Способ измерения низких давлений с помощью ионизационного манометра

 

КЛаСС 42 К 12о4

СССР

ОПИСДНИК ИЗОБРЕтЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Хавкин

СИОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НИЗКИХ ДАВЛЕНИЙ

С ИОМОЩЫО ИОНИЗАЦИОННОГО МАНОМЕТРА

Заявлено 8 февраля 1954 r. за № Б-892/455011 в Министерство электростанций и электропромышленности СССР

Предмет изобретения его оси магнитно= — - ол-..

Настоящее изобретение относится к технике измерения вакуума ниже 10.в ям рт. ст.

Промышленные ионизационные манометры обычной конструкции не могут быть использованы для измерения давлений ниже 10.в мм рт. ст., так как при таких низких давлениях поступающий на коллектор ионный ток, который служит мерой давления, становится меньше тока фотоэлектроно;, выбиваемых из коллектора рентгеновским излучением анода, бомбардируемого первичными электронами. Поэтому для измерения давлений ниже

10в яя рт. ст. применяются манометры специальных конструкций с коллектором уменьшенной поверхности или с дополнительным электродом. поле которого возвращает фотоэлектроны на коллектор.

Предлагаемый способ позволяет ис.-.ользовать для измерения давлений ниже 10в ям рт.ст. промышленные ионизационные манометры и заключается в том, ITO манометр помещают г магнитное поле, направление которого совпадает с осью манометра.

Расчет показывает, что в случае ионизационного манометра промышленного тига поле напряженностью около 100 эрстед полностью подавляет ток фотоэлектронов с коллектора, не ок=,çûçàÿ существенного влияния на проникновение первичных электронов в пространство между сеткой и коллектором и на движение ионов к коллектору.

Способ измерения низких давлений с помощью ионизационного манометра, отличающийся тем, что, с целью расширения рабочего диапазона в сторону низких давлений (ниже 10в..и.и рт.ст.), промышленный ионизацпонный манометр помещают з направленное вдоль

Способ измерения низких давлений с помощью ионизационного манометра 

 

Наверх