Установка для непрерывной отмывки тканей из стеклянного волокна от замасливателей

 

1()ОО32

КЛасс ЯЯ, 4о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Львов и Н. П. Черкасов

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОТМЫВКИ ТКАНЕЙ

ИЗ СТЕКЛЯННОГО ВОЛОКНА ОТ ЗАМАСЛИВАТЕЛЕЙ

За11в.вено 17 декабря 1955 г. за >1 5397/453971 в п1инистсрство легкой прмв1шленности СССР

Предметом изобретения является установка для отмывки тканей из стеклянного волокна, состоящая из ванны с паровой рубашкой, сушилки и разматывающего и приемного барабанов.

Описываемая установка по сравнсни)о с известными позволяет сократить прод».п>кительность сушки.

Особенность уста)ювкн зяклют1аСТСЯ 8 ТОМ, ЧТО СУШПЛКа ВЫПОЛненя в виде двух вертикальных параллелы)о размещенных щслевых каналов, закл)счс)шых в общую круговую пярогую руоашку, для последовательного и ро ведс н1гя I срез каналы высушиваемой ткани и принудительной подачи в ннх подогретого воздуха.

Чтобы обеспечить прохо кдение ткани через установку с постоянной регулируемой скоростью, в ней применен принудительно вращаемый от приводного механизма со сменными шестернями тяговой вальян, рабочая поверхность которого обтянута резиной, взаимодействующей с прижимным валиком.

В установке также имеется ванна, выполненная в виде сосуда, разделенного Ill,j>cãîðîäI à)Iè на несколько сообщающихся между собою секций, через которые последовательно проводится ткань пз стеклянного волокна, перемещающаяся навстречу движению обрабатывающей жидкости.

Ня <рнг. 1 изобра>кена схема установки; II ) фиг. 2 — схема сушилки; ня 11)нг. 3---к1шемятпчсская схс, я

1 тнгОВОго Ус 1 Р011 TBc!; на ()>II I . 4

ТСХН0,1()Г11 1ССК11Я СХСМ>1 Т11ГОВОГО устройс i в:i.

Уст1)вовк;1 рясно,.10>l el!>) рех отдель 1ых пссгорясмь1х вснтилирусмых. помсщс:1иях А, Б, В ii Г, имеющих отдельныс выходы и 00общаю,цихся между собою узкими щелями для прохождения ткани l из стеклянного волокна последовательно гз одного в другое помсщение.

В 1)o: 1 ILIPH IIH А н«ходнтсЯ матывя)ощий барабя;1. установленный ня подставке 2. Предназначенная к пспрерывной отмывке ткань 1 скатана в виде рулона на скалке 3, укладывасмой в вилки 4, укрепленные на подставкс 2.

В помещении Б р".çìåùåíà ванна

5, выполненная в виде цельной сварной конструкции заодно с круговой паровой рубашкой 6 и разделенная пс1рсгородкями ня несколько секций. Секции ванны 5 выполнены предельно узкими, достаточными

ЛИШЬ Д.!и EIPOII)iOKH ТК(!ill! ПО НЛГ1РЛВляlощп31 валика м 7 El Ь, монт!Jp013HIIн1ым ня отдельной рамс 9.

Растворите(1ь, oi3!ывающ I!i з I3!Нсливатели от ткани 1, последовательно проходит через секции ванны

5 B направлении, противоположном направлению дви кения ткани. )1(идкий рлстворптсль двихкется сверху, самотеком, из дозатора 10 в послсдшою по ходу движения ткани секцию ванны 5 и c3000дно выходит через сливное отверстис из первой секции ванны 1 гя чертеже показано стрелками).

В дозатор 10 рлстворитель поступает самотеком из питатс,1ы(ого бака (на чертеже не показан).

Над зеркалом испарения ванны

5 установлен зонт 11 с отслсывающим вентилятором 12.

В помещении В монтирована сушилка 18, выполненная в виде двух вертикальных каналов 14, через которые с большой скоростью с помощью вентилятора просасывается подогретый воздух. Щслсвые каналы 14 выполнены заодно с 001!J0H круговой паровой рубашкой 15, в которую через пятрубок 16 подается пар низкого давления.

В паровой рубашке 15 имеются ребра 17 жесткости с отверстиями для пропуска пара.

Перемещение ткани в сушилке осуществляется по няправлгнощим валикам 19, моптировапным на опорах 20.

Воздух, прошедший через щелевые каналы 14 и насыщенный до определенной концентрации парами растворителя, собирается в расположенной в нижней .асти сушилки камерс 21 и, в случае применения взрывоопасного растворителя, разбавляется в ней водяным паром, поступающим через патруоок 22.

Вентилятором отработанпьил воздух отсасывается по отводящему воздуховоду 28.

Длч нредвяоительной заправки

TKHHY. в щелевые каналы 14 прсдусмотрс-,".101 с кpbIIIIKOII 24.

В помещении Г рясполохкено тяговое устройство, обеспсчивяюIIicQ прохохкдение ткани через установку с постоянной регулируемой скоростью.

Это тяговое устройстго представляет собо1о принуд1гтельно вращаемый тяговой вальян 25, рабочая п013срхность которого Оотл;1утя рсзппой, взаимодейств(:ющсй с прижимным валиком 26. Тяговой вальян 25 приводится во вращение о: двигателя 27, через червя шую передачу 28, смсllll bl(шестерни

l l 0 I I п р о м с ж 3 TO I I! iч 0 ню 81.

При кизшой валик 26 монтирован на двуплсчем рычаге 82, одно из глеч которого выполнено в виде жссткой рамы, несущей па себе подшипники прижимпого валика.

Зтл pHI,IH свободно поворачивается в подшипниках, монтнрованных в ст анине тягового устройства.

На другом плече рычага 82 подвешен груз 88.

Прижатие валика 26 к тяговому вальяпу 25 осуществляется за счет груза 88, а величина прижатия регулируется перемещением этого груза, для чего плечо рычага 82 имеет гребенку на верхней плоскости.

Ткань накатывается па гетинаксовый прис3шый барабан 84 в ру- лон.

Накатка ткани в рулон осуществляется за счет трения ткани, заправленной на барHáHï 84, о принудительно вращаемый вальян 85, аналогичный по устройству вальяну 25.

Вальян 85 получает вращение от вальяна 25 через конические переда1и 86 и 87.

Предмет изобретения

). Установка для нспрерывной

oTMbIBKH тканей из стеклянного волокна от замасливателей, состоящая из ванны с паровой рубашкой, сушилки и разматывающего и приемного барабанов, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью ускорения процессов сушки, сушилка выполнена в виде двух вертикальных г аряллельпо раз31сщенных щслеВых каналов, заключенных в общу10 круговую паровую рубашку для последовательного проведения через каналы высушиваемой ткани и принудительной подачи подогретого воздуха в каналы.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения прохождения ткани через установку с постоянной регулируемой скоростью, B ней применен принудительно вра.щаемый от приводного механизма со сменными шестернями тяговой вальян, рабочая поверхность которого обтянута резиной, взаимодействующей с прижимным валиком.

3. Применение в установке ванны, выполненной в виде . сосуда, разделенного перегородками на несколько сообщающихся между собою секций, через которые последовательно проводится ткань из стеклянного волокна, перемещающаяся навстречу движению обрабатыва1ошей -;èäêoñòè.

Установка для непрерывной отмывки тканей из стеклянного волокна от замасливателей Установка для непрерывной отмывки тканей из стеклянного волокна от замасливателей Установка для непрерывной отмывки тканей из стеклянного волокна от замасливателей Установка для непрерывной отмывки тканей из стеклянного волокна от замасливателей Установка для непрерывной отмывки тканей из стеклянного волокна от замасливателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке

Изобретение относится к способам нанесения защитных покрытий на поверхности металлических и неметаллических изделий, например кессон-баков

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в химической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где изготавливаются материалы с липким поверхностным слоем и в качестве клея используются органические вещества, органические растворители

Изобретение относится к области нанесения покрытий порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники для получения металлополимерных покрытий на изделиях из металлических и диэлектрических материалов, таких как керамика, стекло, фарфор, пластмасса, гипс, цемент, бетон и т.д

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения защитных покрытий, может быть использовано для нанесения вязкого материала на поверхности сельскохозяйственной техники при постановке на хранение

Изобретение относится к области нанесения тонких полимерных покрытий, а именно к устройствам для формирования поли-п-ксилиленовых покрытий, и может быть использовано в микроэлектронике и биологии для создания герметизирующих, влагозащитных, изолирующих и других функциональных слоев
Наверх