 через воздушный колпак 12 и шланг 18 к золотнику 14, установленному на кронштейне 3.

Золотник управляется движением рычагов 4.

Рама машины опирается на четыре опорных колеса, перестановкой которых по высоте может регулироваться положение рабочих органов относительно укрывочного вала.

Машина работает следующим образом.

Идущие первыми плужные корпусы производят отпашку вала на глубину 250 мм от уровня поля и отваливают почву внутрь междурядия. Полевые обрезы корпусов проходят от осевой линии кустов на расстоянии 250 мм. Идущие сзади шестиугольные диски надрезают стенку борозды, а подрезающий нож подрывает вал, выбрасывая землю на дно борозды, Часть почвы обваливается собственным весом.

Последний рабочий орган — лучевое колесо, вращаясь и вибрируя, разрушает и осыпает слой почвы, обнажая частично корни кустов.

При проходе рабочих органов с другой стороны рядка, этот процесс повторяется, в результате чего происходит полное осыпание укрывочного вала.

При подходе рабочих органов к шпалерной опоре или к кусту винограда они отводятся в сторону, не повреждая растений. При этом поворачивается золотник и выключается вибратор.

Подъем и опускание машины производятся гидравликой трактора или от вала отбора мощности посредством лебедки и троса.

Машина рассчитана на работу в междурядиях 2,5 м.

Предмет изобретения

1. Машина для открывания кустов винограда с применением двух укрепленных на раме плужных корпусов с левым и правым отвалами, смещающих почву к середине междурядия, и расположенных за плужными корпусами рабочих органов, разрушающих остатки укрываемых валов, отличающаяся тем, что для более полного разрушения укрывных валов за счет подрезания их снизу и осыпания почвы в борозды, рабочие органы выполнены в виде свободно вращающихся на вертикальных осях шестиугольного диска и вибрирующего в вертикальном направлении лучевого колеса, концы которого отогнуты вниз.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для отвода диска и лучевого колеса при прохождении около шпалерного столба или штамба куста, они монтированы на шарнирно укрепленных на раме горизонтальных подпружиненных поворотных рычагах.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью подрывания укрывного вала после подрезки его диском, под ним расположен неподвижно укрепленный к стойке подрезной нож.

Машина для открывания кустов винограда Машина для открывания кустов винограда Машина для открывания кустов винограда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх