Защитная крышка аккумуляторной батареи

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей. Технической задачей изобретения является создание защитной крышки, защищающей мастику аккумуляторной батареи от механических и климатических повреждений, без увеличения габаритных размеров батареи, снижение трудоемкости сборки батареи с улучшением качества выпускаемой батареи в мастичном варианте. Сущность изобретения состоит в том, что защитная крышка с плоским коробчатым корпусом имеет на плоскости отверстия для заливки электролита и отверстия под клеммые выводы, а ребра жесткости и Г-образный выступ, содержащиеся в коробчатом корпусе крышки, служат для крепления крышки с батареей путем углубления их в мастику. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей.

Известно, что аккумуляторная батарея, состоящая из корпуса, разделенная перегородками на ячейки, в которые устанавливаются блоки электродов, прикрытые элементными крышками и залитые мастикой, сверху закрываются общей крышкой, расположенной над ними [1].

Известно также, что общая крышка в аккумуляторе служит для защиты от загрязнения самой батареи.

В настоящее время применяются крышки, которые привариваются к моноблоку с находящимися в нем блоками электродов [2].

Недостатками таких аккумуляторных батарей являются сложность обслуживания самой батареи в период эксплуатации, а также монтаж и демонтаж батареи. Общие приварные крышки к корпусу батареи вообще не поддаются ремонту, в случае выхода из строя батареи идут на переработку.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является аккумуляторная батарея, содержащая корпус с аккумуляторными блоками и элементными крышками залитой мастикой закрытой сверху общей крышкой, содержащей коробчатый корпус, на торце которой имеется Г-образный выступ, входящий в сквозное отверстие моноблока, а на другой стороне крышки выполнена бабышка с отверстием, через который проходит болт, крепящий крышку с моноблоком [3].

Сложности заключаются в том, что в эксплуатации такая аккумуляторная батарея с общей крышкой сложна в обслуживании.

Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости, упрощение сборки аккумуляторной батареи, защита мастики от механических и климатических повреждений, без увеличения габаритных размеров батареи, улучшение качества самой аккумуляторной батареи, выпускаемой в мастичном варианте.

Это достигается тем, что защитная крышка аккумуляторной батареи, содержащая плоский коробчатый корпус с ребрами жесткости, на торцах которой имеется Г-образный выступ по периметру, отличается тем, что плоский коробчатый корпус крышки имеет на плоскости отверстия для заливки электролита и отверстия под клеммные выводы, а ребра жесткости служат для крепления крышки с батареей путем углубления их в мастику.

На чертеже изображена защитная крышка 1 на аккумуляторной батарее 2, залитой мастикой 3, представляющая собой плоский пластмассовый коробчатый корпус с ребрами жесткости внутри 4, Г-образным выступом по периметру 5.

На плоскости защитной крышки имеются отверстия 6 для заливки электролита в батарею и отверстия 7 для клеммных выводов.

При сборке аккумуляторной батареи защитная крышка надевается сверху на аккумуляторную батарею, залитую мастикой, и нажимается руками, ребра и Г-образный выступ по периметру крышки высотой 3-5 мм плотно входят в эластичную мастику, а отверстия, находящиеся на плоскости крышки, надеваются на заливочные горловины и клеммные выводы.

Защитная крышка аккумуляторной батареи не увеличивает габаритные размеры батареи, так как садится плотно в мастику ниже заливочных горловин и клеммных выводов. В собранном виде защитная крышка аккумуляторной батареи защищает аккумуляторную батарею от механических и климатических повреждений, создает товарный вид и улучшает эксплуатационные качества.

Источники информации 1. Патент США N 5672442, заявка N 407391 МПК Н 01 М 2108, НКИ 429-185.

2. Патент Германии N 4001958 от 24.01.90, МКИ Н 01 М 2/04, 2/02.

3. Патент Россия N 2086052 от 17.01.96, Н 01 М 10/04, Н 01 М 2/02 (прототип).

Формула изобретения

Защитная крышка аккумуляторной батареи, содержащая плоский коробчатый корпус с ребрами жесткости, на торцах которой имеется Г-образный выступ по периметру, отличающаяся тем, что плоский коробчатый корпус крышки имеет на плоскости отверстия для заливки электролита и отверстия под клеммные выводы, а указанные ребра жесткости и Г-образный выступ служат для крепления крышки с батареей путем углубления их в мастику.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлу герметизации гальванического элемента

Изобретение относится к производству аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к области химических источников тока, в частности к щелочному гальваническому элементу

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к химическим источникам тока (ХИТ) с высокой удельной энергией

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве вторичных источников тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для поштучной выдачи токоотводов аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве батарей

Изобретение относится к электротехнике и касается производства химических источников тока

Изобретение относится к электротехнике и касается производства электрических аккумуляторов Цель изобретения упрощение конструкции и расширение технологических возможностей

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть ис пользовано в химических источниках тока

Изобретение относится к электротехнике и касается производства электрических аккумуляторов

Изобретение относится к электрохимической батарее
Наверх