Станок для наложения кольцевой изоляции на электродные пластины электрических аккумуляторов

 

Класс 2lb. 7;

¹ 1081Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Здаров и А. Ф. Токарев

СТАНОК ДЛЯ НАЛОЖЕНИЕ КОЛЬЦЕВОЙ ИЗОЛЯЦИИ НА

ЭЛЕКТРОДНЫЕ ПЛАСТИНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 5 мю 1956 г. за № 551722 в Комитет ио делам с;обретений н открытий при Совете Министров СССР

Как известно, технологический процесс пало>кения изоляции I(3 электродные пластины электрических аккумуляторов осуществлялся вручную.

Описываемый станок позволяет механизировать трудоемкие ручныс операции, что значительно повышает производительность труда.

* Ha фиг. 1 изображен общий впд описываемого станка; на фиг. 2-— магазин автомата; на фиг. 3, 4 и 5 — детали станка; на фиг. б — кинематическая схема станка; на фиг. 7 — схема процесса образования спая изоляции.

Станок состоит из следуюших, кннематическп связанных, узлов: магазина-бункера 1 для электродных пластин, станции бобин 2 и 2 1, сварочной головки 8 с транспортными тягами, рамки-основания 4, на которой располо>кены магазин и станция бобин и по которой движется сварочная головка, привода 5 автомата и система подвода подогретого воздуха к местам сварки 6.

Магазин автомата представляет собой бункер 1, изготовленный из листового железа. Он имеет в поперечном сечении прямоугольную форму, соответствующую размерам электродных пластин принятого типа аккумулятора, В основании бункера имеется щель, выполненная по размерам поперечного сечения электродной пластины; эта щель совпадает с пазами рамки основания и служит их началом. По дпу щели, сматываясь с бобин 2, проходят несколько рядов прутков из винипласта — по числу палочек на аккумуляторной пластине. В магазин загружаются электродные пластины. Количество их определяется высотой бункера.

При работе автомата, собачки 7 транспортных тяг 8 выталкивают нижн1о1о электродную пластину пз бункера 1 через щель в пазы рамки основания. По выходе пластин из бункера на них с бобин 2А накладываются верхние ряды прутков. Под действием cog-твеппого веса электродсторон винипластовых прутков, система воздушных сопел, подводящих нагретый воздух к местам сварки винипластовых прутков, и раздвижные губки, расположенные попарно у концов, указанных колодок и служащие для обжатия нагретых частей прутков, формирования места спая прутко» и обрезки сваренных прутков, и все указанные элементы — колодки, система сопел и губки — кинематически связаны посредством нагруженных пружинами тяг и рычагов с общим приводом.

2. Станок по и. 1, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что в сварочной головке установлен приводимый во вращение кулачок, воздействующий на рычаг, служащий для поворота диска, с которым шарнирно связаны рычаги, передающие движение тягам колодок и губок.

3. В станке по п, 1 применение установленных в несколько рядов бобин с запасом намотанных на них вйнипластовых прутков, часть которых при сматывании с бобин пропускается по днищу магазина под очередную аккумуляторную пластину, а другая часть — накладывается на эту пластину.

Фиг. 1 при?ким ать K пим изОляциОнный пруток, кстсрьш должен Остаться в кднавке колодочки.

Сварочная головка, пройдя правое крайнее положение, приходит в левое крайнее положение. При движении головки справа налево колодочки 50 (фиг. 3) укладывают своими канавками на электродные пластины изоляционные прутки.

В левом краинем положении сварочная головк» GcT»ièn.nèâneòñë, т. к. пальцем 51 выключается муфта 19. В это время кулачок 80 освобождает толкатель 32, который под действием пружины 83 подводит воздушныс сопла 6 к изоляционным пруткам, и вкл10чается подача подогретого воздуха.

Кулачок 81 нажимает на ролик 36 рычага 34, поворачивая его по часовой стрелке. Рычаг 84 через диск 85 и тяги 37 поворачивает, соответственно, рычаги 38, 39, 40 и 41.

Рычаги 89, нажимая на толк»тели 43, подводят губки 45 к изоляционным груткам, а рычаги 41 ссвооо?кдают толкатели 46, которые под действием пружин 47 прижимают гусжи 45 к электродным пластинам, т. е. базируют их по торцам электродных пластин. Под действием рычагоз .9 и 41 губки занимают положение 11 (cabin. 7).

Рычаги 40 освобождают тяги 49, I.отоplle пружинами 48 и колодочками 50 прижимаюг изоляционные прутки к электродным пла=тинам.

После того, как разогрелись подогретым воздухом изсляцио1шые прутки, I"» la lola 31 cine больше oTHoдпт pbi iav 84 по часовой cTpe lice. При этом рычаги 40 и 41 не оказывают воздействия на механизм головки.

Рычаги же 39 еще больше нажимьчот на толкатсли 43, котоpble подводят проТННо.lieiK2UIHt Tv6lin 45 «lip jI к gpss г1„, T. е. губки З211 1:Я210Т ние III (фиг. 7). ЗТ1лм движением губки обжимают подогретые изоляnHoHH=:e ПРУт1 .и, фсРм11РУЯ спай H,o;IIILIIIH (фпг. 0), 2 TBK?Ke nPolin oiIHT обрезку сваренных прутков.

Одновременно с обжатием подогретых прутков изоляции, кулачок 80, наяима,l па толкатель 82, отводит воздушные сопла б вьерх, выкл1очая подачу подогретого воздуха.

В это время торцовой кулачок 22, вращающийся вместе с ва"îì,26, через звенья 53 и 54, сжимая пружину 55, отводит палец 51 от муфты, которая под действием пру?кин 56 сцепляется с зубчатым колесом 18. Сварочная головка начинает двигаться вправо (от магазина); при этом из магазина забирается новая элсктродна", пластина.

Так как изсляписнньге п|?утки прижаты KÎ;Io, очками 50 K электродным пластинам, то они движутся вместе с последними, т. е. происходит их сматыванис с бобин 2 и 2Л.

I IpH дви?кснии сварочной гс;lсзкп Hlip220, прсисход:Г. сОрсс элсктpo+HoII Гластины, HB которую в прсдыдущсм циклс был 2 П2лсжена 1. ЗОлЯЦиЯ (фиг. 3) . HP ДсхОДЯ несколько ДО nPBBOI 0 KPBI!HcI O no;10?Keni1Я кУлачок 81 освобождает рычаг 84, и цикл начинается снова.

Предмет изобретения

1. Станок для наложения кольцевой изоляции па электродные пластины электрических аккумуляторов, оборудова?шьш NBTBBI:ío.;i для аккумуляторных пластин и npH"пособлением для пода in пластин из магазина к местч наложения на них пруткоьой изоляции из в1П1ипласта, î rл и ч а ю шийся тем, что, с целью механизации всех операций по палс?кению изоляции, на подвижной вдоль рамы станка сварочной головке монтирсваны: подвижные кОлОдки, слу?К21ц1ле дчя захвата Очсредной 13Нсденной в головку электродной пластины и для прияимания к ней с обеих

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1 едактор В. A. Иванов Гр. 90

Типография Комитета по делам изобретений и открьг1ий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,68 и. л. Лак. 6280

Подп. к пеи. 19.1-59 г.

Тираж 2175 Цена 1 руб.

Станок для наложения кольцевой изоляции на электродные пластины электрических аккумуляторов Станок для наложения кольцевой изоляции на электродные пластины электрических аккумуляторов Станок для наложения кольцевой изоляции на электродные пластины электрических аккумуляторов Станок для наложения кольцевой изоляции на электродные пластины электрических аккумуляторов Станок для наложения кольцевой изоляции на электродные пластины электрических аккумуляторов Станок для наложения кольцевой изоляции на электродные пластины электрических аккумуляторов Станок для наложения кольцевой изоляции на электродные пластины электрических аккумуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве вторичных источников тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электрохимической батарее

Изобретение относится к электрохимическим элементам, предназначенным для использования в портативных электроприборах

Изобретение относится к области химических источников тока и может быть использовано при конструировании и производстве герметизированных свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электрической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторов с крышками и корпусами из термопластичных материалов
Наверх