Понтон для поддержания плавучего грунтопровода землесоса

 

Класс 6И, 5ffq

1Э 1092 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. СТЕПАНОВ

ПОНТОН ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПЛАВУЧЕГО ГРУНТОПРОВОДА

ЗЕМЛЕСОСА

Изобретение относится к понтонам для поддержания плавучего грунтопровода землесоса.

Известные такого рода понтоны для крепления грунтопровода в заданном положении требуют применения якорей, опускание и уборка которых являются трудоемкими процессами, отнимаюшими много времени и производящимися обычно вручную.

В описываемом понтоне этот недостаток устранен тем, что он оборудован подъемно-опускными при помоши лебедок сваями, расположенными по оси понтона в сквозных колодцах.

На фиг. 1 показан общий вид понтона; на фиг. 2 †д спаренных понтона, вид в плане; на фиг. 3— вид понтона с механическим приводом.

По продольной оси понтона 1 сделан вертикальный колодец 2 прямоугольного сечения, вдоль которого на роликах может перемещаться свая 3 также прямоугольного поперечного сечения. На свае 3 укреплена зубчатая рейка 4, находящаяся в зацеплении с шестерней лебедки о (или редуктора).

Для крепления в заданном положении грунтопровода б, расположенного на спаренных понтонах, вращают лебедки 5 и заглубляют сваи 3 в грунт.

Для вращения лебедки может быть применен механический привод 7. Вместе с лебедкой 8 он может быть использован также для подтягивания грунтопровода в заданное положение.

Предмет изобретения

l. Понтон для поддержания плавучего грунтопровода землесоса, о тлич а ющийся тем, что, с целью крепления грунтопровода в заданном положении без применения якорей, понтон оборудован подъемноопускными при ffoMolllH лебедок сваями, расположенными по оси понтона в сквозных колодцах, 2. Понтон по п. 1, отл ич а юшийся тем, что для подъема и опускания сваи в нем применена лебедка с механическим приводом.

Заявлено !8 декабря f956 r. за № 563862 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР и присоединением заявки № 563860

Ж 109243

Фиг. 2

Фиг 3

Отв редактор Л П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 4.Ч1-1958 г. Объем О,17 и. л. Зак. 1423. Тир. 550. 1.1ена 25 кон.

Типографии Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Понтон для поддержания плавучего грунтопровода землесоса Понтон для поддержания плавучего грунтопровода землесоса 

 

Похожие патенты:
Наверх