Садовый культиватор

 

Г,;с

;с: в. - ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Симаков и г1. К. Шрамко

САДОВЫЙ КУЛЬТИВАТОР

Заявлено 27 января 1958 г. за ¹ 590912 в Комитет по дслагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В практике садоводства известно применение различных орудий (плугов, борон, культиваторов), механизирующих обработку почвы в садах, причем, с целью ограждения стволов деревьев от повреждений, ору дие несет различного рода щитки.

Применение таких орудий для стелющихся садов, в которых ветви деревьев расположены низко над почвой, затруднено, так как выступаюгцие части рамы механизмов управления повреждают ветви.

С целью внедрения механизированной культивации почвы в междурядиях низкостелющихся садов, предлагается трехсекционный культиватор, у которого над боковыми секциями установлены полотняные бесконечные ленты, Полотно движется таким образом, что его верхняя ветвь неподвижна по отношению к поверхности почвы и обеспечивает постегенный подъем и поддержание ветвей деревьев на определенной высо".е при проходе культиватора под кронами.

На чертеже изображен культиватор в двух проекциях.

Культиватор состоит из трех секций, центральной — 1 и двух боковых — 2, прикрепленных к раме гусеничной самоходной тележки 8. Гусеницы тележки приводятся в движение от электромоторов 4, получающих ток от генератора 5, Генератор вращается от теплового двигателя 6, а при несомкнувшейся кроне деревьев возможно питание электромоторов от электросети троллейным способом.

Каждая секция имеет набор культиваторных лап 7. Для снижения тягового сспротивлення на стойке каждой лапы установлен электровнбратор 8.

Над боковыми секциями расположены две бесконечные полотняные ленты 9, имеющие перегиб с наклоном вниз в своей передней и задней части.

Ленты предназначены для плавного подъема и опускания без повреждений веток деревьев при проходе под ними культиватора.,з I i6 JOG

Верхняя ветвь каждой ленты движется в сторону ОбратнуЮ движению культиватора и со скоростью движения орудия. Таким образом относительно почвы или дерева верхняя часть ленты остается неподвижной и благодаря ее перегибу ветви деревьев поднимаются лентой вверх на определенную высоту, не скользя по ленте.

11а культиваторе могут быть установлены также приспособления длч

Внесения В почву гранулированных минеральных удобрений.

Г1рсдмст изобретения

Садовый культиватор для обработки почвы в междурядиях садов, состоящий из центральной и двух боковых секций, несущих рабочие органы, отличающийся тем, что, с целью предотвращения повреждения ветвей деревьев в стелющихся садах, он снабжен расположенными над боковыми секциями полотняными бесконечными лентами, верхняя ветвь каждой из которых неподвижна относительно поверхности почвы и служит для постепенного подъема и поддержания ветвей на определенной высоте при проходе культиватора под кронами деревьев.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 п. л. Зак. 5706

Подл. к печ. 16.-XII-58 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений v. открытий при Сов те Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 184, 183

Садовый культиватор Садовый культиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх