Прибор (жезл) для измерения линий городской полигонометрии

 

.% 109687

Класс 42с, 11, СССР

7 (,,-. °

+> ь 1.

t ь t ., г-. о//, l (I 4 t.

l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

С, Н. Веселовский

ПРИБОР (ЖЕЗЛ) ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНИЙ

ГОРОДСКОЙ ПОЛИГОНОМЕТРИИ

Заявлено 22 ноября 1955 г. аа М 7,. 155673 в Мнннстерс -;o коммунального хозяйства РСФСР

Приборы известных типов для измерения линий городской полигонометрии, выполненные в виде стержней-жезлов, не обеспечивают необходимой точности и удобств измерений, установка их обычно осуществляется на двух штативах, что вносит ряд затруднений в измерения.

Выполнять контрольные замеры такими приборами путем визирования с другой стороны жезла, а также переносом на другой базис, затруднительно и практически нецелесообразно.

Описываемый ниже прибор лишен указанных недостатков. В нем повышенная точность измерений достигается применением укрепленной в цилиндрическом корпусе инварной струны (проволоки) с установленными ня ней тремя целиками, у мест расположения которых в корпусе с обеих сторон сделаны окна. Для натяжения и правильной установки струны в пространстве применены: устройство в виде динамометра и расположенные по концам струны установочные муфты с натяжными винтами. Одна из этих муфт подвижня ь горизонтальном направлении, а другая в вертикальном. Удобство выполнения поверочных замеров и контрольных измерений достигается тем, что в корпусе жезла с обеих сторон, в местах расположения на струне целиков, имеются окна. Благодаря примененгио прикрепленной к корпусу прибора цапфы для установки в трегер штатива, удается легко и быстро перенести жезл ня другой базис.

На чертеже изображена конструктивная схема прибора.

Трубчатый корпус 1 прибора с обеих сторон снабжен окнами 2, прорезанными одно против другого в середине и по концам. Внутри корпуса натянута струна 8 из инварной проволоки, с тремя целиками (марками) 4 цилиндрической формы. расположенными в просвета.; окон 2.

Целики прикреплены к струне при помощи муфточек л. Все целики установлены перпендикулярно IIo отношению к стр не, обращены вверх и находятся в одной гсртикяльной плоскости. Посредине корпуса сверху на съемной пластине установлен ви№ 10968 зпр 6 труб итого типа, а снизу корпуса цапфя /, предназначенная для установки )ксзла в трегср штатива.

Рядом с визиром и» съемной пластине устансизле,! уровень. Струна > для правильного расположения по отношспшо к корпмсу 1, я следовательно, и к ба <ису измерения (пя чертеже нс показ((и) закреплена с помощь;о муфт 8, одна из которых подвижна !3 горизонта. Ii>HD)1 направлении, а друl »51 !3 верпп<яльпом.

Обеспечение соответствующего пятя)кения струны достигается ви!пям»

9 и мо)к(т контролироваться по (.и, I! Il«l.п,п() >1;- ус-!.роис.l 1,„, 10 (3 !3» с динямомстря, у«а >«)òcëh которого

РаСПОЛОжен и ПРОСВСте Дс>ПОГ!1!ИТС.)ЬНОГО ОКI(«1 (H«i ЧСРТСЖ(. Н! Г!ОКЯ.>Я»О! . -1срсз это 0КН0 нятяжсH»c ст()унь( чожет по(;сряться тсодог(н) ом. Для >«cTp iH(нпя поп«lди пня Hpff;,Oæ Lc влаги H«I;LLIH ã ть

ЖСЗЛ ВО« Р > (!3(PÒll««I;I L>IIOli 0(! I 1! Я

180 и, ол,подаря )!а.i! Н(к 0!BccTIf контрольный замер.

В с (У«l«l(п«1 Joo Ho») 11 выпо, I»OH »5!

KOI1ТРОЛЬ1101 О HÇ:>IС РС(1:!51 . Д, )М! 0(-О

П « ПКТ«l ЖЕЗ. 1 (!CPCHO! 5«! Н«! ДР",1 0!! (>«I. 1(С, >, T«i»«1(3+>И!3«)Л ) ll«ill!I)!!H !3 трсгср второго штатива.

Г1рсдмст пзоб )cтсп.;я

1 . j) H 0 0 p (i«c:3, ) ) (л я J I H., I c j) c H f! 5( I!I»»II Г01)ОДС!<О>(.::О-.l!H oli!" J(. . 1)H(f, C0CT0HHl ll il !!З Ci!;l!)if !)HHHI)03! трубчатого корпуса, предназначенного к установке на базисный штатив, отличающийся тем что, с целью упрощения работ по измерению линий и повышения точности измерений, в корпусе натянута инварная струна (пробно>!Ока) с закрепленными !!а пей тремя целик»ми, у места размещения которы.; и корпусе с обеих сторон име!Отея

ОКНЯ Д.!Я ВИЗ IPOI »H»ß.

2. Форма выполнения жезла по и. 1, отличающаяся теч, что, с целью регулирования положения проьолоки в пространстве и ес нятяiKeHHz, концы этой проволоки закреплены 13 корпусе с помощью HHтяжных в»iiTO!3, пропущенных через муфты, одна из которых подвиж()а в горизонтальном напрявлс нпи, ДР3 Г«!51 В ВСРТИКЯЛЫ!0(«! !1«П(РЯ(3,1СHH)1.

8>. (1)ор(«(а (3(>H10,THcния iJ

2, От;! и ч «! 10 lll. я (я тс>(, «ITo, ЦС (Ь(О ООЕСПСЧС!(ИЯ !3() (.ЯЖС»!.!5«(>(РО волоки и его контроля, применено устройство в виде ди;(амометря, СНЯОЖСНПОС \ К«)ЗЯТС IC)7 Н«!ТЯЖ >ННН и устапс)влс(шос между одним 1!»

KOHI;Î(3 ПРОВО 10«И П НЯ! 5!i«»HI)l 131!H

TO >l, 4. Форма «ыполнеш!я жезл» по пп. 1, 2, 3, о т л и «I !0 HÄ c » тем, !то, с целью во:ulo)KL!ocTH !3(Iпо, и!ения контрольного li»ìcðc»I:я путем перенося )ксзл «l 1)а другÎI!

О«)ЗИ(. (!ПТ«)Т11В), КОР(1 « C CI О CH!1;! « В с >) (. д и с и ч «1 с т «! с и я б)кс l I ц а п ф О I! лл >1 уcT«JH013KH в Tpc! cp бя:(по ного H:т»тивя.

Прибор (жезл) для измерения линий городской полигонометрии Прибор (жезл) для измерения линий городской полигонометрии Прибор (жезл) для измерения линий городской полигонометрии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к техническим средствам оперативного контроля качественных параметров сооружаемого и эксплуатируемого покрытия из асфальтобетона

Линейка // 2256876
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения размеров линий на криволинейных или объемных поверхностях, в частности в криминалистике, судебной медицине, археологии, зоологии и др., особенно если есть необходимость фотофиксации этих размеров

Изобретение относится к медицине и направлено на разработку оптимальных по составу рецептур блюд для здоровых и больных
Наверх