Ионизационный манометр

 

М 77638

СССР

Класс 42k, !2«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 13 января 1939 года в Народный комиссариат связи СССР за М 1249 (376202) Опубликовано 31 октября 1949 года

Применяемые ионизационные манометры для измерения высокого вакуума основаны на определении отношения между электронным и ионным токами в трехэлектродной электронной лампе, соединенной с контролируемым объемом.

Недостатками в применяемых ионизационных манометрах является необходимость одновременно измерять оба тока и определять их отношение, а также сложность измерения малых ионных токов. ,В описываемом ниже изобретении эти недостатки устранены тем, что электроды включены в схему генератора для того, чтобы при,изменении вакуума. изменялся сеточный ток триода и частота прерывистой генерации. В этом случае отпадает надобность измерения ионного тока.

Схема ионизационного манометра показана на фиг. 1 и 2.

Ионизационный манометр представляет собой трехэлектродную лампу, включаемую в схему лампового генератора с обратной связью.

Из схемы (фиг. 1) видно, что в цепи сетки отсутствует сопротивление утечки. Утечка заряда с сетки осуществляется за счет ионного тока.

Параметры схемы подбираются таким образом, чтобы генератор находился в режиме прерывистой генерации, Частота этой генерации определяется током утечки, которым является ионный ток внутри манометра.

В анодную цепь генераторной лампы, являющейся,ионизационным»анометром, включается гальванометр, показывающий среднюю силу анодного тока, пропорциональную частоте импульсов, а следовательно, измеряемому давлению газа. Можно также применять способ измерения, основанный на отсчете промежутков времени между, двумя импульсами генерации.

Схема включения ионизационного манометра позволяет применить упрощенную конструкцию двухэлекродного манометра, содержащего минимальное количество металла, что облегчает и ускоряет процесс удаления газа.

Схема этого варианта показана на фиг. 2.

Внутри стеклянной трубки 1, параллельно ее оси, натянуты две вольфрамовые нити 2 и 8, одна из которых служит катодом и расположена в непосредственной близости от стенки, а вторая анодом.

На внешнюю поверхность участка стеклянной трубки, находящегося около катода, наложена металличес. кая фольга 4, которая служит пла477 № 77638

Фиг. 1

Фиг, 2

478 стиной конденсатора, включенного в цепь сетки генератора. Внутренняя поверхность этого участка служит сеткой и одновременно второй пластиной конденсатора.

При каждом импульсе генерации внутренняя поверхность стеклянной трубки заряжается отрицательно и вызывает срыв генерации. В паузах между импульсами ионный ток разряжает отрицательно заряженные участки внутренней поверхности стеклянной трубки до того момента, Отв. редактор М. М. Акишин пока не возникает новый импульс генерации, который вновь выключит лампу.

Предмет изобретения

Ионизационный манометр, о т л ич а ю шийся тем, что его электроды включены в схему генератора, поставленного в режим прерывистой генерации с той целью, чтобы при изменениях вакуума изменялся сеточный ток триода, а с ним и частота прерывистой генерации.

Редактор В. Г. Шальнев

Ионизационный манометр Ионизационный манометр 

 

Наверх