Устройство для автоматической разгрузки штучных изделий, преимущественно кирпича, с люлечного элеватора

 

Жо 107816

Класс 81е, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Янин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ

И1ТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КИРПИЧА, С ЛЮЛЕЧНОГО ЭЛЕВАТОРА

Заявлено 26 сентября 1956 г. за № 558646 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные устройства для автоматической разгрузки штучных изделий с люлечного элеватора выполнены в виде двуплечего рычага, сталкивающего одним плечом груз с люльки при взаимодействии второго плеча с очередной поднимающейся люлькой.

Описываемое устройство отличается тем, что позволяет разгружать изделие с люльки плавно и независимо от его расположения на люльке.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 и 3 — положение отдельных частей устройства в различные периоды цикла автоматической разгрузки.

Устройство состоит из ряда сочлененных элементов: подвески 1 из шарнирно-связанных стержней, ограничителя 2, лотка 8, соединенного шарнирно со вторым лотком4, в свою очередь при помощи звеньев 5 и б связанного с рычагами 7, взаимодействующими с шарнирами 8 люлек 9.

С внутренней стороны цепи элеватора прикрепляется опорный щит 10. В алики цепей п ер ем ещаются в направляющих 11.

Процесс разгрузки осуществляется следующим образом.

Валик 8 цепи элеватора при движении вверх поворачивает рычаг 7 в крайнее положение по ходу часовой стрелки; при этом лоток 8 поворачивается до упора в скобе 12.

При дальнейшем движении рычага 7 упор 18, имеющийся на дне лотка 8, зацепляет дно люльки 9 элеватора и отводит ее влево. Люлька 9, лоток 8 и лоток 4 при этом образуют между собой непрерывную наклонную плоскость, по которой находящееся на люльке изделие (кирпич) соскальзывает с люльки.

В дальнейшем при скольжении валиков последующих звеньев цепи элеватора по прямой части рычага 7 положение деталей устройства остается неизменным до начала скольжения валика очередного звена цепи по верхней гнутой части № 107816 рычага 7. Такое неподвижное положение лотков 8 и 4 на какой-то малый отрезок времени нужно для Того, чтобы изделие (кирпич) за этот промежуток времени успело соскользнуть с лотков.

При дальнейшем скольжении валика цепи элеватора по верхней гнутой части рычага 7 детали устройства выводятся в начальное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической разгрузки штучных изделий, преимущественно кирпича, с люлечного элеватора, снабженное поворотным от цепей элеватора качающимся рычагом и подвеской, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью обеспечения разгрузки изделия независимо от его положения на люльке, нижний конец качающегося рычага с помощью шарнирных звеньев связан с двумя шарнирно соединенными лотками, верхний из которых шарнирно соединен с подвеской так, что при разгрузке люлька и лотки образуют наклонный желоб.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью фиксации в период разгрузки положения верхнего лотка относительно нижнего, верхний лоток на нижней плоскости несет опорную скобу для нижнего лотка.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью фиксации положения лотков во время разгрузки, подвеска выпо.шепа сочлененной из двух звеньев, причем перемещение верхнего звена ограничено неподвижным упором.

4. Форма выполнения устройства по пп.1 — 3, отлич а ющ а я ся тем, что, с целью фиксации люлькиэлеватора относительно лотков, передняя часть верхнего лотка снабжена упором.

Устройство для автоматической разгрузки штучных изделий, преимущественно кирпича, с люлечного элеватора Устройство для автоматической разгрузки штучных изделий, преимущественно кирпича, с люлечного элеватора Устройство для автоматической разгрузки штучных изделий, преимущественно кирпича, с люлечного элеватора Устройство для автоматической разгрузки штучных изделий, преимущественно кирпича, с люлечного элеватора Устройство для автоматической разгрузки штучных изделий, преимущественно кирпича, с люлечного элеватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и решает задачу равномерного заполнения вагонов насыпным грузном

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к различным областям производства, где происходит перегрузка материала или изделий с конвейера, но шире всего оно используется в угольной промышленности и сырьевых терминалах

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера
Наверх